1812: противостояние

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1812: противостояние » Напрасно мирные забавы » "Имеет сельская свобода свои счастливые права."(с) Июнь 1805г


"Имеет сельская свобода свои счастливые права."(с) Июнь 1805г

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://sf.uploads.ru/zZc48.png

Участники: Елена Оболенская, Евгений Оболенский
Время и место:сельская местность под Петергофом, вторая половина дня и вечер, возможно - ночь
Дополнительно: Солнце, безоблачное небо, любовь, и счастье, весь мир, кажется, улыбается тебе, и нет на свете ничего, способного омрачить то ослепительное будущее, которое уже началось.

+1

2

Идея конной прогулки возникла за обедом внезапно, как и многие развлечения, устраиваемые на даче за последнее время. Алексей был неистощим на выдумки. Пару дней назад он уехал на целый день и приехал лишь к вечеру с двумя борзыми щенками подростками, появлению которых явно не было одобрено Бель. Котенок привык считать себя в этом доме хозяином и не терпел конкуренции.
Алексей же с упоением возился с полугодовыми щенками, велев сделать на конюшне для них вольер, но по большей части держа их у себя в комнате к неодобрению матушки  и снисхождению отца.
Во время обеда Алексей многозначительно посматривал то на свою сестру, то на Евгения, а потом объявил, что едет на прогулку верхом и приглашает всех желающих составить ему компанию.
Леночка умоляюще посмотрела на мать, но та лишь покачала головой. Девушке ничего не оставалось, как грустно посмотреть на брата, а потом рыбу, лежащую у нее на тарелке, словно последняя являлась причиной ее несчастья. Хотя, если признаться, то последние дни были полны счастья, о котором может только мечтать молодая барышня.
Князь Оболенский в тот же вечер, после признания ей в чувствах, официально попросил ее руки. Пока князь разговаривал с ее отцом, Элена в волнении сидела в гостиной, словно Федор Константинович мог отказать Оболенскому. Потом ее пригласили в кабинет к отцу, и Елена, выслушав отца, ответила согласием на брак.
После благословления их с князем Святой иконой, был небольшой семейный ужин. Было решено, что торжественного оглашения помолвки не будет, поскольку молодому князю предстояло еще испросить разрешение на брак у отца и начальства. По этой же причине не назначали заранее день свадьбы.
Анна Савельевна вечером пришла в комнату к дочери, чтобы поздравить ее с такой хорошей партией и еще раз напомнить ей о правилах поведения в этот, пожалуй, самый счастливый, по ее мнению, отрезок жизни девичества.
Вот и сейчас непонятно почему мать была против верховой прогулки дочери.
- Отец, я думаю взять свою свору с собой и посмотреть, как они будут слушаться команд, поэтому далеко от дома не думаю отъезжать. Мне кажется, что Елене будет полезна прогулка верхом, - молодой человек, поняв, что в лице матери его сестре сложно найти союзницу, обратился к отцу.
- Евгений Андреевич, присоединяйтесь, - Алексей подмигнул приятелю, на тот случай, если тот надумает остаться в доме подле своей невесты. Если офицер задумал видеть своего друга и свою сестру на прогулке, то ничего не помешает ему совершить этот маневр.
- Я решил одного щенка подарить вам, поэтому отказа не принимаю. – Встав из-за стола, Алексей бросил салфетку на стол, подошел к матери и что-то прошептал ей на ухо.
- Да, Елена, твой брат прав, погода хорошая и прогулка тебе не помешает.
Хитрый Алеша шепнул матери, что у сестры бледное лицо, князь Евгений может подумать, что его невеста слаба здоровьем и этого было достаточно для Анны Савельевны, чтобы изменить свое решение.
- Через час жду всех у ворот, - добавил морской офицер уже в дверях.
Никогда Элена так придирчиво не выбирала наряд для прогулки. Наконец она остановила выбор на белом муслиновом платье, темно-синем спенсере и небольшой шляпке.
Через три четверти часа она была уже во дворе и скармливала своей серой невысокой лошадке куски хлеба, щедро посыпанные солью. Брата еще не было и Елена не без самодовольства подумала, что она первая оказалась готова к прогулке.

Костюм для верховой езды начала XIX  века

http://fashion.artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000000/pic/000891.jpg

+2

3

Пожалуй, впервые в жизни, разговоры о собаках не заинтересовали Оболенского, который с детства страстно любил лошадей и собак, и был совершенно самозабвенным охотником. Но сейчас, внезапное увлечение Алексея он не разделял, хотя, безусловно, щенки, еще по-детски несуразные, с короткими мордочками и несоразмерно длинными лапами заслуживали внимания в глазах ценителя, поскольку оба, и кобелек и сучка обещали вырасти в совершенных представителей своей породы.

Уже полторы недели в армии шло брожение. Прошел слух о скором походе на запад, о том, что Договор вступил в силу, и союзники уже собирают войска. Всем отпускникам пришло извещение о том, чтобы были в любой момент прибыть в расположение своих частей в полной готовности. И, вместе с тем, в официальных кругах царило полное молчание. Что будет, и чего ждать? Грядет ли война, и какие именно полки будут направлены против Наполеона? Или все это лишь слухи, призванные оттянуть Бонапарта от Ла-Манша? Не зная, чего ожидать, как долго еще продлится его отпуск, не придется ли в любой момент сорваться обратно в Петербург, и оттуда выступать в поход, Оболенский ощущал себя как на иголках, сгорая от желания хоть раз побыть с Элен наедине, и браня мысленно на все корки все нормы приличия, сколько их ни есть на свете.

Так, и предложение Алексея, он вначале расслышал вполуха, и рассеянно кивнул, но почти тут же, осознав, что именно тот предлагает, и просиял. Стоило большого труда сдержаться, и не вступить в разговор, чтобы уговорить старших Карповых, однако, вовремя сообразив, что это было бы неуместно, и, прояви он излишнюю заинтересованность, Анна Савельевна, пожалуй, и вовсе не отпустит Элен на прогулку.

Однако, Алексей хорошо знал свою маман, и благодарный взгляд, доставшийся ему от Оболенского, свидетельствовал, что молодой Карпов только что приобрел вечного должника, что он очень хорошо понял. И, посмеиваясь, увел Евгения после обеда с собой. Элен надо было переодеться, старшие Карповы отправились вздремнуть. Собирался он, впрочем, так вальяжно, словно дразнил приятеля, и Оболенский, устроившийся на подоконнике с сигарой, уже раз двадцать вскочил бы с места и принялся бы прохаживаться в нетерпении по комнате, если бы не один из щенков, который, отчего-то сразу проникнувшись симпатией к гостю, не взобрался ему на колено, и не устроился бы там по-хозяйски, теребя лапами блестящие пуговицы мундира.

Самому Евгению, собираться было ни к чему. Жеребец его и так уже стоял у ворот, нетерпеливо перебирая копытами и отмахиваясь хвостом от мух. А Алексей словно бы намеренно тянул время, так, что казалось прошла целая вечность, прежде чем они все-таки вышли из дома.

Элен была уже во дворе, и глаза Евгения словно осветились, при виде столь очаровательного зрелища. А пока Алексей, в сопровождении немедленно подбежавшего крепостного, и здоровенного псаря, держащего на двух сворках по две полудюжины собак, отдавал какие-то распоряжения - Оболенский подошел к своей невесте, и совершенно машинально, не глядя, огладив лошадку, протянул вторую руку девушке.

- Вы позволите?
И да будь благословен неведомый изобретатель дамского седла, за возможность совершенно открыто и легально обхватить гибкую девичью талию, чтобы, приподняв девушку, посадить ее в седло. А то, что за эту долю минуты, скользнувшие по стану Элен ладони превратили этот, в общем-то вполне формальный жест почти в объятие, так то дело шестнадцатое. Для посторонних.

А вот самому Евгению, это прикосновение, и взгляд в упор, снизу вверх, и едва уловимый запах от ее волос, при этом кратком мгновении близости, когда он поднял, чтобы посадить в седло, и ее руки, на секунду упершиеся в его плечи - было восхитительным подарком. И переполняла предвкушением и радостью мысль о том, что сейчас они отправятся куда-то втроем. И Алексей, который в этом поединке приличий и любви был похоже всецело на стороне своего приятеля, не будет очень возражать если они вдвоем найдут время хоть немного побыть наедине.

- Ну что, готовы? - отрезвил Оболенского голос Карпова, и он только сейчас сообразил, что все еще стоит, машинально поглаживая шею серой лошадки, глядя снизу вверх, на сидевшую в седле Элен. Ну, картина вроде вполне безобидная - человек подсадил даму в седло, и похлопывает ее лошадь, но откровенная добродушная усмешка Алексея свидетельствовала о том, что того не проведешь . - Евгений! Долго ты будешь гипнотизировать мою сестру? Я хочу посмотреть, на что способен твой фриз, о котором было столько разговоров!

Словно очнувшись, Оболенский торопливо направился к своему жеребцу. Угольно-черный жеребец, изрядно застоявшийся на месте, тряхнул гривой и натянул повод, закинутый на столбик у коновязи. Уже очень рослый и массивный, несмотря на раннюю молодость, жеребец, в противовес остальным представителям своей породы отличался крайне крутым норовом, но был так красив, что поневоле приковывал все взгляды. Евгений торопливо охлопал глянцевито блестящую антрацитовую шею, поднялся в седло, вывел фриза за ворота, дожидаясь Карповых, и когда брат с сестрой, в сопровождении двух пеших псарей и дюжины возбужденно лающих псов, присоединился к хвосту процессии, не без труда уговорив рвущегося наконец всласть побегать жеребца смирять шаг, и хотя бы поначалу двигаться чинным шагом. Хотя бы до тех пор, пока они не скроются за ближайшим перелеском от любопытных глаз, которые могли бы провожать их из окон.

+6

4

- Барин! Вот барыня велела передать, - через весь двор из дверей дома пробежала личная горничная Анны Савельевны, держа в двух руках закрытую корзинку, да еще обвязанную сверху пестрым ситцевым платком.
- Что это? – Алексей недоуменно смотрел на корзину, совершенно не понимая, зачем она ему.
- А так пирожков на дорогу барыня велела вам взять, - выполнив свое поручение, горничная поспешила обратно.
- Елена Федоровна, вы, как будущая хозяйка дома, примите заботу о провианте. - Алексей нарочито официально обратился к сестре и помог пристроить к седлу злосчастную корзину.
Элен вспыхнула румянцем при упоминании о ней, как о хозяйке дома, прекрасно понимая, о чем намекает ее брат.
- Я не думала, что мы отправляемся в долгих поход, Алексей Федорович, - съязвила Элен, не предполагавшая, зачем им пирожки, когда только недавно закончился обед. Но спорить с братом в присутствии князя Евгения не стала. Она все еще была под впечатлением от касания его рук, когда он помогал ей сесть в седло, от возможности прикоснуться к его плечам, когда он поднял ее. Елене казалось, что помолвка ничего не изменила, не дала им с Евгением никаких прав, а только дала повод ее брату подшучивать над ними.

Если старшее поколение Карповых погрузилось в послеобеденный сон, то младшее поколение вовсю пользовалось погожим днем. Было примерно три часа пополудни, солнце стояло еще высоко, до захода и прохлады оставалось еще много времени.
Собаки были рады свободе и весело лаяли на длинных поводках. Псари еле удерживали собак, которым не терпелось побегать.
От их лая серая лошадка Элен пугалась, сбивала шаг и все норовила уйти в сторону от дороги. Девушке еле удавалось направлять свою лошадь, заставляя ее идти по дороге, а не по обочине.
- И что это барин решил охоту устроить? – спросил один из псарей.
- А ты поменьше рассуждай, а больше примечай, Степан. Ружей господа не взяли и барышня Елена Федоровна с ними. Не, охоты нонче не будет. Да и собаки с утра кормлены, не будет толку.
- Кто этих бар разберет, Егор Петрович. Как на травлю ехать, так собак кормить. У них как что приспичит, так только исполняй.
- Больно говорлив. – Пробурчал старший из псарей, которого все остальные дворовые именовали лишь по имени и отчеству. – Луче за собаками смотри, а то отправит тебя барин в деревню.
- А так и отправит. В деревне хорошо, - беспечно ответил Степан.
- Будет тебе соха да пахота, а не за собаками ходить. – Напомнил Егор Петрович, придерживая своих собак. Те, чувствуя твердую руку, не баловали, в отличие от второй полудюжины, успевшей перепутать поводки, сбившись в один комок.

Алексей, услышав жалобное поскуливание собак обернулся и нахмурился, увидев непорядок.
- С таким обозом, Евгений мы и к вечеру не доедем. Я хотел показать вам усадьбу Низино что тут недалеко по Ропшинскому тракту. У его хозяина есть отличный трехлеток и я думал его купить, но прежде услышать мнение такого знатока, как ты.
- Егор, отвяжи мне вот того с рыжими пятнами и того белого с легким крапом кобелей, а с остальными разворачивайтесь обратно.
- Леночка, что же ты молчишь? – Алексей заботливо подъехал к сестре.
- А я должна что-то говорить? – Наивно спросила Элена, очередной раз натягивая повод серой кобылки, заставляя ее идти туда куда нужно седоку, а не куда ей хочется.
- Евгений, мне кажется, твоему фризу так и не удастся показать, на что он способен. Лошадь моей сестры пуглива, как заяц, но и я плохой брат, раз не заметил изъяна этой кобылы раньше.

Избавившись от псарей и лишней своры, они вскоре въехали в небольшую рощу, тенистая листва которой избавила всех от назойливого жужжания мух и слепней. Под кронами деревьев было даже свежо. Алексей спустил с поводков двух собак и деликатно поехал вперед, ссылаясь на узкую тропинку, на которой и две то лошади могли идти лишь рядом, совершенно не давая места третьей.

Отредактировано Елена Оболенская (2017-02-11 19:55:17)

+4

5

Евгений благодарно кивнул Алексею, и намеренно попридержал коня, заставляя его идти вровень с серой лошадкой. Он не мог оторвать взгляда от Элен, от ее сияющих глаз, от ее точеной фигурки. Никогда еще в жизни не было ему так легко на сердце, никогда не переполняло так удивительное, новое, упоительное желание - жить! Быть с ней! И он даже не пытался отделять одно от другого, поскольку одно - подразумевало второе и наоборот.
Они молчали, но даже молчание не казалось давящим, и не приходилось лихорадочно подыскивать новую тему для беседы. Казалось, в такие моменты, когда между ними не было слов, этих вежливых, но таких подчас ненужных и громоздких конструкций, он ощущал все ее существо как половинку собственной души.  И это невероятное чувство не кружило голову, как первая юношеская влюбленность. Оно словно сдавливало сердце глубокой, щемящей нежностью, и впервые он мог понять, что даже боль может быть упоительно сладкой.

Копыта лошадей бесшумно и мягко ступали по тропе, устланной прошлогодней хвоей. По шершавой и липкой от смолы коре сосен сновали белки, совершенно не боявшиеся верховых. Казалось, они могут ехать так вечно. Но тропинка очень скоро завернула вправо, деревья раступились, открывая вид на довольно уютную усадьбу, налево от которой простиралось широкое поле, а на дальнем его конце у кромки леса, едва видимая на таком расстоянии дымками из труб курилась крошечная деревушка.

Хозяином усадьбы Нижино оказался некто Прохор Семенович Салов, который являлся сам по себе иллюстрацией собственной фамилии. Он был так необъятно толст, что было непонятно, как он ухитряется ходить, и казалось, что еще чуть-чуть и он попросту покатится, как колобок. К шарообразному туловищу прилагались несоразмерно тонкие конечности, а голова, утопленная в плечи без какого-либо видимого намека на шею, наверняка угрожала добряку помещику апоплексическим ударом при мало-мальски сильном волнении. Заинтересовавший Алексея жеребец - трехлетний орловец по имени Рапс, оказался ни хорош ни плох, задние ноги, хоть и не слишком заметно, но все же ввороченые коленями внутрь свидетельствовали о перенесенном в раннем возрасте рахите, а чрезмерный изгиб спины не давал никаких иллюзий, относительно выносливости жеребца под всадником. Прохор Семенович утверждал, что Рапс носится по полю день-деньской, не выказывая признаков утомления, но не надо было быть особым знатоком, чтобы понять, что заполучив на эту прогнутую спину Алексея, который со своим немалым ростом и сложением весил не менее пяти пудов, жеребец этот очень быстро утратит желание бегать.

Евгений довольно недоверчиво смотрел на то, как Карпов расспрашивает хозяина о достоинствах лошади, тогда как недостатки были видны невооруженным взглядом, пока не увидел молодую женщину, вышедшую к ним из дома. Темноглазая блондинка, лет двадцати шести- двадцати восьми, была представлена гостям как Анна Романовна Микулина, вдова некоего погибшего во время Швейцарского похода Василия Микулина, и племянница Прохора Семеновича. Достаточно было одного взгляда на то, как приосанился Алексей при ее появлении, чтобы понять, что влечет его сюда отнюдь не интерес к орловцу, а куда более изящная дичь, тем более, что несмотря на скромный, как и полагается, наряд в темных тонах, Анна Романовна отнюдь не походила на убитую горем вдову, а напротив, поглядывала на пригожего офицера с таким огоньком в глазах, что Оболенский с трудом скрыл понимающую улыбку.

Молодых людей, разумеется, сейчас же пригласили к чаю, что едва не вызвало у Евгения скрытую панику. Выбраться из-за одного стола, чтобы тут же попасть за другой, чтобы слушать там тот же набор пустопорожних вежливостей, было совершенно не в его интересах. И снова положение спас Алексей, который, многословно извинившись, выразил желание показать своему другу невероятно красивые, по его словам, окрестности во владениях Салова, и молодая вдовушка тут же вызвалась сопроводить гостей верхом. Прохор Семенович, оказавшийся добрейшей души человеком, принял эту идею с энтузиазмом, и, понимая, что прогулка может затянуться, а вернувшись с нее, молодые люди, скорее всего будут голодны, пригласил их на ужин по завершении "вуаяжа". Сейчас же была послана записка старшим Карповым, о том, что дети приглашены на ужин, и вернутся поздно, в экипаже Прохора Семеновича, и все четверо без дальнейших околичностей, отправились на прогулку.

Вот теперь их прогулка была не идиллической, а веселой, поскольку Анна Романовна оказалась весьма веселой вдовушкой. Щебетала без передышки, сыпала шутками, некоторые из которых, впрочем, были недурны, и вовсю строила глазки Алексею.
- Я-то думал что ты намеревался показать мне жеребца, а не кобылку - поддразнил приятеля Евгений, когда они поравнялись, ненадолго оставив обеих дам позади. - Уже объезжена, или только к седлу приучаешь?
Алексей лишь довольно хмыкнул.
- А ты как думаешь? Объезжена, мой друг, и замечательно объезжена. И кобылка хоть куда.
- Ну, рад за тебя в таком случае - Оболенский тоже не сдержал усмешки - Я правильно понимаю, что сейчас ты бы только рад спровадить куда-нибудь свою сестру и меня?
- Ха, не говори мне что и ты не рад бы от нас обоих избавиться - в тон ему отозвался Карпов.
- Разумеется, не стану говорить. - Оболенский не стал отпираться. - Думается мне в здешних рощах найдется где прогуляться и порознь. Только надо бы сговориться, где и когда встретиться, чтобы вернуться к Салову всем вместе.
- Изволь. Тут за рекой цыгане стали табором дня три тому. Как стемнеет, костры жгут, песни поют, красота. Дамам понравится. Подъезжайте туда, как нагуляетесь, там и встретимся. Только, Евгений..
- Хм?
- Ты учти, что сестра-то моя не свободная вдовушка. - Алексей неожиданно прищурился, и многозначительно добавил. - Пока что.
- Пока что. - Евгений спокойно усмехнулся, оглаживая пышную гриву Корсара. Намек "я тебе доверяю, но держись в рамках дозволенного" был яснее ясного, и ответил он в тон, с тем же намеком "на этой девушке я собираюсь жениться, поэтому твое предупреждение неуместно",
-  Верно подмечено. Только вот сестра твоя станет вдовушкой только после моей смерти, а я, уж извини, намерен еще пожить.
- Уж надеюсь. Ладно, чего рассусоливать. Вам направо, нам налево.

Сказано - сделано. Оба приятеля остановились, поджидая своих дам, после чего Евгений спешился, заявив что ему-де надо срочно подтянуть подпругу, а Алексей, изобразив раздражение и нетерпение, заявил. что не имеет намерения околачиваться на этой дороге без дела, и они с Анной Романовной поедут вперед, а Евгений с Эленой, пусть их догоняют. Напоследок, предусмотрительный Карпов изъял у  сестры корзинку, с выданными им на дорогу пирожками, мотивируя это тем, что если продовольственный запас будет у него, то отставшие будут иметь все стимулы не отставать слишком долго, махнул рукой и был таков.
Евгений, для вида возившийся с подпругой, которая и без того была превосходно затянута, отвернулся к глянцевитому боку Корсара, пряча улыбку. Выждал с несколько минут, а потом снова поднялся в седло, и они поехали дальше. И, разумеется, увидев слева полускрытое низко нависшими, и все еще покачивающимися ветвями, ответвление тропинки, сделал вид, что не заметил его, и, проехав со своей спутницей дальше, свернул направо, завершая, таким образом, договор.

Отредактировано Евгений Оболенский (2017-02-13 11:28:51)

+6

6

Лошади по тропинке шли настолько рядом, что иногда ее нога, упирающаяся в единственное стремя дамского седла, слегка касалась ноги другого всадника. И у Элен не было сил ни извиниться за неловкость, ни заставить свою лошадку идти ровно. И никогда ей еще хорошо не было от простого молчания. Они вместе смотрели на белок, улыбаясь друг-другу, Евгений притормаживал своего крупного фриза, когда ее серая лошадка норовила первой обойти пень у дороги. Элен даже пожалела, когда эта молчаливая прогулка закончилась, и нужно было вновь улыбаться, находить ответы на вопросы Прохора Семеновича, выразившего необыкновенную радость от знакомства с сестрой Алексея Федоровича, самой задавать ненужные вопросы из вежливости. Какое ей было дело до благополучия Салова или до того поспела ли у него клубника. Осмотр жеребца и вовсе испортил настроение Элен. Разве мог сравниться Рапс с красивым вороным конем Оболенского. И опять она из вежливости улыбалась, слушала рассуждения о достоинствах или недостатках трехлетка.
Оживилась Элен лишь когда к ним присоединилась Анна Романовна. Племянница Прохора Семеновича была красива, это признала даже Элена, отметив, как темный цвет полутраурного платья оттеняет белизну ее кожи, как грациозны и плавны ее движения, певуч и мелодичен голос, волосы цвета пшеницы были уложены просто и в тоже время изящно. Элена подмечала каждую выигрышную деталь новой знакомой, прикидывая, пойдет ли ей такая прическа или фасон платья. Анна Романовна была настолько обаятельна, что Елена даже не приревновала к ней своего брата, позволив тому уделять все время Микулиной.

- Ваш брат часто бывает в Петергофе или по большей части живет в Петербурге, - поинтересовалась Анна Романовна у Елены и очень огорчилась, когда узнала, что Алексей Федорович приехал лишь в отпуск, а через некоторое время должен опять отбыть по месту службы.
- Как жаль, - покачала головой блондинка, - я так надеялась, что мы будем видеться чаще, Вы мне очень понравились, я даже жалею, что Алексей не познакомил нас раньше.
Элен было вспыхнула от того, что ее брата назвали просто по имени. Ведь только она и родители называли ее брата. И еще Евгений. Элен с нежностью и гордостью посмотрела на двух офицеров, ехавших впереди. Как они были оба хороши! Один из них был ее брат, а второй жених.
- Друг вашего брата очень внимателен к вам, кажется, вы взяли ее в плен, - молодая вдова улыбнулась, глядя на свою спутницу.
- Князь Оболенский сделал мне предложение, и мы помолвлены, -  Элен почти официальным тоном  поставила в известность Анну Романовну и подстегнула свою лошадку.
- Как это мило, Елена Федоровна, я поздравляю вас, - ответила блондинка, ничуть не обидевшись на слова Елены.
- Мы решили пока не оглашать помолвку, ограничившись семейным кругом, - уже смущенно пояснила Элена, которой было стыдно на резкий и холодный тон.
- Надеюсь, что Алексей последует вашему примеру и тоже решит обзавестись семьей, - мечтательно произнесла Анна и поспешила догнать молодых людей.

Елена Федоровна вовсе не расстроилась, что Алексей со своей дамой поехал вперед. Она терпеливо ждала, пока Евгений поправит подпругу, и они поедут следом.
Случайно или намеренно Оболенский свернул на боковую тропинку, причудливо петляющую между сосен. Прошлогодняя хвоя составляла мягкий ковер, а ветви давали приятную тень. По мере того, как тропинка спускалась к реке, лесок стал смешанным, попадались березы, кусты орешника, впереди деревья расступались, образовывая полянку, заросшую высокой травой и цветами.
- Как тут красиво! – воскликнула Элена, придерживая повод своей лошадки.
- И почему я раньше не замечала такой красоты? – Совершенно искренне задалась она вопросом, очередной раз сравниваю северную природу окрестностей Петергофа и южной солнечной Италии.
- С вами, князь, даже знакомые места выглядят иначе!

Отредактировано Елена Оболенская (2017-02-19 15:23:07)

+5

7

Оболенский улыбнулся.
- Места все те же, carissima. Мир меняется, в зависимости от того, с каким настроением мы смотрим на него. И знали бы вы, какое счастье доставляют мне ваши слова. Ведь это говорит о том, что вам хорошо со мной. Всю свою жизнь до вас я знал лишь долг и службу, и мир вокруг казался мне красивым, но отнюдь необязательным дополнением, просто декорацией. И здание Корпуса и наш петербургский дом стоят на берегу Невы, и река всю жизнь, сколько себя помню - казалась серо-свинцовой. А сейчас - смотрите - он указал свободной рукой по серебрящейся поверхности реки, по берегу которой они ехали - Она сияет, искрит, отражая солнце. Потому что вы - рядом со мной, и весь мир заполнен для меня солнцем.
Он перегнулся с седла, взял ее руку, и поднес к губам.
Евгений говорил правду. Никогда его жизнь не была так полна до краев, как в этот сказочный месяц, начала лета 1805 года. И, впервые, тучи сгущавшиеся на политическом небосклоне, и толки о близящейся новой войне проходили словно бы мимо его сознания. Зато все его мысли занимало теперешнее блаженство, и то, что уже осенью он поведет Элен к алтарю. Это было уже оговорено, хоть пока и не объявлено в обществе, просто потому, что летом этого "общества" как такового и не было.
На следующий же день после того, как родители Элен дали согласие на их брак - он помчался в Храброво, к отцу, и Андрей Петрович ушам своим не поверил, услышав, что старший сын наконец собрался жениться. Разумеется последовали расспросы, да еще отец потребовал привезти невесту с родителями в гости в поместье, с тем, чтобы познакомиться, но поскольку старший князь Оболенский был человеком весьма практического склада, и трезво рассудил, что раз уж сын, который до двадцати девяти лет еще ни разу не заговаривал о женитьбе, вдруг самостоятельно изъявил желание создать семью, то железо следует ковать, пока оно горячо. Повезло и в том, что Андрей Петрович был военным, а армия прививает известную демократичность. К примеру, дядя Евгения, состоящий на службе в дипломатическом корпусе был сноб каких поискать, кичился княжеским титулом и многовековой историей рода сверх всякой меры, и категорически запретил в свое время своим детям даже думать о партиях ниже графских. Отец же только осведомился, хороша ли девушка, здорова ли, здоровы ли ее родители, и нетрудно было понять, что старика в первую голову интересовало скорое появление внуков, а не родовитость будущего свата, или размеры приданого.
После отца Оболенский кинулся в казармы. Меллер-Закомельский, относившийся к молодому ротмистру с известной симпатией, разумеется, тотчас же дал разрешение своему офицеру жениться, и когда Евгений вновь вернулся в Петергоф, ему и правда казалось, что солнце стало светить куда ярче. Летом свадеб, как правило, не играют, да и светская публика разъезжается кто куда, и венчание назначили на осень. И теперь каждый новый день был бесценным подарком, в ожидании еще большего.
Тропинка спускалась к реке, и Оболенский придержал серую под уздцы, не позволяя ей инстинктивно ускорить шаг, потому что склон был довольно крутым, переходящим уже ближе к воде в мягкий пологий изгиб. Роща подходила почти к самой воде, густой запах зеленой листвы мешался с запахом реки, а противоположный берег  - тонул в золотистой дымке, предшествующей летнему закату. Поляна, открывшаяся их взору с середины спуска, была совершенно очаровательна, окаймленная рощей по краям, как подковой, с трех сторон, а с четвертой омываемая рекой.
- Остановимся тут? Хотя бы ненадолго. 
Поскольку Алексей утащил с собой корзинку с пирожками, поводом для остановки пикник послужить не мог, да и какой там пикник, если оба еще даже близко не успели проголодаться. Но ведь спешить им было некуда, пешая прогулка была не менее очаровательна чем конная, да и зачем надо было изобретать какой-то предлог? Предлог, впрочем, нашелся сам собой, когда Косар, вскинул голову, широко раздувая ноздри, и, явно недовольный неторопливостью всадника, потянул повод.
- Похоже, он хочет пить.
Оболенский соскочил с коня, хлопнул его по шее, и фриз, не дожидаясь других поощрений, рысцой помчался к воде, ступил в нее передними ногами, и опустив голову, стал жадно пить, пофыркивая и переступая с места на место. Евгений, тем временем, шагнул к серой, и протянул руки, мягко обхватывая талию Элен, чтобы снять ее с седла. От ощущения стройного девичьего тела под двумя слоями тонкой ткани, на мгновение пересохло во рту.
Да будет дважды благословен неведомый изобретатель дамского седла. Евгений поднял девушку на вытянутых руках, и когда опустил на землю,  то она волей-неволей оказалась прямиком в его объятиях, поскольку он и не подумал размыкать руки. Более того, скользнув ладонями по ее талии за ее спину, он сцепил пальцы в замок, и не отрываясь, в упор смотрел в ее глаза, два прозрачных зеленоватых омута, светившиеся изнутри.
- Как же ты красива... - тихий, как вздох, голос не расслышал бы никто с расстояния одного шага, да только вот они стояли лицом к лицу, и у Оболенского голова шла кругом. Он склонялся все ниже и ниже к ее лицу, пока, наконец, не коснулся ее губ своими. Мягко, неторопливо, спокойно, чтобы не напугать, не оскорбить и не обидеть, но просто невозможно было сдерживаться и дальше, будучи с ней наедине, в чудесном великолепии лесной природы

+6

8

Элена слушала слова Оболенского, не смея его перебить. А ей так хотелось сказать, что ей очень хорошо рядом с ним и что он подарил ей весь этот мир. Эту тропинку, листву, дающую ажурную тень.
- Потому что вы - рядом со мной, и весь мир заполнен для меня солнцем, которого мне так не хватало, - почти точь-в-точь повторила Елена слова своего жениха, когда тот коснулся губами ее руки.
И почему они не могут обвенчаться летом, как только будет готов ее подвенечный наряд? Зачем эта опись приданого, перечисление платьев, драгоценностей, мебели и количества простыней, что дают за ней. Кроме того отец давал денежные средства и это тоже требовало каких-то там формальностей. Элен все это злило, и она уже в сердцах заявила матери, что убежит с Евгением и обвенчается с ним в первой попавшейся церкви.
- Не позднее середины сентября! – заявила Елена матери в ответ на ее увещевания не совершать глупостей. Конечно, в первую очередь Анна Савельевна полагалась на благоразумие князя, которому не было смысла венчаться тайно, раз согласие на свадьбу получено и со стороны родителей жениха и невесты, и со стороны его начальства.
Уже ближе к реке спуск стал круче, и Елена была лишь рада тому, что Евгений придерживает ее лошадку на спуске.
- Как тут красиво! – Восторженно воскликнула Элена, любуясь отрывшейся ей картиной.
- Конечно, остановимся! И я нарву для вас цветов, - пообещала она своему жениху, протягивая обе руки, прося помочь ей спуститься.
И какое счастье, что Алексей с Анной Романовной где-то заплутали, и брат не видел свою сестру, иначе повторная такая прогулка могла бы и не состояться.
Их желания были едины. Оболенский не спешил отпустить ее талию, а она, обняв его за плечи, не хотела, чтобы он ее отпускал.
- Я люблю тебя, - так же тихо прошептала Елена, глядя в серые глаза Евгения, за мгновения как его губы коснулись ее губ. Мягко, нежно и в то же время настойчиво.
Она знала, что не должна так делать, что нужно соблюдать приличия до того времени, как священник не соединит их судьбы навеки. Но знать как надо и поступать как надо, это разные вещи, а для Элене сейчас и вовсе было не до правил. Ее руки плавно переместились с плеч Оболенского к шее, обняв его и оказавшись еще ближе. Она закрыла глаза и сама поцеловала Евгения в ответ.
Поцелуй длился до тех пор, пока нареченных жениха и невесту не отвлекло ржание лошадей. Корсар напился вволю и теперь уже смотрел, как к реке подошла серая лошадь. Вороной фриз фыркнул, повел ушами и повернулся, собираясь уже выйти на берег. Серая же лошадка наоборот зашла  почти по брюхо в воду и только тогда начала пить, а потом вышла на мелководья и остановилась, отряхивая бока. Водные брызги попали и на Корсара и тот, фыркнув, заржал. Серая лошадка Элен подала голос в ответ.
- Ой, с моей Луной что-то случилось, - встревожено посмотрела она на Оболенского, но не спешила разжать своих рук.

Отредактировано Елена Оболенская (2017-02-19 15:22:32)

+5

9

- Родная... - от ее слов сладко защемило сердце, и он снова приник к ее губам, не находя слов, чтобы выразить пьянящую нежность, переполнявшую его душу.
В ветвях щебетали птицы, где-то в лесу деловито стучал дятел, и какой же невероятной симфонией мира и любви были эти голоса леса, ветра и реки, которые словно объединились, чтобы создать подобающий фон для этой молодой пары, настолько поглощенной друг другом и окружавшей их идиллией, опьяненной молодостью, любовью и счастьем, что не замечали ничего другого.
Возня лошадей на мелководье, впрочем, ненадолго вернула их к действительности, но лишь отчасти.
- Ничего с ней не случится. - беззаботно шепнул Оболенский, не размыкая объятий, Элен, и неторопливо, мягко, словно имея впереди вечность то касаясь губами ее губ, щек, глаз, то отстраняясь, чтобы снова посмотреть в ее глаза, казавшиеся сейчас ярко-изумрундыми. Смотрел, и не мог наглядеться, целовал, и не мог оторваться, и даже простое прикосновение щекой к ее лбу, которым он нежился, точно большой кот, приносило невообразимое блаженство.
За лошадей он и вправду мог не беспокоиться. Корсар был еще слишком молод, чтобы представлять опасность для серой кобылки. Вот через год-полтора, его, пожалуй и вправду стоило бы сейчас отвести от серой, и привязать подальше. Хотя, если у фриза взыграет желание, удержать его тонким ремешком поводьев будет разумеется невозможно. Но сейчас, Корсар лишь скакал вокруг серой, как жеребчик, желающий поиграть, высоко поднимая передние ноги, легонько подталкивая ее то в один бок, то в другой, всхрапывая, и явно красуясь, вскидывая голову, чтобы продемонстрировать длинную пышную гриву. Он поднимал целые фонтаны серебристых брызг, и вообще, был похож на ирландского духа вод келпи, которому взбрела охота порезвиться на мелководье, явно заигрывая с Луной.

Прошло немало времени, прежде, чем он заставил себя разжать руки, вздохнув с сожалением.
- Пожалуй, надо и вправду их развести.
Лошади были не при чем, а вот ему держать себя в руках становилось все труднее, а опьяняющее ощущение окружающего великолепия, в котором они, наконец, очутились наедине, было таково, что того и гляди он рисковал позабыть все возможные рамки. Евгений расстегнул пуговицы, снял мундир, расстелил его на траве, с улыбкой отвесив Элен преувеличенно учтивый поклон.
- Изволите присесть, княгиня?

+7

10

* Совместно

Евгений не торопился разжимать своих объятий, а Элене не хотелось их покидать. Девушка только кивнула головой, услышав, что с ее Луной ничего не случиться. Раз он так сказал, то так и будет. Разве можно было ему не верить? Его улыбка, взгляд, прикосновения были частью окружающего мира, такие же естественные, как небо, воздух, листва и все остальное. Элена просто сейчас доверяла Оболенскому как никому другому в этом мире. Несмело она провела тыльной стороной руки по его щеке, коснувшись волос, позволив себе ощутить пальцами их мягкость. Она делала для себя открытия и это ей нравилось. Конечно, раньше она могла с детским озорством обнять брата, взъерошить ему волосы, прошептать на ухо очередную тайну, которую нужно держать в секрете от маменьки, но ему можно было знать. А Евгений был другой. Другой. Елена судорожно сглотнула и убрала руку, боясь проявить, что этот жест слишком неуместен с ее стороны.
- А может не надо их разводить, если они просто играют? – Сейчас, смотря на двух резвившихся на мелководье лошадей, Елена чувствовала, что завидует их свободе и беспечности. Если было бы можно, она сняла бы туфли и чулки, чтобы ощутить прохладное прикосновение воды к ее ногам. Хотя, сейчас, в июне вода, наверное, еще холодная. Санкт-Петербург это не Палермо и не Сардиния, тут лето, как и весна, приходят гораздо позднее.
Когда Евгений начал расстегивать мундир, Элена подумала, что тот хочет все же пойти и развести лошадей, которые, наконец, нашли общий язык, но не хочет замочить брызгами.
«Он назвал меня княгиней!», - Елена почувствовала, что от этого непривычного ей еще обращения у нее алеют щеки и, даже шея.
- С превеликим удовольствием, князь, - ответила она, также преувеличенно вежливо делая низкий реверанс.
- Какая уютная у нас зеленая гостиная! – улыбнулась Элена, развязывая ленты своей шляпки. Сняв ее, она ощутила легкое прикосновение ветерка к своим волосам. Шляпка лежала рядом с ней и вскоре туда полетели снятые перчатки из тонкой лайки.

- Зеленая? - Оболенский невольно оглянулся и улыбнулся. Действительно, ведь все вокруг зеленело, и трава и деревья, искрила бликами река, а наверху пронзительной синью раскидывалось небо. - А это мысль. Позвольте? - он почтительно взял девушку за руку, помог ей сесть, а сам попросту и без затей, растянулся рядом, опираясь на локоть, и весело поглядывая на нее снизу вверх.
- А знаете, Элен, мне нравится эта идея. Прикажу устроить в нашем доме зеленую гостиную, и обставите вы ее по своему вкусу. Обстановку в доме пришлось менять несколько лет назад, но потребности у меня спартанские, и большинство комнат в доме попросту не используются. Что скажете?
Что она могла сказать? То, что ей никогда не приходилось быть хозяйкой в доме и заказывать обстановку, и она просто боится такой ответственности.

- Скажу, что это чудесная идея, Евгений, но мне понадобиться ваша помощь. Мне хочется, чтобы наш дом отвечал не только мои вкусам, но и вашим. Я ведь так мало знаю о вас, - Элена посмотрела на Оболенского, стараясь представить что бы ему могло понравиться?
- Давайте вместе решим как будут выглядеть пустующие комнаты? - склонив голову набок предложила она, лубуясь расположившемся у ее ног офицером. Она даже представила, как будут вместе решать какие кресла и стол должны будут занять свои места в гостиной, какой ковер будет уместен. Такая заманчивая и непривычная картина вызывала приятное волнение.

- Помилуйте, декоратор из меня никудышный - рассмеялся Оболенский. - Я большую часть своей жизни провел в Корпусе, казармах, и походных лагерях. Можете представить, какие у меня вкусы? Если дать мне волю, то в наш дом, пожалуй, и гостей-то будет не зазвать. Единственное, что я обустроил по собственному вкусу - так это свой кабинет и спальню, а во всем остальном, княгиня, дом останется исключительно на ваше - он отвесил ей шутовской полупоклон, хотя в такой позе это смотрелось более чем забавно - усмотрение. Боюсь, впрочем, супруг из меня получится очень уж непоседливый. Вас не пугает, надеюсь, участь жены офицера?

Она знала, что вести дом и хозяйство это женская обязанность. Мужчины заняты службой и не должны заниматься выбором ковров или банкеток. Почувствовав, что ранее опять сказала глупость, девушка сорвала травинку и стала наматывать ее на пальчик.
- Моя сестра училась в Смольном институте и тоже рассказывала, что роскошь была только в актовом зале, да в приемной для посетителей, тогда как их дортуары были очень скромно обставлены. Вся их жизнь была расписана по звонку и лишь праздничные дни, да визиты императрицы Марии Федоровны были для них отрадой.
Элена лишь сейчас задумалась, какая жизнь у офицера. Корпус, казармы, походы, это ведь совсем не балы и не театр, где военные щеголяли своими мундирами и эполетами, вызывая восхищенные взгляды дам и барышень, тогда как штатским приходилось терпеть это соперничество, часто проигрывая. Выйти замуж за военного мечтали все, без исключения,  приятельницы Элен и она сама никогда не задумывалась какова же участь жены офицера.
- И какова же будет участь вашей жены, Евгений? - Она вдруг испугалась, что Оболенский сочтет ее недостойной быть его женой и расторгнет помолвку.

- Если б я знал, - улыбка Оболенского была какой-то невеселой, почти раскаивающейся. Он склонил голову к плечу, завладев ее рукой, и неторопливо перебирал ее пальцы, словно обрисовывая их контуры. - Самое плохое в том, что я никогда не смогу обещать вам спокойствие, постоянное мое присутствие рядом. Никогда невозможно знать заранее, когда вернусь со службы, а когда и вовсе проведу всю ночь в казарме, в карауле или на плацу. Военные, в этом аспекте, самый ненадежный народ. Мы можем обещать своим семьям стабильность и процветание, уважение в обществе, высокий статус, проще говоря - все. Все, кроме... самих себя. И, не приведи Господь снова разразиться войне - моей супруге придется ждать меня, зачастую, неделями не получая писем. Вас это не пугает?

- Пугает. - Честно и серьезно ответила Элена, смотря, как он перебирает ее пальцы.
- Меня пугает сейчас любое расставание с вами. Я и не думала, что это так важно для меня быть с вами, слышать ваш голос, видеть вас. И не важно говорите ли вы с Алексеем или просто что-то рисуете в своем блокноте.
- Но, разве вы думаете, что я не смогу быть вам хорошей женой и не ждать сколько потребуется, если вас задержат дела службы? - О войне она не хотела думать. Конечно, она не могла не слышать разговоров о союзе России и Австрии против Наполеона, но, по ее мнению, все это где-то там и не должно коснуться ее жениха.
- Если вы считаете, что я не смогу справиться, то вы вправе разорвать нашу помолвку сейчас, пока она еще не оглашена, - Элен отвернулась, чтобы не были видны набегающие на глаза слезы, которые она еле сдерживала.
Оболенский недоуменно вскинул брови. Вот уж чего-чего, а такой реакции он совсем не ожидал, ведь говорил-то совсем о другом.

- Элен..., - он чуть приподнялся на локте, чтобы дотянуться до ее лица свободной рукой, и, мягко коснувшись полусогнутыми пальцами ее щеки, повернул ее лицо к себе. - Ну что ты такое говоришь. При чем тут "справиться" или нет. Я всего лишь хотел заранее извиниться перед тобой, просто потому, что нечестно было бы обещать тебе радужные перспективы, не рассказав и о трудностях. Ну?
Ее глаза, полные слез, заставили его сердце сжаться от щемящей нежности, и он, приподнявшись еще повыше, наклонил ее к себе, и осторожно-осторожно, как будто боялся повредить чешуйки на крыльях бабочки, коснулся губами вначале одного ее глаза, потом другого. Соленый вкус на губах не обманул. Господи...
- Скорее уж наоборот, это ты была бы вправе сказать мне, что тебя не устроит такая жизнь, и что я подлец, раз не предупредил заранее. Но... - его глаза вдруг блеснули не то весело, не то ехидно - Должен поставить вас в известность, княгиня, что уже поздно. Теперь вы от меня не отделаетесь, даже если о-о-очень пожелаете. Вам ясно?

Ей было стыдно за очередную глупость. Она опять поспешно истолковала неверно его слова. Но это было лишь от страха за свое хрупкое пока счастье.
- Алексея тоже долго не бывает дома, он в море, но это мне не мешает его любить, - прошептала она глядя ему в лицо. Как же он добр и великодушен! Как заботлив. Слезы теперь катились из ее глаз не от огорчения, а от радости. Она плакала, а он целовал ее слезы.
- Мне ясно, - улыбаясь ответила Елена, благодарно беря его руку в свою и прижимая ее к щеке.
- Я сейчас больше всего на свете боюсь тебя потерять, - призналась она, даже не заметив, как они перешли с вежливого "вы", но простое "ты"

Отредактировано Елена Оболенская (2017-02-19 00:37:26)

+5

11

* Совместно

- Пока я жив, ты меня не потеряешь. Клянусь. - Евгений мягко скользнул кончиками пальцев по ее шее и коснулся крестика, выговаривая последнее слово, а потом приподнялся повыше и снова поцеловал ее губы, словно это было более весомым подтверждением клятвы, чем прикосновение к кресту.
Когда он отстранился, его глаза блеснули улыбкой
- Элен... Твои родители благословили нас. Отец мой и генерал дали согласие на брак. Я имею право подарить тебе кое-что. Ты ведь примешь правда?
В его ладони появилась маленькая коробочка из темно-синего сафьяна. Евгений повернул ее и подняв так, чтобы на коробочку падал луч солнца, открыл ее, приподнимая крышку от себя, глядя не на коробочку, а на ее глаза.
Зеленые. Прозрачные. Яркие.
Яркие как изумительный крупный овальный изумруд, оплетенный оправой из тонкой витой филиграни, в которой, словно капли росы поблескивали мелкие алмазы. Кольцо, удивительно повторяющее цветом камня ее глаза.

- Как я могу в чем-то отказать тебе? – Элен смотрела то на кольцо, то на лицо Оболенского. Его глаза! И почему она раньше сравнивала их с льдинками? Нет, лед красив, но не мог передать всю теплоту взгляда, смотрящих на нее глаз. Они… были словно небо. Живое, теплое. Карпова даже запуталась в сравнениях. Голова немного кружилась, то ли от волнения, то ли от восторга, то ли от всего этого летнего вечера.
- Надень его сам, - Элен кокетливо протянула обе руки Евгению.

Оболенский, который только и дожидался этой фразы, и втайне на нее надеялся, улыбнулся, извлек из коробочки кольцо, и медленно, осторожно надел его ей на палец, так бережно, словно ее кисть была хрустальной. И, одновременно, склонив голову к ее рукам, прикоснулся к ним губами. К тыльной стороне кистей... к ладоням... к запястьям... выше и выше, осыпая поцелуями ее руки, нежная кожа которых, с угадывающимися под ней тонкими, голубоватыми ниточками вен, была такой удивительно гладкой, прохладной, словно электризующей, пробуждавшей возбуждение, отзывающейся холодком по спине, заставляя забывать обо всем. Чудесная, упоительная, медленная пытка, сознательно сдерживаемым желанием, томительной жаждой припасть к источнику этой сводящей с ума сладкой истомы и пить, пить, пока небо не смешается с землей, и не погаснут звезды...
Выше, и выше, пока, наконец не привлек ее к себе, едва не задыхаясь, приникнув к ее губам, как к источнику самой жизни, обнимая за плечи, и словно бы исчезнув из этого мира, в котором остались лишь ее полузакрытые глаза, ее тонкий стан в его объятиях, ее губы под его губами, ее дыхание, которое он вдыхал с упоением и благодарностью, шепча у самых ее губ в кратких промежутках между поцелуями что-то невнятное, чего не повторил бы вслух ни единому живому существу, зная, что и навряд ли даже она сама разбирает смысл его слов, но какое было в этом значение.
Они еще долго сидели так, беседуя обо всем на свете. Оболенский посмеиваясь рассказывал ей о Корпусе, старательно опуская нелицеприятные подробности и жестокую обстановку, зато с удовольствием останавливаясь на всяких маленьких смешных историях, которых хватает в жизни каждого кадета, и любовался ее смехом, и живыми, искрящимися задором и любопытством ее глазами, с изумлением слушал ее рассказы о девичьих сплетнях и тайне тайн - секретной от любого мужчины подноготной охоты девиц за женихами, о, разумеется посторонних девиц. Расспрашивал об их детстве, об ее жизни в Италии, и со смехом продолжал учить русскому языку, улыбаясь тому, как непривычно мягко и гортанно звучат привычные с детства слова, произнесенные ею с итальянским акцентом, с характерным растягиванием последних слогов и смягчением согласных.
Солнце склонялось к западу все сильнее, уже порозовели, а потом и побагровели облака. Лошади, вышедшие было на лужайку попастись, снова вошли в воду, Луна снова пила а Корсар, застоявшийся на месте и распираемый собственной силой и озорством, принялся снова игриво скакать вокруг нее. Кобылка принимала эти знаки внимания с царственной снисходительностью, и иногда косила взглядом на красавца-фриза, который, даже не смотря на юный возраст, уже был крупнее и массивнее ее. Такое внимание жеребцу весьма льстило, а поскольку двухлетний возраст лошади, в пересчете на человеческие мерки сравним примерно с пятнадцатью-шестнадцатью годами, то он и вел себя, как юноша, впервые в жизни почувствовавший внимание барышни. То есть, как совершеннейший балбес. Он спрыгал вокруг, как жеребенок-переросток, поднимая каскады брызг, то по мелководью, то по берегу, а когда серая кобылка вышла на берег, принялся носиться вокруг, все больше распаляясь собственной игрой, и желая продемонстрировать в полной мере всю свою удаль. И поднимался на дыбы, развевая гриву, и перепрыгивал передними ногами с места на места, явно упиваясь тем, как из-под копыт веером летит земля и трава, а под конец и вовсе, с заливистым ржанием повалился на землю, и принялся кататься по ней, невзирая даже на седло, с наслаждением протирая бока, холку и шею по траве, и молотя копытами в воздухе.
Молодые люди, оборвав свою беседу, посмеиваясь следили за тем, как он фанфаронит вокруг кобылки, обмениваясь шутливыми комментариями, однако, а последняя выходка жеребца и вовсе заставила расхохотаться обоих, однако, Оболенскому, пришлось таки подняться на ноги.
- Ну оболтус. Придется его отмыть, он же весь в грязи. Вы меня простите?
И, заручившись кивком, и сияющей улыбкой, офицер направился к воде, у которой развлекался фриз, уже, видимо позабыв о серой красавице, и распираемый собственной удалью, силой и озорством. Завидев хозяина, он, впрочем сразу перекатился на грудь, и поднялся. Евгений с удовлетворенной гордостью погладил крупную, умную голову, снял с него седло и потник, взял под уздцы и повел к реке.
Жеребец, решив, что хозяин тоже решил присоединиться к игре, восторженно заржал, привскакивая на задних ногах, стукая передними по воде, и игриво пихая Оболенского боком.
- Эй! - ответом было бархатистое фырканье и новый тычок, и еще один, теперь уже головой в плечо. - Стой... Ах, балбес.... ну... Да погоди ты!
Корсар заливисто заржал, разворачиваясь головой к Евгению, и с силой толкнул его головой в грудь, отчего тот отшатнулся на несколько шагов, и едва не упал, а вороной взвился на дыбы, оглашая всю округу ржанием, в котором звучал самый настоящий, раскатистый, заразительный смех, и высоко поднимая передние ноги зарысил прямо в реку, остановившись лишь тогда, когда вода дошла ему выше брюха. Оболенский тоже смеялся. Он любил лошадей, умел их понимать, любил и играть с ними в излюбленной их манере, а Корсар и вовсе воспринимался ближе чем многие люди, был так близок, что такое приглашение к игре не могло быть проигнорировано. Тем более, что торопиться им было некуда, а вороного и вправду надо было вымыть.
Он отстегнул черную шелковую манишку, слегка помедлил, пытаясь понять, допустимо ли снять рубашку, потому что хоть они и отошли от Элен, девушка, тем не менее, их превосходно видела, а потом махнул рукой и шагнул в реку как был, на ходу распуская ворот, и закатывая рукава.
-  Ну-ка, башибузук, иди сюда. - он шлепнул по воде ладонью, когда та поднялась ему выше колен, и фриз, явно ожидавший этого, кинулся к нему как стрела, пущенная из лука, веером разбрызгивая воду. Евгений со смехом отскочил, жеребец пронесся мимо, взвился на дыбы, с плеском опустился обратно, игриво заржал, снова кинулся на человека, теперь уже почти в упор, так, что тот едва успел пригнуться, и прошмыгнуть под его шеей, и левого бока, не упустив случая с силой хлопнуть ладонью по крупу. И пошла потеха. Конь и человек носились в воде, гоняясь друг за другом, поднимая фонтаны брызг, искривших в красных лучах склоняющегося к закату солнца, оглашая все окрестности хохотом, ржанием, фырканьем и плеском, так, что замолчали все лягушки по берегам, а с деревьев у воды с шумом разлетелись уже готовящиеся ко сну птицы.
- Да стой же тебе говорят, разбойник! - выкрикнул, наконец, Оболенский, шалевший от этой забавы не хуже чем Корсар, однако же понимавший, что слишком затягивать эту игру не следует, и кое-как изловчившись, поймал жеребца за повод. Тот не остался в долгу, крутнулся на задних ногах, как геральдический единорог, отчего Оболенский, потеряв равновесие, повис на нем, чтобы удержаться на ногах, кое-как перецепил руки, и, обхватив мокрую голову согнутым предплечьем, наконец удержал его на месте. - Стой!
Фриз, наконец, вняв увещеваниям, остановился, но все еще месил копытами илистое дно, нетерпеливо всхрапывал, дергал шкурой и то и дело переступал назад, утягивая хозяина все глубже и глубже, пока, Евгений, уже оказавшийся по грудь в воде, торопливо зачерпывал воду, и отмывал от пятен грязи и травы его вороново-черную шкуру. Купаться Корсар любил не меньше, чем играть, потому что во-первых, одно было неотъемлемо от другого, а во-вторых Оболенский прекрасно знал чувствительные зоны за лопатками, по обеим сторонам шейной части хребта, на задней части передних ног похлопывания и растирания которых, заставляли лошадей довольно фыркать.  И через минут пять буйный, только что носившийся, как дух келпи, фриз сам подставлял под руки хозяина то круп, то плечо, то выворачивал шею, напоминая, чтобы тот не забыл как следует размять сбоку у холки. 
В конце концов, безупречно вымытая шкура мокро заблестела как антрацит, и Оболенский хлопнув его по крупу напоследок, потянул наконец на берег. Корсар не возражал, но, сделав несколько шагов, все же решил взять реванш, внезапно развернулся, вырвав повод из его рук, и игриво взвившись на дыбы что было сил ударил по воде передними ногами. Евгений отшатнулся, чтобы не попасть под копыта, потерял равновесие, запнувшись обо что-то на дне, качнулся, нелепо взмахнув руками в воздухе, и рухнул в воду с головой, тут же, впрочем, вынырнув обратно, мокрый до нитки, зато смеясь от души, и замотал головой в воздухе, разбрызгивая воду, точно искупавшийся пес.
- Ах ты мошенник!
Корсар же, крайне довольный этой победой заржал, словно бы расхохотавшись, и высокой, характерной рысью вынесся на берег, где отряхнул воду, и взглянул на серую кобылку - а видела ли она его подвиги. Оболенский, смеясь, направился следом, по пути споткнулся, снова бухнулся на колено, носом в воду, выбрался окончательно, и не прекращая смеяться, принялся стягивать с себя сапоги, в которых было доверху воды, нелепо прыгая то на одной, то на другой ноге, потому что они категорически не хотели сниматься.

+6

12

Такого чудесного дня у нее никогда не было. Или был? Как тот, например, когда они собирали тепличную клубнику или масленичное катание с гор. Но все не шло ни в какое сравнение с этой легкостью, с которой они сейчас проводили время. Она даже поведала Оболенскому то, чего никогда не говорила ни матери, ни сеньоре Бьянки. Элен с увлечением слушала его рассказы о корпусе, хотя рассказы брата почти о том же для нее были скучны. Они вместе, сидя на траве, любовались небом, облаками, лошадьми, то мирно пасущимися у реки, то затевающими игру.
- Конечно, идите, ведь он тоже ждет вас, - Элена подкрепив свои слова кивком головы, устроилась поудобнее на расстеленном для нее Евгением мундире. Наблюдать как он купает своего Корсара было очень весело, это было просто завораживающее зрелище. Настолько завораживающее, что она не усидела на месте, как было бы положено благовоспитанной барышне. Встав, Элена подошла к своей Луне, которая обладая спокойным нравом, лишь снисходительно смотрела на дурачество двух мальчишек (так она, наверное, воспринимала фриза и его седока).
- Хочешь, тоже отправлю тебя купаться? – Карпова коснулась поводьев, словно и в самом деле готова была отвести серую лошадку купаться. Мотнув головой, Луна посмотрела на свою хозяйку, а потом принялась пощипывать сочную, свежую траву.
- И ты не хочешь присоединиться к своему приятелю? – спросила Элен, поглаживая лошадь по шее.
- Вон посмотри, как им весело! – девушка посмотрела в сторону реки и тут же вскрикнула: - Евгений!
Надо же ей было увидеть именно тот момент, когда Оболенский упал в воду. И если бы князь тотчас же не поднялся, то Элен побежала, не раздумывая ему на помощь.
- Евгений! Да на вас сухого места нет! – ужаснулась Карпова, глядя, как тот пытается снять сапоги.
А Корсар, словно оправдывая свое пиратское имя, стремительно полетел на абордаж Луны, желая предложить той еще игру. Специально или нет, но вороной фриз проскакал так близко от невесты своего хозяина, что Элена интуитивно посторонившись с дороги Корсара, оступилась и натолкнулась на Оболенского.
Упали оба. Упали и еще долго смеялись, глядя, как Корсар грациозно гарцует, словно на параде вдоль берега, высоко поднимая ноги.
- Уже вечереет, вы простынете, - забеспокоилась Елена, не замечая мокрых пятен на тонком муслине своего платья и следов травы.
- И Алексей нас, наверное, совсем уже потерял, - девушка невольно посмотрела на небо, которое и не думало темнеть в июне. Белые ночи – очарование северной столицы.
- Он нас ждет, но как же вы поедете в мокрой одежде? – Елена посмотрела в сторону оставленного на траве мундира, а потом на Евгения.
- Я отойду с Луной вон к тем деревьям, а вы снимайте мокрую рубашку и оденьтесь в сухое, - смущенно прошептала Элена, показывая рукой на мундир. А еще она заранее представляя шутки Алексея в их адрес. И хуже всего, что свидетельницей того, в каком виде они приедут, будет эта красивая блондинка Анна Романовна. А ведь они с Евгением не сделали ничего дурного. Ну, почти ничего, скрипя сердцем призналась сама себе Елена, припоминая поцелуи Оболенского.

Отредактировано Елена Оболенская (2017-02-22 09:38:36)

+5

13

- С вашего разрешения, я все же предпочел бы высохнуть так, как есть.  - все еще посмеиваясь после этой веселой кутьерьмы отозвался Оболенский, не без сожаления выпустив девушку из объятий. Стащил, наконец с себя сапог, вылил из него чуть ли не четверть ведра воды, снова надел, и принялся стаскивать второй. Не то, чтобы ему очень уж улыбались ласки речного ветерка, который издевательски лепил мокрую рубашку к телу, но после корпусной муштры, к холоду он был вполне терпелив, а вот надеть мундир на голое тело, это уж точно моветон. - Лето, тепло, да и ветер поднимается. К тому же, - он вылил порцию воды и из второго сапога. - Помнится, Алексей говорил о каком-то цыганском таборе. Не знаю как вы, а я бы не отказался сейчас погреться у костра. Что скажете?
Он бросил на нее веселый взгляд исподлобья, натягивая сапог. Идея Алексея была чудо как хороша. Дворяне часто приглашали цыган на различные праздники и увеселения, но посетить табор девушке из общества -  считалось чуть ли не равносильным походу в кабак. Он не сомневался, что Анна Савельевна пришла бы в ужас, узнай она об этом, был уверен и в том, что Элен прежде не приходилось совершать такие прогулки, и заранее радовался тому, что посещение табора станет не только предметом совершенно детского восторга, но и еще одной их маленькой тайной.
Как и следовало ожидать, Элен не пришлось уговаривать.
Протерев спину, бока и брюхо Корсара досуха сорванными тут же лопухами, Евгений снова оседлал его, подсадил Элен на Луну, перебросил через холку фриза свой мундир, поднялся в седло и сам, и они отправились вдоль берега, высматривая брод. Несколько раз он заходил в воду, проверяя, как высоко она поднимается, и, наконец, нашли место, где река не поднималась выше лошадиного брюха. Элен пришлось поджать ноги и придержать юбку, а сапогам Оболенского и вовсе было нечего терять, поэтому на противоположный берег они перебрались быстро и без затей.
На той стороне, было широкое поле, окаймленное зубчатой темной каймой леса. Багряное зарево заката угасало, следом за закатившимся солнцем, и небо приобретало характерный сумрачно-белесый цвет, цвет не дня и не сумерек, ровный, тусклый, придающий даже самой глубокой ночи свет пасмурного осеннего дня. Поле просматривалось широко, и несколько дымков, приблизительно в версте по берегу, у самой кромки воды, они увидели сразу. Наигравшийся фриз вел себя на удивление примерно, даже когда молодые люди со смехом пустились наперегонки по берегу, хотя Евгений мог заранее сказать, что его послушания хватит ненадолго.

Здесь было весело. Яркий стан, состряпанный из тонких палаток и кибиток с цветастым верхом, сосредоточенных вокруг оставленной свободной круглой площадки у воды, весь пропах дымом и какими-то пряными запахами. Прямо навстречу подъезжающей паре, трое черенявых подростков верхами, гнали небольшой табунчик лошадей, выводя их на ночь на пастбище. На круглой площадке уже дымил, разгораясь, высокий костер, несколько цыганок у реки, подоткнув широкие юбки отмывали и чистили песком посуду, от боковых костров еще тянуло запахами подгоревшего жира, так что было очевидно, что приехали они как нельзя более вовремя. Еще час назад, они угодили бы как раз на время ужина, и почти наверняка оказались тут совсем некстати.
Теперь же, когда какой-то молодой цыган уже наигрывал у костра на гитаре, еще без слов мурлыча что-то себе под нос, а пожилой, коренастый мужик с густо выбеленной сединою головой, дымивший прокопченной трубкой, поднял голову на стук копыт, и поднялся им навстречу, напротив, казалось, их тут примут радушно.
- Здравствуй, отец - поздоровался Евгений, подъезжая.
- И тебе не хворать - отозвался цыган, бросая быстрый взгляд на молодого человека, острый, почти настороженный - на девушку, и откровенно восхищенный на Корсара. - С чем пожаловали?
- С миром, пожаловали - Оболенский развел руками, символическим жестом показывая, что не вооружен. - Обогреться бы у вас, промок насквозь. Дозволишь?
Цыган еще раз смерив обоих уже потеплевшим, понимающим взглядом, добродушно похлопал вороного по шее.
- Ну подъезжай к костру, коли с миром.

+5

14

Как же было отрадно и привольно пустить после переправы лошадь вскачь, когда даже Луна решила показать, что она далеко не чопорная англичанка, и вполне может бежать наперегонки с вороным Корсаром.
И пусть прическа Элены давно растрепалась, а после переправы через реку подол платья был довольно влажным, но как же ей нравились эти веселые скачки наперегонки, устроенные Евгением. Она уже и не пыталась ничем скрыть восторг своим женихом, пока они были одни, но привычно натянула маску светского воспитания, когда они подъехали к огням цыганского табора. Елена надеялась увидеть тут Алексея, но сколько она не смотрела по сторонам, то не смогла заметить знакомого лица.
Элен видела раньше в Италии цыган, даже видела их выступление в Неаполе на площади, но вот так, чтобы оказаться среди них, такого еще не случалось.
- Я не вижу своего брата, может быть мы не туда приехали? – спросила Элен Евгения, когда тот помог ей сойти с седла. Она не могла не заметить и настороженных взглядов в свой адрес, и неодобрительного покачивания головой, когда он первая заговорила с Оболенским.
Когда среди мужчин появилась старуха в цветастой юбке, яркой кофте, с повязанными косынкой седыми волосами, то даже цыган только что давший добро Оболенскому подъехать к костру почтительно посмотрел на старуху, ожидая ее слов по поводу прибывших нежданных гостей. А та не торопясь разглядывала вороного фриза, одобрительно цокая языком, потом подошла и посмотрела зубы английской лошадки, на которой сидела девушка.
- Мишто йавьян. Те ас састо ай бахтало, те ал ти фаца вужи ай бахтали, те ертис ту ай тири бах, – наконец почти торжественно сказала старуха и отошла к костру, около которого мужчины расступились, давая ей место сесть. Появилась и молодая цыганка, еще более пестро и наряднее одетая, чем пожилая. Но неизменным была косынка, а вместо фартука поверх юбки была повязана шаль с кистями. Она принесла старухе трубку с длинным чубуком и помогла ее раскурить.
- Будьте гостями. Сама Лала поприветствовала вас, - радушно улыбнулся цыган, явно довольный, что самая старая цыганка дала добро на присутствие гостей.
Для цыган возраст важнее, чем пол – пожилых людей почитают как носителей опыта, достоинства, строгой морали. Со старой цыганкой мужчина мог вступить в беседу, её мнение считалось важным не только внутри семьи, но и когда решались дела всего табора. Авторитет матери был так велик, что даже мужчины ловили её взгляд и прислушивались к её речам.
На празднике пожилая женщина могла сесть рядом с мужчинами. Цыгане ничего не предпринимали без согласия самой старой женщины табора. Её молчание истолковывали как недовольство. **
Для Елены все окружающее ее было в новинку, она с любопытством рассматривала и кибитки цыган и стоявшие неподалеку их палатки. Слушала переборы гитары и напевы молодого цыгана.
- Siccome magnificamente suona la chitarra!*** - На итальянском языке воскликнула Элена, глядя в сторону костра.
- Gli chieda di cantare****, - она уже забыла о том, что им давно пора домой, что они должны найти Алексея и Анну Романовну. Сейчас, она поддавшись очарованию увиденного хотела чего-то большего.

* Добро пожаловать. Чтобы ты был здоров и счастлив, пусть твой образ будет чистым и счастливым, ты и твоё счастье.
**Монография Николая Бессонова и Надежды Деметер, посвящённая истории и этнографии цыган.
*** Как красиво он играет на гитаре!
**** Попроси его спеть.

+4

15

Кому-то показалась бы глупостью та беспечность, с которой Евгений, соскочив с Корсара, и сняв с седла Элен, вручил поводья обоих вихрастому чернявому подростку, смотревшему на лошадей влюбленными глазами. Каких только толков не ходило о цыганах, и о том, что конокрады, и о том, что продувные мошенники, и не всегда эти толки оказывались ложными, но Оболенский знал о них и другое. О том, что эти люди глубоко чтут традиции и почитают уважение выше всех прочих добродетелей. Включая и закон гостеприимства, и если гость оказывает уважение хозяевам, то в таборе их он будет как у Христа за пазухой.
- Садись, холадо, и ты, рани тоже - цыган, встретивший их, и проведший к костру, указал на одно из бревен, лежавших вкруг костра. Было похоже на то, что появления чужаков просто не заметили. Старик, сидевший на том же бревне, флегматично курил трубку, на соседнем бревне женщина средних лет, в цветастом платке, качала на коленях спящего ребенка, а рядом с ней сидела совсем молоденькая девчушка лет четырнадцати. Несколько молодых цыган, черноголовых, смуглых, вихрастых, быстроглазых, оживленно что-то обсуждали с противоположного края костра, а сбоку, рядом со старухой опустился крепкий и коренастый цыган с окладистой бородой, и такой гривой вороново-черных волос, что он походил на лешего. - Откуда путь держите?
- С той стороны реки. Вот, костры ваши увидели.
- Значит, дорога привела - цыган говорил со странным, тягучим акцентом, однако же совершенно правильно выговаривая слова, но взгляд на Оболенского обратил тяжелый, и, нарочито внимательно посмотрев на его руки нахмурился.
- Что же ты, холадо, с девушкой вдвоем разъезжаешь? Не по порядку это и не по закону..
- Она моя невеста, друг. - Евгений ответил, вроде так же спокойно как и раньше, только в голосе едва ощутимо проскользнуло холодом. - Родителями и богом благословленная. Не то это, что ты подумал. Законы чту.
Еще с пару секунд цыган сверлил обоих настороженным взглядом, но, поскольку офицер выдержал его взгляд не только невозмутимо, но и с едва заметным прищуром, точно предупреждающим от любых дальнейших расспросов, то удовлетворенно кивнул головой, и сел рядом, на ту же корягу, что-то коротко приказав молоденькой цыганочке. Она унеслась, и почти сразу вернулась с двумя кружками, над которыми поднимался пар.
Оболенский принял угощение с благодарным кивком, передал кружку Элен, взял и сам, принюхался к пару и улыбнулся. Неизвестный отвар был ароматным, пах какими-то пряностями и медом. Казалось, об их присутствии  тут же забыли. Цыгане негромко переговаривались, а то и смолкали, прислушиваясь к гитаре. Спину холодила свежесть реки, прижимая к телу мокрую ткань, зато в лицо дышал жаром высокий костер. И Элен, радовавшаяся как ребенок, смотревшая на все с таким откровенно детским интересом, одним своим присутствием превращала ночь в волшебство.
Негромко перебирал струны молодой цыган, вызвав у девушки живейший восторг, который Евгений выслушал с улыбкой, а цыган - непонимающе.
- Что она сказала? И почему...
- Она сказала, что этот парень чудесно играет, и что он наверняка замечательно поет. - чуть заметно сжав руку девушки, перевел Оболенский, слегка перефразировав ее слова, чтобы не умалить гордости принимавших их хозяев. Мало ли, привыкшие к тому, что презирающие их гаджо нанимают их за деньги петь и развлекать их, цыгане, могли решить, что гости, даже придя в их "дом" ведут себя как заказчики.  И не ошибся. Цыган довольно кивнул, хоть и не улыбнулся.
- Да, Стево хорошо поет. Хотите послушать?
- Мы были бы очень рады.
Цыган кивнул еще раз, с еще более удовлетворенным видом, и, подняв свою кружку, что-то прокричал через костер. Молодой человек белозубо улыбнулся, перехватил поудобнее гитару, и заиграл вступление. Не успел он запеть, как в мелодию вступила скрипка, и только после этого гости увидели по ту сторону костра, цыгана средних лет, но с совершенно седой головой, поднявшего к плечу скрипку.
Взвивались искры в ровное серое небо, и звучали голоса, певшие песню на незнакомом языке. Один, второй, постепенно многие из сидящих у костра вплетали в песню свои голоса, пробуждая что-то потаенное в душе, отчего ей становилось очень тесно в отведенном ей теле. Не нужно было слов. Он молча поднял руку Элен, и коснулся ее губами, и прижал к своей щеке, глядя то на ее лицо, освещенное всполохами костра, то на завораживающий танец пламени и искр.

+5

16

* совместно

Их проводили к костру. Вроде все со стороны выглядело мирно и спокойно, но Элен чувствовала какую-то настороженность в их адрес. Конечно, так бывает даже в любой гостиной, когда там появляется новое лицо и общество не спешит принять его с распростертыми объятьями. Только присутствие рядом Оболенского ободряло ее. Карповой не понравился вопрос коренастого цыгана, заданный князю Оболенскому. Во-первых, это было справедливым укором их с Евгением немного вольного поступка, а во-вторых, какое он имел право усомниться в благородстве и порядочности Оболенского и за кого принял ее! Элен даже открыла рот, готовясь попросить Евгения отвезти ее домой, в раз забыв, что тот искупался в реке в одежде и сапогах и появление в таком виде в их доме будет не самым уместным. Кроме того они должны вернуться к помещику Салову, а потом вернуться на дачу в экипаже Прохора Семеновича. Она вовремя промолчала. Слова князя, сказавшего, что она его невеста, прекратили все недоразумения между гостями и хозяевами. И мир словно преобразился, став совсем иным. Исчезла и настороженность из ее души. Какая же она была глупая, что чего-то боялась. Разве может случиться что-то дурное, когда с ней рядом Оболенский. Элена с восторженной благодарностью посмотрела на своего жениха. Как он уверен и спокоен среди этих людей, заставляя их если не уважать его, то считаться.

Обнимая двумя ладонями грубую глиняную кружку с ароматным питьем, Элен смотрела на искры костра, причудливо исполнявшими свой танец. Ей сейчас было хорошо, как никогда. Слушая гитару и скрипку, она не вспоминала больше Италию, а просто наслаждалась этим поздним вечером, таким необычным в ее жизни.
Одна песня уже закончилась и тут же, после недолгого проигрыша началась другая. Одна из цыганок, расправив на плечах свою шаль начала плясать, но не специально для гостей. В их сторону она даже не глядела, потом к ней присоединилось еще одна. Взлетали пестрые широкие юбки, звенели мониста и браслеты. Элена так увлеклась этим зрелищем, что вздрогнула, когда вдруг наткнулась на внимательный, изучающий взгляд цыганки у костра, которая долгое время не сводила с них глаз. Заметив, что девушка тоже на нее посмотрела - молча поманила ее к себе.
Элен удивленно посмотрела на цыганку, а потом коснулась рукава князя, привлекая к себе внимание.
- Она зовет меня, - девушка кивнула головой в сторону черноволосой с проседью цыганки. Она не была так стара, как другая, но и молодость ее давно прошла. И она была очень красива какой-то особой статью и уверенностью в себе.

Оболенский посмотрел в ту сторону, удивленно и заинтересованно, а потом поглядел на Элен.
- Пойдешь?

- Я не знаю зачем она меня зовет, но пойду только если ты позволишь, - Элен взяла за руку Евгения и посмотрела ему в глаза.

- А с чего бы мне не позволить? - Евгений с улыбкой поднес ее руку к губам, и бросив взгляд на  цыганку, с заговорщицким видом склонился к ее уху. - А ты боишься? Хочешь, я с тобой, хоть меня и, кажется, не звали.

- Нет, не боюсь, - улыбнулась Элен у которой не было причин для опасений.
- Может быть пойдем вместе? У меня нет никаких секретов от тебя, - Она не отпуская руку Оболенского, встала с бревна и сделав шаг в сторону цыганки, предлагая ему идти вместе с ней.

Евгений ничего не говоря, тоже поднялся, и, взяв ее под руку, направился к цыганке, которая теперь сверлила их настойчивым, изучающим взглядом, и когда они подошли, заговорила первой, обращаясь к офицеру. По-русски, хотя приветствовала она их поначалу на своем. Говорила она с тем же тягучим акцентом, излишне твердо, даже для русского уха, выделяя согласные.
- Тебя я не звала. Ты ведь в судьбу не веришь.
Сказать, что Оболенского удивило такое вступление - означало бы сказать слишком мало, и он неопределенно пожал плечами, но цыганка, похоже, ответа и не ждала, снова испытующе взглянув на девушку.
- А ты веришь. Хочешь судьбу свою узнать, черноголовая?

- Моя судьба рядом со мной, - с искренностью ответила Елена, уже понявшая, что цыганка хочет ей погадать. Она слышала об этом, да и на площади в Неаполе частенько сидели прямо на земле цыгански, предсказывающие за пару монет судьбу каждому желающему.

- Верно говоришь - усмехнулась женщина. - Только люди приходят и уходят, а судьба человека с ним остается навсегда. Так что? Совсем не хочешь?
- Не надо - шепнула сзади почти неслышно молоденькая девушка, которая как раз принесла цыганке чашку с отваром, и теперь отходила от нее, и остановилась, привлеченная ее словами. - Земфире и карты не нужны, она человека по глазам читает, как книгу. Но говорит всю правду, а со всей правдой жить страшно иногда.
Цыганка пронзительно взглянула на молодуху и недобро усмехнулась.
- Книг я читать не умею. Иди-ка отсюда, девочка. Не к лицу в чужой разговор встревать.

Девчонка не посмела спорить с той, которая не только старше ее, но и видит судьбу человека, а также умеет делать заговоры. Забрав пустую посуду, что была у костра, она поспешила к палаткам.
Может быть Елена и отказалась от предложения гадалки узнать свою судьбу, ведь она была уверена в том, что Евгений и есть ее судьба, а надолго или нет, то одному Богу известно. Но слова, предостережения, сказанные ей молоденькой цыганкой возымели на Карпову обратный эффект. Элен смело шагнула навстречу той, которую назвали Земфирой.
- Я не боюсь знать правду, - сказала Элена, которая если и знала за собой некие грешки, но они никак не могли повлиять на ее судьбу. Как могут изменить ее жизнь взятые тайком у матери пудра и белила?

Черные агаты глаз Земфиры блеснули, она протянула руку, и потянула девушку к себе, усаживая ее рядом. Оболенский, хмурясь шагнул следом, и остановился рядом с Элен, положив ей руку на плечо. Ему не нравилось такое вступление.
- Судьба не на руке написана. - говорила тем временем цыганка, в отличие от всех своих сородичей, не попытавшаяся вцепиться в руку девушки, с непременным требованием "позолотить ручку", а всматривалась в ее глаза так, словно и правда читала в них нечто невидимое, написанное, к тому же, еще и очень маленькими буковками. - Судьба из глубины глаз смотрит. В человеке сидит, еще до рожденья в нас заложенная. Ты, черноголовая через год с лунами замуж выйдешь, за того, кого любить будешь. Сына ему родишь, счастлива будешь. Да только в судьбе твоей, что на тигриной шкуре пятен да полос, и никогда тебе твоего счастья довольно не будет, потому как рука об руку с ним разлуку вижу. Вижу страх, и ночи бессонные. Вижу музыку и танцы над огнем и кровью. За большим страхом - большая радость придет, а за самой неожиданной радостью - самая сокрушительная потеря. - сухие старческие пальцы с узловатыми суставами прошлись по ее щеке, очерчивая овал лица. - Помни, грех это, мужа более чем сына любить. Когда придет время выбирать - не ошибись.

Елена не могла отвести глаз от глаз цыганки, не смела и прервать ее слова, словно та имела над ней какую-то власть. Или даже не над ней, а над тем, чему она не могла дать названия.
По мере того, как Земфира говорила не спеша, нанизывая в своей речи слово за словом, словно бусину за бусиной, Элена улыбалась. Какие же нелепыми были ее слова. Ее свадьба с тем кого она любит состоится осенью. Осенью она станет княгиней Оболенской и будет рада родить своему мужу и сына и дочь.
- Я его люблю, - неожиданно призналась Елена старой цыганке, поднеся руку к своему плечу и коснувшись руки Евгения, поднесла ее к своей щеке.
- Родители благословили нас, - эти слова она уже сказала глядя на своего жениха.
- Он офицер и разлука иногда будет неизбежна, но мой долг совпадает с велением моего сердца. Я всегда буду ждать его.

+5

17

- Сладко говоришь, рани - сощурилась цыганка. - Жизнь покажет. 
Оболенский нахмурился, и чуть крепче сжал руку девушки. 
- Мы пришли сюда, в чтобы согреться, а не для того, чтобы тревожить душу, женщина. Прекрати, прошу тебя.
Земфира, ничуть не впечатленная его словами, усмехнулась.
- Согреешься, чавэ. Огня в твоей жизни будет достаточно, и умрешь ты среди огня. 
Евгений хмурился все больше. Ему не нравилось, что разговор в таком тоне ведется в присутствии Элен, и он молча поднял девушку с тюка. на который ее усадила эта старая ведьма.
- Идем, Элен... Спасибо, Земфира, но я в предсказания не верю, не трудись.
- Поверишь. - старая цыганка хмыкнула, извлекая откуда-то из под множества шалей, в которые была закутана, маленькую прокопченную трубку - Вспомнишь мои слова, чавэ. Когда будешь жаждать смерти - останешься жив, но когда отчаянно захочешь жить - умрешь. 
Оболенский уже не слушал ее последних слов, и увел девушку к тому месту, где они сидели прежде. Как бы он ни храбрился тем, что не верит ни в какие предсказания, странные слова цыганки все-таки затронули что-то в его душе, заставив передернуть плечами, и приложить почти физическое усилие, чтобы выбросить их из головы. Только вот знал, что окончательно не выбросит. И не забудет. 
Проклятье, надеюсь хоть Элен не особо слушала ее бред, и не придала ему значения - досадовал он на то, что такой чудесный день ознаменовался такой вот ложкой дегтя. Но, словно сами небеса услышали его в тот момент - с другого конца табора послышался знакомый смех, и в круг собравшихся у костра ввалился Алексей. Смеющийся и хмельной, в обществе двух молодых цыган, хохотавших вместе с ним. Повидимому, он был здесь частым гостем, не только гостем, но и другом, поскольку ощутимое движение прошло по собравшимся, а один из пожилых цыган царственно кивнул молодому человеку, вынимая трубку изо рта, и предложил место рядом с собой. 
И вновь были песни, и плясали девушки и юноши, не обращая никакого внимания на гостей. И взвивались в сумрачно-серую высь искры, и Элен, улыбалась, едва заметно касаясь щекой его плеча. И вся вселенная сейчас принадлежала им обоим, вместе с ветром, вплетающимся в залихватские цыганские напевы, и безграничным простором неба над ними. 

- Эпизод завершен -

+5


Вы здесь » 1812: противостояние » Напрасно мирные забавы » "Имеет сельская свобода свои счастливые права."(с) Июнь 1805г