Альбрехт Адам (1786-1862) – немецкий художник-баталист и литограф. Первоначально Адам писал портреты, охотничьи и военные сцены. После участия в 1809 году в австрийском походе Адам познакомился с настоящей войной и обратил на себя внимание жизненными портретами в виде военных сцен.

В 1812 году А. Адам, состоявший художником при вице-короле Италии Евгении Богарне, вместе с 4-м корпусом наполеоновской армии участвовал в походе в Россию и дошел до Москвы, сделав более 300 зарисовок эпизодов сражений, сцен походной жизни. В 1827-1833 годах он издал в Мюнхене альбом литографий по своим зарисовкам 1812 года под названием «Живописная картина военного похода от Вилленберга в Пруссии до Москвы в 1812 году». Альбом состоял из 100 листов с пояснительным текстом к литографиям, который является объективной дневниковой записью самого А. Адама.

оцифрованое изображение литографии

перевод пояснения к изображению

Собственно Смоленск — город, украшенный одной очень большой и многими маленькими церквями и красивыми строениями, предоставлял взору весьма необычный, интересный вид. Он был окружен мощной, снабженной амбразурами, стеной, усиленной многими прочными башнями. Во внутренней части города было что-то ясное и чистое. Днепр разделил верхний город и расположенный напротив нижний большой пригород, который спускался по склону вниз, украшенный также обильно плодоносящими фруктовыми садами. Некоторые дома внутреннего города пожар пощадил, однако большой прекрасный пригород по ту сторону Днепра превратился в груду пепла, через его дымящие обломки мы проследовали на следующий день после занятия города.

Еще изображения и ссылки по теме