1812: противостояние

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1812: противостояние » Труба трубит, откинут полог, » Цели и средства (21 августа, Смоленск)


Цели и средства (21 августа, Смоленск)

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Участники: Полина Ренуа, Огюстен Шабо
Время и место: Смоленск
Дополнительно: женщина решает или ничего, или все на свете

0

2

*совместно*

- Как здоровье твоего полковника?
Ординарец Жак Перрен зачастил в магазин женского платья, и мадемуазель Ренуа принимала его ухаживания с беззаботной снисходительностью. Безошибочно угадывая в молодом безансонце доброго парня, из тех, которых можно не опасаться.
- Уже лучше, - Жак, как завороженный, следил за тем, как юная модистка обхаживает портновский манекен из папье-маше, подкалывая на нем основу будущего платья. Шить платья Полин было некому, но не шить совсем она не могла. Привычка, ничего не поделаешь.
Жака в данном случае очаровали не подробности портновского мастерства, а грация портнихи. Вот ведь чудеса, самую красивую француженку он встретил не у себя дома, в Безансоне, и даже не в Париже, где, как говорят, расцветают самые прекрасные из французских роз и лилий. А в русском Смоленске.
- Мой полковник - мужик крепкий, - добавил ординарец гордо. - И не в таких переделках бывали.
Он, будто бы невзначай, присовокупил к разговору и себя самого. Бывали. И никак иначе.
- Он уже выходит на улицу? - спросила Полин, аккуратно разматывая рулон кремового шелка. Наверное спрашивать о Шабо стоило у мадемуазель Мари. Но почему-то не хотелось. Кто знает, как сестра Дмитрия расценит подобное любопытство.
- Как раз сегодня собирается наведаться в штаб. Поэтому я не могу тут долго оставаться, - заключил Жак горестно.
- Сопровождать будешь?
- Куда там, сокровище стеречь!
Под сокровищем, видимо, подразумевалась барышня Баратынская.
- Полно тебе, знай, какова твоя служба, все эти господа от зависти бы умерли, - Полин кивнула на свою забитую крест накрест витрину, за которой видна была Блонская, привычно уже оккупированная французскими транспортами, пешими и конными. 
«Привычно». Как быстро люди ко всему привыкают, подумать только.
- Мадмуазель Ренуа, не хотите ли прогуляться со мной вечером? - внезапно ляпнул Жак, и уши у него умилительно покраснели.
- Возможно, - улыбнулась девушка. Мысли ее витали вокруг офицера, но зря обижать рядового она тоже не хотела.
- Так я зайду… то есть ухожу, но вечером вернусь! - парень попятился к выходу, широко и простодушно улыбаясь в ответ на легкую улыбку Полин.
«Если полковник пойдет в штаб, то есть на площадь, - размышляла между тем мадемуазель Ренуа, - я обязательно увижу его из окна». Приятное преимущество модной лавки - удачное место и хороший обзор.
Надев шляпку и кокетливо расправив бант, охотница «села в засаду», внимательно наблюдая за Блонской.
- Снова уходишь? - укоризненно покачал головой спустившийся сверху в магазин месье Виктор.
- Я скоро вернусь, папА.
Девушка невесомо поцеловала отца в осунувшуюся щеку и, вернувшись на свой наблюдательный пункт, вскоре увидела того, кого ждала. Сначала взгляд ее зацепился за белое пятно поддерживающей простреленную руку повязки, и только потом переместился на эполеты и лицо офицера.

- Месье полковник... Полковник Шабо!
Ловко лавируя в толпе, Полин устремилась к французу.
- Вы позволите сделать вам непристойное предложение, господин офицер?

+4

3

- Позволить? Да я должен на коленях умолять предложить мне что-нибудь подобное! - с готовностью поддержал выбранный модисткой тон Огюстен.
Эта девушка умела привлечь к себе внимание. И похоже, не только внимание того, кого она окликнула. Многие на Блонской обернулись и заинтересованно уставились на даму и офицера, Тоже, верно, жаждут узнать, что такого «непристойного» она собирается ему предложить. Или просто любуются хорошенькой, свободно болтающей по-французски барышней. Редкое для Смоленска зрелище. В отличие от раненого офицера.
У полковника Шабо с утра было очень хорошее настроение. Такое, как бывает у деятельных людей, одержавших окончательную победу над телесной слабостью. Ранению его шел четвертый день, и дыра в руке, разумеется, никуда пока не делась. А вот изматывающая горячка вчера к вечеру отвязалась, и, кажется, окончательно. Так что сегодня взбодрившийся Огюстен готов был искренне радоваться жизни во всех его проявлениях.
- Мадемуазель Полин, какая неожиданная, но приятная встреча.
Он повторил взглядом направление недавнего движения модистки.
- Так вот он, значит, где. Этот заветный магазин, где всех без исключения женщин превращают в красавиц. Красота - страшная сила, я, например, заметил, что мой ординарец внезапно стал разбираться в булавках и лентах. Раньше за ним подобного не водилось. 
Место предполагаемого дамского паломничества нынче выглядело потрепанным, как весь фасад здания, в котором оно располагалось.
- Поверьте, мне чрезвычайно жаль, что из-за войны город находится в столь плачевном состоянии. Если вы пожалуетесь императору, что его артиллеристы лишили вас витрины, то, уверен, новые стекла французская армия достанет, буквально, из-под земли… Вы позволите предложить вам руку, Полин? Куда вы направляетесь, возможно, нам по пути?

Отредактировано Огюстен Шабо (2018-01-17 20:28:00)

+4

4

- Мое непристойное предложение как раз и заключается в том, что я хочу сопроводить вас туда, куда направляетесь вы, - с улыбкой сообщила мадемуазель Ренуа, торжественно возлагая свою ладонь на сгиб здоровой руки полконика Шабо. -  Не беспокойтесь о витрине, месье, ее разбили еще до того, как ваша артиллерия открыла огонь по Смоленску.
Полин не знала, что рассказывала про нее Мари Баратынская, и рассказывала ли вообще что-нибудь. Велика честь для модистки. Поэтому не видела ничего ужасного в том, чтобы пооткровенничать самолично.
- Я мало что знаю о войне, но перед началом штурма в городе было много разговоров о французах. Сами понимаете, каких. Никто не верил, что Смоленск будет захвачен, однако неприязнь горожан к вам, то есть к нам, была изначально весьма велика. Какие-то разгоряченные мужланы ворвались в магазин, поквитаться с лягушатниками.
Полин нахмурилась, восстанавливая в памяти события погрома. Сейчас, после всего, что последовало после, они не казались такими уж ужасными. Но страх, злость и отчаяние, охватившее ее при виде окровавленного отца, девушка вспомнила сразу. Гнусное ощущение, и она не желала испытать его вновь.
- Как раз тогда к нам заглянула мадемуазель Мари. Она только что приехала в город, и гардероб ее оказался в совершенном беспорядке. И вот представляете, разъяренные мужики, преисполненные ненависти и патриотического пыла, врываются… Представляете, ведь так, - она подняла на мужчину ярко-зеленые кошачьи глаза, уверенная в том, что полковнику Шабо в жизни довелось повидать сцены куда  более неприятные.
- Даже не знаю, что бы с нами было, если бы ни вмешательство поручика Баратынского, брата Мари, и его друга.
При упоминании Дмитрия по лицу француза скользнула тень, Полин почувствовала, как на мгновение напряглась его рука под ее рукой, и удрученно покачала головой:*
- Он не нравится вам? Брат мадемуазель Мари? Она говорила, что вы помогали ей разыскать Дмитрия, и все же вам неприятно, когда я рассказываю о нем. Отчего же?

*согласовано

Отредактировано Полина Ренуа (2018-01-17 23:41:46)

+5

5

Происходившее в магазине мадемуазель Ренуа Шабо представил без труда.
Мужики? Что ж, и этих он тоже видел. В Троицком. Но даже если бы не видел, ни минуты не стал бы сомневаться в том, сколь разрушительна и жестока бывает толпа. Даже охваченная самыми благими намерениями. Революция оставила после себя множество примеров леденящих кровь бесчинств во имя свободы, равенства, братства и процветания нации.
Хорошо, что Баратынский утихомирил горе-патриотов, хотя ему, разумеется, было, ради кого стараться, если его сестра волей случая оказалась в магазине во время погрома.
- Да, брат Мари мне не по нраву, - согласился Огюстен. - Уверяю вас, на то есть причины. Которые, мадемуазель Полин, я не стану вам называть. Это наши, мужские дела. Прошу вас, не думайте, что я испытываю неприязнь ко всем без исключений русским мужчинам, военным и штатским, дело совершенно не в этом. Даже наоборот, многие русские - благородны и храбры, среди русских офицеров у меня даже есть друг. В некотором роде. То есть, простите, без всякого некоторого рода, а самый настоящий. Хоть мы и оказались на этот раз во враждующих не на шутку лагерях.
С мадемуазель Ренуа было легко разговаривать. Шабо чувствовал на своем лице ее заинтересованный взгляд, но это доброжелательное любопытство не делало его косноязычным, как порой происходило в разговорах с Мари. Может быть, это оттого, что он не пытается ей понравится. А она сама? Пытается ли очаровавшая его ординарца француженка понравиться самому Огюстену?
- Я должен сказать вам, Полин, что направляюсь в штаб армии, - на всякий случай предупредил он. -  Это на случай, если ваше непристойное предложение все еще в силе. Потому что, возможно, это совершенно не то место, где вы хотели бы оказаться.

+4

6

О причинах свей неприязни к Дмитрию полковник распространятся не стал, и Полин едва заметно вздохнула. Шабо не нравится брат Мари, Мари не хочет, чтобы брат знал, кто заботится о ней в Смоленске. Но ведь однажды, как ни старайся, тайное станет явным, что же будет тогда?
«Если сама она решится просить француза о помощи, имя Баратынского не должно упоминаться», - решила для себя мадемуазель Ренуа, но отвечать своему спутнику продолжала по возможности беспечно.
- Наоборот, месье Шабо, это именно то место, куда я стремлюсь. Вы посоветовали мне пожаловаться императору на разбитую витрину, но, если рассуждать здраво, меня не пустят не только к вашему Бонапарту, но даже сквозь первый кордон патрулей.
Она умоляюще взглянула на полковника.
- Я должна сознаться вам, наша встреча не была случайностью. Жак, ваш ординарец, сказал мне, что сегодня днем вы пойдете в штаб. И я дожидалась вас на улице сознательно. Видите ли, месье Шабо, мне нужна ваша помощь. Хоть я и понимаю, что не смею утруждать вас, И вы вовсе не обязаны помогать мне…
Чем жалобнее голос, и чем путанее речь, тем большее впечатление подобные просьбы производят на мужчин. За исключением влюбленных мужчин, к сожалению, а француз был именно из таких. Но Полин надеялась, что он не откажет ей сразу, хотя бы выслушает. И тогда, конечно же, поймет, что просит она о сущей безделице. В общем-то, даже в штаб французской армии ей не нужно, требуется просто короткий разговор с одним из генералов и бумага с росчерком его пера.
- Поверьте, мне больше не к кому было обратиться, а то, что рассказывала про вас мадемуазель Мари, давало мне надежду на то… На то, что вы не поднимете мою просьбу на смех, как несусветную глупость, - заключила Полин едва слышно.

+5

7

- Можете располагать мной, Полин, - просто согласился Огюстен, которого по-хорошему позабавила честность мадемуазель. За последние дни он уже несколько раз становился объектом охоты, но, право же, куда приятнее, когда вас подстерегает хорошенькая девушка, чем русская пуля, казаки или те нахальные гусары, один из которых оказался братом Мари.
Да и что, собственно, может попросить у него мадемуазель Ренуа? Не покинуть же Смоленск вместе со всей французской армией, в самом деле. Наверняка, речь идет о каких-нибудь бытовых неудобствах, связанных с оккупацией.

Они уже вышли на площадь, буквально запруженную солдатами. Тут билось сердце армии и решалось будущее войны. Здесь, в бывшем губернаторском дворце, квартировал император французов. Навестивший полковника Лекуте по секрету поведал ему, что Наполеон не слишком хорошо себя чувствует, и виной тому невыносимая жара, странное поведение Жюно во время последнего большого сражения с русскими и сами результаты этого сражения.
«Мы понесли такие потери, друг мой, - понизив голос, рассказывал барон, - что вы должны быть рады тому, что вас подстрелили раньше, чем Ней и остальные сцепились с русскими под Валутино. Это был сущий ад, а победа… да была ли она?»
Шабо скорбел о гибели товарищей, и в то же время бодрил себя надеждой на то, что кровь эта была пролита не напрасно. Что всем уже очевидно, что французам нечего делать в этой дикой и враждебной стране, что император, быть может, оставит армию на зимних квартирах в Смоленске и ограничится тем, что уже имеет. А русский император проявит благоразумие и попросит, наконец, мира. И никому больше не придется умирать этим летом, ни ему, Огюстену Шабо, ни Эжену Оболенскому, с боями отступающему к своей столице. Если императоры заключат мир, то и пленных больше не будет, и ему не придется каждый раз, глядя в глаза Мари Баратынской, невольно задумываться о неприятном положении ее брата. Если заключат мир…
- Так что же у вас такое случилось? - вынырнул он из водоворота собственных размышлений. - Что вам понадобилось в нашем штабе? Или, быть может, кто?

Отредактировано Огюстен Шабо (2018-01-20 06:47:00)

+5

8

*совместно*

Полин глубоко вздохнула, набирая в грудь побольше воздуха и приготовившись к длинным пояснениям. Потому что короткими дело не ограничится, это ясно. Полковник Шабо любезен, как и подобает французу, но он пока еще не знает, о чем именно она попросит.
- Тут, на площади, есть здание городского архива. Вон оно как раз, - мадемуазель указала своему спутнику на дом, у парадного которого замерли несколько амбуланс Ларрея, возле которых привычно суетились санитары с носилками.  - Да вы это и сами знаете, вы ведь…
«Не упоминать про Баратынского!» - напомнила себе девушка и неловко скомкала окончание фразы. 
- Туда свезли не только французских раненых, но и русских тоже, - продолжила она обтекаемо после короткой заминки. - То есть там уже были русские раненые, когда нагрянули французы. Это неважно, простите, важно то, что многие из них умирают и нуждаются в православном священнике. Я слышала, что после революции, у французов больше нет в армии капелланов, наверное, вам кажется странным…
- Не кажется, -  не согласился с этим утверждением Огюстен. - Знаете, я из Бретани, и в моих краях веруют так же истово, как и на Руси. За всех остальных французов не поручусь, но лично я понимаю, о чем вы говорите. Правда, не совсем понимаю, зачем.
- Я сейчас все объясню, месье Шабо. Храмы закрыты, а клир, прихватив с собой икону Богородицы, нашу святыню, покровительницу Смоленска, покинул город вместе с отступающей армией. Только в Успенском соборе, там, где нашли приют спасающиеся от пожаров горожане, остался батюшка. Отец Никифор. Он приходил в госпиталь два дня назад, и так вышло, что я оказалась при нем переводчицей, он совершенно не говорит по-французски. Охрана пропустила нас, но внутри предупредили, что это единовременная любезность. Если священник хочет посещать госпиталь регулярно, нужно будет разрешение. От генерала Ларрея, главного над вашими медицинскими службами. Месье Шабо, если бы вы только помогли мне встретиться с этим генералом. Вы ведь наверняка его знаете!

Отредактировано Полина Ренуа (2018-01-21 10:47:54)

+5

9

- Да, я знаю генерала. И как штабной офицер, и как человек, которому доводилось сталкиваться с доктором Ларреем в качестве его пациента.
Просьба мадемуазель Ренуа, действительно, удивила Шабо. Она хочет говорить с генералом на счет пропуска в госпиталь для русского священника? Бог мой, но какое ей, очаровательной юной барышне, чья забота - женские платья и прочие милые безделушки, дело до предсмертных мук, страдающих душ и всего того, что сопутствует войне?
Священника Огюстен тоже вспомнил. Тот самый, для которого ему переводила Мари. Он и правда не говорит и не понимает по-французски, и, значит, чуть ли ни единственный православный церковнослужитель, что не сбежал из разоренного города, бросив свою паству на произвол судьбы. Что ж, мужественный человек. Особенно, на фоне прочих.
А еще вспомнил о том, что сам он, охваченный приятным чувством безвременья в обществе мадемуазель Баратынской, столь очаровательно потакающей его слабостям, заигравшийся в игру в мирную жизнь и обычного Огюстена Шабо, так и не потрудился справиться о здоровье генерала Бертрана, чье ранение, конечно же, невозможно было равнять с собственным, легким и пустяковым. Укоры совести были кстати, потому что теперь у полковника возникла собственная необходимость пойти в этот чертов госпиталь. А штаб… Ну, может, позже. Все же ему было велено не показываться на глаза Бертье, покуда он не оправится.
- Это удивительная просьба, Полин. Неожиданная. Вы позволите задать вам один вопрос? Это все, зачем оно вам? Разве у вас мало других хлопот, например, ваша лавка, отец, поиски пропитания, ведь в городе, как я понимаю, негусто с продуктами.
В подобной ситуации, насколько Шабо представлял себе будни войны такими, какими они обрушиваются на мирное население, собственное выживание и судьба близких играли для людей главенствующую роль. Для большинства людей, с которыми он сталкивался. Но мадемуазель Ренуа вела себя иначе.

+4

10

- Все правильно. Вы все правильно говорите, месье Шабо,  - Полин заметила смену направления их движения и облегченно вздохнула, понимая, что согласие помочь от французского полковника она уже получила, хоть согласие это еще не подтверждено вслух. - Просто иногда так получается, будто бы сама жизнь нас подталкивает к неожиданным поступкам. С вами так никогда не бывало? Мне кажется, что и со мной тоже. Раньше. А потом этот обстрел, паника. Люди бегут, кричат, хватают детей в охапку, кругом лошади, подводы, солдаты тащат раненых, иногда бросают их прямо на улице, под дверями домов, чтобы жители о них позаботились. А жителям не до них, жители сами спешат спастись, а бомбы падают. Так страшно, - пооткровенничала девушка немного растеряно. - А потом еще офицер этот наорал на меня. Домой, дескать, иди. А что бы это изменило? И я не пошла.
Я хочу сказать, что когда понимаешь, какими беспомощными могут быть люди… Даже те, которые беспомощными быть ну никак не должны… То понимаешь и то, что помогать должен тот, кто может помочь. И неважно кто он такой. Я ведь могу. Могу переводить для священника, могу просить вас провести меня к генералу Ларрею, могу говорить с генералом об умирающих русских. Меня это ничуть не затруднит, а для кого-то это, возможно, вопрос жизни и смерти.
Речь вышла долгой и путанной, у Полин совсем не было опыта в подобных рассуждениях и откровениях, женщины в своих решениях руководствуются скорее сердцем, чем рассудком и рассудительностью. А веление сердца объяснить словами куда труднее, чем оговорить разумные доводы.
- А продуктов и правда нет, - добавила мадемуазель Ренуа с внезапной безмятежностью, словно речь зашла о булавках. - Ни молока, ни мяса. Рыбу, наверное, можно ловить в Днепре. Но я не умею. Вчера ваш ординарец приносил краюху хлеба, вы скажите ему, чтобы больше так не делал.  Вам нужнее, вы мужчины. И вам нужно оправиться после ранения.

Отредактировано Полина Ренуа (2018-01-22 10:45:33)

+4

11

*совместно*

- Ну, знаете…
От последнего откровения мадемуазель Огюстен как-то даже растерялся, как терялся всякий раз, когда кто-то посторонний или малознакомый пытался заботиться о нем.
- То есть, вам не стоит беспокоиться об этом, Полин. Жак обладает редким даром добывать пропитание буквально из воздуха, так что мы с ним не голодаем.
«Хоть и не жируем, конечно»
Обозы по обыкновению запаздывали, фуражиры часто возвращались ни с чем или не возвращались вовсе, Штабные офицеры пока еще не бедствовали по-настоящему, но везде поспевающий ординарец рассказывал своему полковнику, что в некоторых воинских частях раздача пайков превращается в драку.
В любом случае все это совершенно точно не забота мадемуазель Ренуа.

- Вам повезло, полковник, - сказал Шабо врач, при этом подозрительно покосившись на Полин, которую трудно было не запомнить, все же хорошенькие девушки наведывались к ним не так уж часто. - Генерал Ларрей с утра оперировал, закончил всего четверть часа назад и собирается выехать в лазарет в Троицком монастыре. Но пока еще он тут.
- Идемте, - Огюстен повел свою спутницу в указанном направлении, через залы архива, содержимое которого гвардия уже несколько дней жгла на площади по вечерам, используя в качестве топлива для бивачных костров. Документы уступили место раненым, и Шабо видел, что госпиталь этот мало напоминает тот, в котором сам он побывал под Аустердицем. Страшное место, ад на земле, другого определения и не подберешь.
Он, верно, заметно изменился в лице, потому что мадемуазель Ренуа внезапно ободряюще сжала локоть сопровождающего ее офицера.
- Так хорошо, что вас ранили в руку, месье Шабо. И что у вас есть, кому о вас позаботиться!
Хорошо? Да не то слово.
- Перед боем солдаты загадывают себе легкую смерть, Полин. Больше всего они боятся не гибели, а лазарета. Понятно, почему…
Воспоминания нахлынули незваные, тогда была зима, теперь лето. Тогда он был намного моложе, потому без труда оправился от раны, которая сейчас, наверняка, свела бы его в могилу. А еще там был Эжен, пуговица, дружба, родившаяся из ничего и без причины, прервавшаяся на много лет для того, чтобы теперь, в этой новой войне, стать новым взаимным испытанием для людей, вновь оказавшихся по разные стороны сражения. Хорош ли, плохо ли? Просто так случилось.

+4

12

*совместно*

Генерал Ларрей что-то наскоро записывал в своем дневнике, одновременно на скорую руку завтракая. Он был без мундира, рукава рубахи закатаны выше локтя. Залитый кровью не хуже, чем у мясника, длинный фартук хирург уже снял, но еще не успел отправить в прачечную, так он и валялся на полу мрачным напоминанием о том, какой ценой солдаты расплачиваются за славу.
Глаза Ларрея покраснели от усталости и нехватки сна, работы было немыслимо много, а помощи - непростительно мало, медикаментов и перевязочного материала - и того меньше. Они дошли уже до того, что пустили в дело бумагу вместо бинтов, потому что в этом брошенном русскими здании в разоренном дотла городе вдосталь было разве что бумаги.
- Носите косыночную повязку? Похвально, - врач узнал своего недавнего пациента, по долгу службы он чаще смотрел на раны людей, чем на их лица, но даже если бы он забыл этого полковника, то не смог бы позабыть его генерала, друга и любимца Императора. - И красивые женщины тоже… весьма способствуют выздоровлению. Сожалею, но вам придется подождать как минимум месяц, сударыня, прежде, чем этот офицер сможет носить вас на руках, - усмехнулся Ларрей, которому тоже не чуждо было ничто человеческое.
- У мадемуазель Ренуа есть к вам просьба, генерал, - сказал Шабо. - Я же со своей стороны прошу вас выслушать ее. 
- Ума не приложу, зачем столь молодой и цветущей особе могут понадобиться услуги полевой хирургии, - заметил Ларрей. - Но я слушаю вас, мадемуазель.
Он не стал напоминать, что спешит, и о том, что в его случае любое промедление - чья-то потерянная жизнь. Но все же рассчитывал на то, что посетители сами это понимают, полковник, во всяком случае.
Полин заговорила, и хирург нахмурился.
Подобно многим эскулапам, он не всегда воспринимал себя, как союзника Господа. Порой врач выступает его противником, силясь оттянуть кончину пациента и продлить его бренное существование вопреки утверждению, что длина земного пути человеку положена на небесах и противиться божьей воле глупо и бесполезно.
- Не могу сказать, что я в восторге от вашей просьбы, сударыня. Однако будем честны, в ближайшие несколько дней большая часть русских раненых умрет. Увы, тут я бессилен, для многих помощь запоздала настолько, что просто уже ничего нельзя сделать. И в свете этого присутствие священника - милосердие, в котором я не имею права им отказать. Я выпишу этому вашему отцу…
- Никифору, - подсказала Полин.
- Никифору, - повторил Ларрей. - Занятное имя… Итак, пропуск на неделю, мадемуазель. Все, кто переживут этот срок, смогут ходить в церковь сами. Когда война закончится.

Отредактировано Рассказчик (2018-01-23 21:31:08)

+5

13

*совместно*

Генерал заполнил пропуск, и когда Полин протянула руку, чтобы забрать заветный документ, рука эта заметно дрожала.
- Простите, я не хотел напугать вас, - устало вздохнул Ларрей. - Мне уже докладывали, что позавчера в лазарет вместе со священником приходила женщина. Это были вы? Кто-то из этих несчастных, что умирают тут - ваш родственник?
- Н-нет, - пролепетала мадемуазель Ренуа, бережно складывая пропуск. - Нет, но… Нет.
Она подумала про Мари, про Дмитрия, и про то, что генерал так добр, что мог бы позволить мадемуазель Баратынской видеться с братом, раз уж он сам заговорил о родственниках русских раненых. Но просить об этом в присутствии Шабо Полин не решилась.
- Что ж, в таком случае мне пора. Забавно, что я пропускаю в госпиталь русского попа, а монахи в монастыре, который мы конфисковали под дополнительный лазарет, осыпают нас проклятьями за разорение обители. Не слишком-то они пекутся о людях, я полагаю.
- Неужели они не помогают вам? - вырвалось у девушки.
- Помогают? Нам пришлось запреть их в подвале, иначе они бы, наверное, за вилы взялись. Хоть и божьи люди, образчик смирения.
Хирург пожал плечами, в смирении и надуманных добродетелях он давно разуверился.
- Отец Никифор…
- Ну что с ним еще?
- Он бы мог поговорить с братией, - предположила Полин. - Он священник, монахи должны его послушаться.
«Монахи должны ему подчиняться», - добавила бы она. В церкви, как и в армии, своя иерархия и слово старшего священнослужителя - закон для младших чинов воинства господня.
- Если у него возникнет такое желание…  В любом случае, возмущенные монахи - не главная наша беда. Перевязочного материала совсем нет, скоро последнюю свою рубаху пущу на бинты, - невесело усмехнулся хирург. - Бумагой кровь останавливаем. Бумагой!
- Парусинная мануфактура купца Усова? - осторожно предположила Полин.
- Прошу прощения, что вы сказали?
- Это в Гнездово, недалеко от Смоленска. У них своя сукновальная мельница и несколько кустарных суконных производств. Маленьких. Крестьянских. А еще мануфактура титулярного советника Ивана Пискарёва и шелковая фабрика купца Никитина. Это все в окрестностях города, у них на складах достаточно ткани. Конечно это не совсем то, что нужно, но лучше, чем бумага.
- Откуда вы это все знаете, мадемуазель?
- Я модистка. То есть портниха. Магазин модного женского платья на Блонской, - с легкой улыбкой отрекомендовала себя мадемуазель Ренуа. - Пытаюсь спасти вашу последнюю рубаху, генерал.

+4

14

Огюстен не вмешивался в этот разговор, мадемуазель Ренуа, как выяснилось, была в состоянии позаботиться о себе сама. И не только о себе.
- Полковник, надеюсь, вы еще не вернулись к делам службы? - внезапно спросил его Ларрей.
- Никак нет. Официально числюсь на излечении, - подтвердил бретонец, уже догадываясь, что понадобилось от него главному медику Великой армии. - Я возьму отряд егерей, найду подводы и съезжу в Гнездово. Проверю, что там. А потом и на остальные мануфактуры. Надеюсь, мадемуазель Ренуа не откажется указать мне дорогу.
- Вы меня очень обяжете, - признал хирург. - Людей решительно не хватает.
- Но сначала я хотел бы справиться о состоянии генерала Бертрана.
- Прогноз утешительный. Но обстановка тут… Вы сами видите. Мы разместили генерала на втором этаже, в отдельной комнате. Можете побеседовать с ним, если хотите. И если он не спит.
- Скажите, как скоро раненого можно будет отправить во Францию? - поинтересовался Огюстен. - Я понимаю, что это дальний путь, и дороги оставляют желать лучшего. Но хотя бы в Польшу я бы предпочел перевезти его как можно скорее.
- Не доверяете российскому климату? - усмехнулся врач. - Что ж, правильно делаете. Если найдете подходящий транспорт, большую дорожную карету с мягкой подвеской, дня через два можно будет рискнуть. Разумеется, в мирное время я бы вам подобного не посоветовал. Да и не позволил. Но, в наших обстоятельствах, месье Бертрану лучше оказаться где угодно, чем оставаться в смоленском лазарете.
«Значит, подводы и большую дорожную карету, - повторил сам для себя полковник. - И пару звезд с неба в качестве упражнения в ловкости». Не исключено, что раздобыть звезды будет проще, чем дорожный экипаж. Впрочем, ему все равно ехать в Гнездово. Вдруг купец Усов привык жить с размахом?
- Что ж, Полин, выходит, судьба связала нас теснее, чем мы оба ожидали, - беспечно улыбнулся француз, предпочитая держать все свои тревоги при себе. - Хотите, я познакомлю вас с еще одним генералом?

+4

15

В ответ мадемуазель Ренуа покаянно потупилась.
- Он не должен был посылать на мануфактуру вас, - заявила она с тихим возмущением. - Смоленск переполнен французскими солдатами и офицерами, неужели больше некому поехать в Гнездово?!
Наверное, нужно было смолчать. Но слова Ларрея о том, что большинство русских раненых обречены, действительно, напугали Полин. Что если в это большинство французы уже записали и поручика Баратынского? Да и возможно ли выжить там, где нет самого необходимого?
И вот теперь, разволновавшись о судьбе одного мужчины, она навредила другому. Полковник едва оправился от ранения, и, будь его воля, конечно, предпочел бы покой и общество мадемуазель Мари осмотру складов на полотняных фабриках Смоленщины. Господи, ну почему все получается так сложно?
Шабо между тем решил познакомить ее с еще каким-то генералом, но, по правде говоря, сердце Полин стремилось к совсем другому человеку. Только как ей повидаться с ним?
- Раз уж я тут, в лазарете, мне нужно переговорить с доктором Мюллером. Этот медик пользовал моего отца после погрома, папА уже идет а поправку, но я все же хочу уточнить кое-что. - Ложь порождала неловкость,  но Полин утешала себя тем, что ее обман безобиден и никому не повредит. Она только на одну минуточку спустится к раненым, убедится, что с Дмитрием Арсеньевичем все в порядке, если получится, поздоровается с любезным немцем. И больше ничего предосудительного.
- Прошу вас, не обижайтесь на меня, месье Шабо, - виновато улыбнувшись, попросила девушка. - Уверена, я управлюсь раньше, чем вы. И подожду вас у входа.

Отредактировано Полина Ренуа (2018-01-24 08:33:22)

+4

16

*немножко совместно*

- С чего же мне обижаться? - искренне изумился Огюстен. В общем, и ему с  генералом Бертраном будет проще разговаривать тет-а-тет, чем в присутствии Полин. И мадемуазель Ренуа будет избавлена от тягостного зрелища. -  А вы знаете, что я  тоже знаком с доктором Мюллером? Передавайте ему мою благодарность за то, что он остался работать в лазарете. И вот еще что…
Шабо остановился у лестницы, где их пути должны были на время разойтись, и задумчиво потер подбородок. Начисто бриться левой рукой никак не получалось, щетина продолжала колоться.
- Прощу вас, справьтесь у него о состоянии поручика Баратынского, брата мадемуазель Мари. Она обрадуется новостям. Если они окажутся добрыми.
- А если нет? - вздохнула Полин, все еще остававшаяся под впечатлением мрачного прогноза генерала Ларрея.
- Тогда обрадуюсь я, - буркнул полковник, не удержавшись от желания немного подразнить девушку, явно принимающую всю историю семейства Баратынских слишком близко к сердцу. Не то, чтобы он всерьез желал брату Мари смерти. Но и афишировать свое участие в его судьбе не стремился. Мешок на голове и болезненные пинки по ребрам от угрюмого гусара с рыбным именем никак не хотели превращаться в просто историю, над которой можно посмеяться на биваке. Наверное, слишком мало времени прошло.

Огюстен представлял себе, как выглядят тяжелораненые, так что в палату к Бертрану заходил с улыбкой и бодрым «Вы держитесь молодцом, мой генерал!». Хоть человек на белых простынях (у него хотя была койка и белье, люди на первом этаже не могли похвастаться подобной роскошью) казался сейчас бледной тенью того Анри Бертрана, которого Шабо знал последние годы.
- Не трудитесь мне врать, Шабо, - слабым кивком головы приветствовал его раненый. - Я чувствую себя отвратительно.
- Будет еще хуже, мой генерал. Через два дня я отправлю вас с Витебск.
- Значит, на этот раз я не увижу победу французского оружия, - поморщился Анри.
- Зато вы увидите Фанни. И детей. Это не так уж мало, если задуматься. На победу я взгляну за вас, мой генерал.
- Не сомневаюсь.
Бертран прикрыл глаза, отдыхая. И гость терпеливо ждал, пока он соберется с силами.
- Мое воображение уже не успевает за вашими эполетами, Огюстен, - заметил, наконец, генерал. - Вы напоминаете мне меня самого во время египетской кампании.
- Должно же было когда-нибудь повезти!
- Я так понимаю, редут вы не сдали?
- Месье Оболенский не принял от меня этой жертвы.
- Ваш русский знакомый… Что с ним стало в итоге?
- Не знаю, мой генерал. Но надеюсь, что он жив.
- Я тоже. Перед отъездом мне бы хотелась увидеться с императором, - попросил Анри. - Если это удастся устроить. Если нет, я хочу написать ему письмо.
Он мазнул взглядом по повязке, поддерживающей правую руку его бывшего адъютанта.
- Но в этом, кажется, вы мне помочь не сможете.
- Капитан Лекуте говорил мне, что император неважно себя чувствует. Я попрошу его зайти к вам и записать все, что вы решите ему продиктовать.
- Император расстроен из-за Жюно, - тихо предположил раненый. - Это правда? То, что о нем говорят?
- Я предпочитаю не верить таким разговорам, мой генерал.
- Я тоже. Жан Андош никогда не был трусом.
Генерал снова закрыл глаза, и Огюстен понял, что ему пора уходить.

Отредактировано Огюстен Шабо (2018-01-25 07:23:46)

+4

17

От шутки полковника мадемуазель Ренуа зябко поежилась посреди августовской жары и духоты. Но про Дмитрия Баратынского пообещала все как следует разузнать. Теперь можно было не скрывать своего намерения проведать поручика, она вроде как получила на то благословение от французского офицера. И все же на душе Полин кошки заскребли.

Отыскать доктора Мюллера в переполненном лазарете было непростым делом, но местонахождение койки поручика она успела хорошенько запомнить, поэтому сразу поспешила в нужном направлении.
Койки не было.
И сердце мадемуазель от ужаса и неожиданности рухнуло в бездонную пропасть отчаяния.
Умер!
Как и предсказал генерал Ларрей, умер!!!
- Дитя мое, что с вами? - окликнул девушку знакомый голос. - Да вы вот-вот в обморок упадете, только этого мне тут не хватало.
- Герр Мюллер! - жалобно воскликнула Полин, которая и правда была близка к тому, в чем ее упрекал эскулап. - Дмитрий Арсеньевич, что с ним, где он?
- Ах, вот в чем дело. Он вон  там, у окна, - спас положение врач. - Мы тут провели небольшую реорганизацию, всех пациентов с грудными ранами перенесли ближе к окнам. В здании днем делается очень душно, а им и так дышать тяжело. И кровати пришлось разобрать, места не хватает, боремся за каждый дюйм.
Но француженка больше его не слушала.
Устремилась к тому, кого искала, и, за неимением ни кроватей, ни табуретов, присела прямо на пол подле соломенного тюфяка, на котором лежал раненый.
- Дмитрий Арсеньевич, здравствуйте. Как вы сегодня?
Город дышал в распахнутое настежь окно привычным уже запахом гари, но тут, и правда, было свежее, чем в глубине архива. Такое жаркое лето, как некстати. Полин привычно уже отыскала ведро с водой, зачерпнула в плошку побольше и поднесла к губам Дмитрия.

Отредактировано Полина Ренуа (2018-01-25 22:10:59)

+4

18

- Полин…
Бытие Дмитрия Баратынского напоминало кошмарный сон, от которого он всей душой желал пробудиться. И не мог.
Впервые получивший тяжелое ранение, поручик боролся за свою жизнь в переполненном ранеными и умирающими французском лазарете, где не хватало ни врачей, ни санитаров, ни медикаментов, ни перевязочных материалов. Несчастные жертвы амбиций двух императоров заканчивали свой путь земной в лужах нечистот, на жаре, облепленные мухами и лишенные всякой помощи. Когда гусар первый раз услышал о сгоревших заживо раненых в слободе, он испытал естественный для человека ужас, но два дня спустя готов уже был позавидовать мертвецам, раз и навсегда отмучившимся. Смерть в огне - смерть страшная. Но все же более быстрая, и оттого более милосердная, чем та, на которую обречены окружающие его люди, и русские и французы.
Дмитрий прекрасно понимал, что если бы ни присутствие доктора Мюллера, в силу личного знакомства выделявшего поручика среди прочих пациентов, его положение было бы еще ужаснее. А если бы ни визиты мадемуазель Ренуа, сделавшиеся для Баратынского некими своеобразными вехами, по которым он отмерял течение времени, то он бы полностью лишился воли к жизни и просто угас, как оплывшая к утру свеча.
- Вы пришли. Наконец-то.
Бурная радость, охватившая молодого человека, со стороны выражалась лишь бледной улыбкой, растянувшей потрескавшиеся от жара губы. И слабым пожатием руки, которой Дмитрию удалось перехватить руку пытающейся напоить его водой девушки.
- Время без вас тянулось вечно. Доктор Миллер говорит, что мне лучше.
«Но я совершенно этого не чувствую. В забытьи мне снится зима и снег, а пробудившись, я задыхаюсь от боли и духоты. И так повторяется каждый новый день, будь оно все проклято!»
Он послушно сделал несколько глотков, вода потекла на грудь по подбородку. Она, наверняка, находит это зрелище отвратительным: изнеможенный, обросший неопрятной щетиной, дурно пахнущий страдалец, куда делся тот блестящий гусар, которым поручик Баратынский еще совсем недавно имел все основания себя считать?
- Маша… Как там она?
… И «заботливый» брат, от которого сестре не дождаться ни помощи, ни защиты.

+4

19

Француженка напряженно вглядывалась в заострившиеся черты раненого. Сегодня все виделось ей в черном свете, и на лице Дмитрия Баратынского как никогда явственно читались мрачные знаки страдания.
Ему совсем не лучше, Будь ему лучше, он не ссылался бы на слова доктора. Тут, в этом ужасном месте, ему не выкарабкаться, не выжить. Что толку в этих окнах, в этом ветре, в этой воде. Всего этого недостаточно для того, чтобы его спасти!
Но что предпринять, Полин не знала. Видя вокруг Дмитрия других, так же, а может быть и сильнее страдающих людей, она понимала, что никто не станет совершать чудес ради спасения жизни поручика Баратынского. Ни эти врачи, ни санитары, ни полковник Шабо. И от этого понимания на глаза наворачивались непрошенные злые слезы.
- Я согласна с доктором Миллером, Дмитрий Арсеньевич. Сегодня вы выглядите намного лучше, чем прошлый раз, - солгала девушка. - С Машей все благополучно, мы с отцом приютили ее у себя, французы любезны с нами, как со своими соотечественниками, так что вашей сестре ничего не угрожает, - выдала она оговоренную с мадемуазель Мари порцию лжи. - Но навестить вас она пока не может, в госпиталь не пропускают штатских, мне приходится придумывать все новые и новые ухищрения, чтобы пробираться сюда. К тому же вы бы и сами не хотели, чтобы Мария Арсеньевна разгуливала по городу, полному французских солдат, - предположила Полин. - Пока она старается пореже появляться на улице, но все мы уповаем на ваше скорейшее выздоровление и возвращение русской армии.
Мадемуазель Ренуа невольно отвела глаза. Хотела ли лично она скорейшего возвращения русской армии, победы русского оружия в этой странной и бессмысленной войне? А что, если нет? Если ополченцы едва не растерзали их с отцом еще до того, как Смоленск был захвачен и предан огню, то что сделают с ними те, кто вернется в этот город и увидят его руины.
«Моя жизнь изменилась навсегда и уже никогда не станет прежней, - внезапно поняла Полин. - Не знаю, что произойдет, если французы победят. Но если они потерпят поражение, только отъезд во Францию спасет нас с папА. Другого выхода не будет».

Отредактировано Полина Ренуа (2018-01-28 09:06:10)

+4

20

- Вы приютили ее у себя? Значит, вы ее нашли?
В груди поручика разлилось блаженное тепло облегчения. Он ни мгновения не сомневался в словах модистки, сразу поверил, что так оно и было, значит, Маша теперь не одна в захваченном врагом Смоленске. Не одна, и не в лапах французов. Какое счастье!
Чувства молодого человека, вероятно, столь ясно отразились на его лице, что Мюллер, наконец-то нагнавший пташкой упорхнувшую от его Полин, задумчиво покачал головой.
- Ваши визиты идут больной на польза, фроляйн Ренуа.
Русский язык его претерпевал странные метаморфозы, совершенно невозможно было удержать в голове все сразу, как только герр Мюллер начал много говорить по-французски, он начал безбожно путаться в русских падежах и окончаниях.
- Где вы нашли ее, Полин? - Продолжал расспрашивать Дмитрий. - На нашей квартире? А Прохор? А прислуга?
- Вам нельзя так много говорить, Дмитрий Арсеньевич, - безжалостно напомнил эскулап.
- Оставьте. Вы сами мне ничего не рассказываете, и мадемуазель Ренуа не позволяете, - разозлился раненый. И тут ж закашлялся, невольно прижимая руку к повязке на груди.
- Я вам рассказывать, - напомнил немец. - И вы сразу злиться. Теперь вы опять злиться. Я молчать для вашего же блага.
- Неизвестность убивает меня, - не согласился Баратынский. - Как же вы не понимаете?!
- Как вам будет угодно-с, - насупился герр Мюллер. - Мы все сидеть в овраге. Ночь. Потом утро. Многие раненые умирать, вы потеряли сознание от потери крови. Тогда я решать искать помощи. Но я совсем не различать солдат этой Великой Армии. Думал, что зову французов, оказалось, поляков. Они грабить город и совсем не намерены помогать. Наоборот. Собираться добить и обобрать всех русских. А потом появилась ваша сестра. С ней французский офицер. Полковник. Он усмирять мародеров и велеть перевести всех раненых в госпиталь. Это все, что я знаю, никаких таен.
- А потом? - не удовлетворился сказанным Дмитрий. - Маша, она ушла с этим офицером? Кто он такой, вы его знаете?

Отредактировано Дмитрий Баратынский (2018-01-29 08:59:22)

+3

21

Мадемуазель Ренуа, не зная, как еще ей остановить поток красноречия эскулапа, в сердцах грохнула плошкой по ведру, привлекая его внимание. Еще немного, и немец разболтает поручику Баратынскому все, что они с Мари условились утаить. Герр Мюллер невольно вскинул голову, намереваясь попенять девушке за неосторожность, но, заметив ее красноречивый взгляд, понимающе кивнул головой.
- Я больше ничего не знать, - ответил он твердо. - Мне нужно было спасать-с вас и других раненых, а не спрашивать имя тот офицер.
Дмитрий Арсеньевич, ваш брат Прошенька и прислуга успели уехать из Смоленска, - снова взяла инициативу в свои руки Полин. - Бог даст, они уже на пути к вашим родственникам в Подмосковье. А Марья Арсеньевна осталась... Так уж вышло. Она разыскала вас, раненого, а потом вернулась домой, на вашу квартиру на Блонской. Потом ее, к сожалению, конфисковали французы. Но мы с огромной радостью приютили Марью Арсеньевну у себя. А французский офицер… Он, видимо, вмешался случайно, и мы больше ничего о нем не знаем, - выдохнула Полин, чувствуя, что щеки ее заливает предательский румянец. Оказывается, это не несчастье, а везение, что полковник Шабо недолюбливает брата Мари. В противном случае он пришел бы справиться о его здоровье сам. И тогда все погибло.
А еще девушка подумала о том, что если офицер, о котором «они больше ничего не знают», не найдет ее у входа в лазарет, чего доброго, начнет разыскивать и явится прямиком сюда.
- Я ненадолго, - виновато улыбнулась Полин Дмитрию. - Мне нужно бежать. Но я вас еще навещу, теперь я точно знаю. Если вам что-то нужно, дайте мне знать.
- Я провожать, - вызвался немец. И зашагал следом за девушкой, заложив руки за спину. - Мне кажется, фроляйн Полин, - заметил он, когда раненый уже не мог слышать их разговоры, - что вы говорить Дмитрию Арсеньевичу не вся правда.
- Вам кажется, - поначалу решительно отрезала француженка. А потом тихо добавила. - Я действую так же, как и вы, герр Мюллер. Для его блага. И тоже предпочла бы промолчать. Но это невозможно. Обстоятельства Марии Арсеньевны могут показаться ее брату унизительными и оскорбительными.
- Фроляйн Мари не живет с вами, - догадался доктор.
Полин покачала головой:
- Мари живет с французским офицером. В одной квартире, а не то, что вы, возможно, подумали. Увы, так же, как вы, будут думать все остальные. В том числе и ее брат.
- Это не мое дело, фроляйн Полин, - решил немец. - Но я вас понимать. Русские дворяне очень щепетильны в вопросах своей честь. Что ж, нашими совместными усилиями дурные новости не убивать поручик. Его убивать дурное питание. В лазарет практически нечего есть. И французы ничего не могут сделать. Их армия скоро будет голодать.
- А что ему нужно… Что ему можно есть? - забеспокоилась мадемуазель Ренуа. - Я постараюсь достать.
- Лучше всего куриный бульон, - признал врач. - Он укреплять организм.
- О господи!
Полин вспомнила, как совсем недавно объясняла месье Шабо, чего из продуктов в городе нет. В самую пору им обоим хвататься за голову, только полковнику по поводу дорожной кареты, а ей - из-за живой курицы.

+4

22

*совместно*

С мадемуазель Ренуа Огюстен столкнулся на выходе, как раз за минуту до того сакраментального момента, когда стоило бы забеспокоиться и задаться вопросом, о чем она так долго разговаривает с доктором Мюллером.
- Я понимаю, что прошу невозможного, - заметил полковник, - но, милая Полин, вы когда-нибудь имели дело с картами? Географическими, я имею в виду. А вернее, топографическими. Я был бы очень вам признателен, если бы вы хотя бы попытались указать мне на одной из них ту деревню, о которой вы говорили генералу Ларрею. Гнез-до-во.
Он, по слогам, старательно выговаривая, произнес непривычное название. Все названия в России казались французам непривычными и трудно произносимыми, но Шабо все же ухитрялся как-то их запоминать. Впрочем, ничего удивительного, если приходится каждую высоту, каждый мост и каждую деревеньку французской кровью поливать. Это чертовски обостряет память.
- На карте? - заволновалась Полин, чье образование, благодаря стараниям и щедрости отца, было недурным для мещанки и включало в себя кое-какие знания географии. Но при этом карты всегда напоминали модистке замысловатую вышивку, казались скорее красивыми, чем понятными. - Знаете, месье Шабо, я… не уверена. Но я думала, что поеду с вами и покажу дорогу. Вам ведь придется договариваться с русским купцом, он может не понимать и не говорить по-французски. Что же вы тогда станете делать?
Девушка уже настолько сжилась с ролью переводчицы, что предлагала свои услуги даже тогда, когда это могло оказаться опасным. А может быть ей просто не хотелось отпускать этого голубоглазого француза одного в неизвестность. Вдруг с ним что-нибудь случится? Этакое внезапное чувство вины на фоне недавней лжи, но что она может поделать, если Мари так решила.
- Тогда я расстреляю его за непонятливость.
Губы офицера дрогнули в слабом подобии улыбки, хотя ничего смешного он не сказал. Наоборот.
- Десяток-другой сабель или штыков пробуждают в людях удивительную сообразительность, Полин, - пооткровенничал он буднично. - Ваш купец поймет, что мне нужно, даже не сомневайтесь. А вы… Я не думаю, что поездка за город может оказаться опасной. Но и не исключаю такой возможности. И подвергать вас опасности я не стану.
Огюстен совершено не ожидал того, что мадемуазель Ренуа может попроситься с ними в эту сомнительную экспедицию. Необычная девушка, взрывная смесь очарования и истинно французского шарма с решительностью и настойчивостью. Для кого она старается на этот раз, снова для русских раненых? Какая удивительная самоотверженность.
- Давайте я лучше провожу вас в вотчину священника, за которого вы так радели перед генералом, - предложил Шабо. - Не могу… Нет же, просто не хочу доверять эту приятную обязанность Жаку.

+4

23

- Вы плохо знаете русских купцов, полковник. Они будут валяться у вас в ногах, молить о пощаде, потом отдадут вам самый паршивый товар, а все самое лучшее и ценное давным-давно припрятано, - начала было спорить мадемуазель Ренуа. Но тут они вышли на улицу и среди толпы модистка разглядела хорошо знакомую ей кряжистую фигуру. «Медведь». Однажды она спросит его имя, а пока они так и называли друг друга, он ее «барышня», она его «ты» и «несносный человек». Так вот, этот «несносный человек» шпионит за ней что ли? Она ведь велела ему оставаться со священником!
Мужик, завидев Полин, сделал было попытку подойти к ней. Но, приметив рядом с девушкой французского офицера, остановился на полпути, недобро зыркая на Шабо исподлобья. Французы, двигающиеся по площади, обтекали стоящего столбом русского, как река обтекает замшелый валун. Иногда кивали на него, - колоритный дикарь, похож на чудище лесное, но безобидный, им ли, солдатом великой Армии, опасаться одного русского - и не трогали.
- Полковник, я на одну минуту, - извинилась перед французом мадемуазель Ренуа, в свою очередь направляясь к застывшему истуканом мужику.
- Что ты здесь делаешь? Что тебе опять нужно от меня?!
- А как же поручик-то? Что ж ты, барышня, с супостатом-то любезничаешь? - буркнул в ответ «медведь», и опешившая от подобной наглости Полин возмущенно развернулась на каблуках, мигом утратив желание расспрашивать бывшего ополченца о его надобностях.
- Пшел вон, грязный лапотник. Не твоего ума дело.
- Не серчай, барышня, - вскинулся тот ей вслед. - Беда тут у нас.
- Мне все равно.
- Так ведь с батюшкой беда.
- С отцом Никифором? - Полин все же пришлось обернуться. Никаких несчастий русскому попу она не желала, наоборот, столько труда потрачено на пропуск для него. - Да говори же внятно, что произошло, несносный человек!
- Иван, барышня. Иваном Спиридонычем меня кличут.
Француженка недовольно мотнула головой. Нашел время представляться тоже. Нет, чтоб дело говорить.
- Батюшка наш пошел в Одигитриевскую церковь, я давесь в лазарете говорил, что нехристи хфранцузские туда запирают всех, кого за городом поймают. А кого там ловить-то, в плавнях? Баб да ребятишек, что от пожара разбежались. И он пошел чтобы людишкам-то подсобить, облегчить… А супостаты его под замок, ироды окаянные.
- Священника под замок?
- Дык им же все равно, креста ж нет на них, выродках, исчадьях адовых.
- Замолчи. Замолчи, слышишь! Радуйся, что они не понимают, что ты лопочешь, - Полин обвела взглядом марширующих через площадь солдат. - А не то давно бы на штыки подняли.
- Не сдюжат! - ручищи мужика сжались в здоровенные кулачищи, по полпуда каждый, но на девушку это впечатления не произвело. Один в поле не воин, будь ты хоть трижды богатырь.
- Где они его держат? Отца Никифора?
- Там же, в храме.
- Я… попробую что-нибудь сделать. А ты больше рта не раскрывай, Иван, очень тебя прошу! Бога не гневи и французов не задирай. Хуже будет.

+4

24

*совместно*

Шабо не имел возможности слышать разговор Полин со своим знакомцем, однако самого знакомца полагал любопытным. Собственно, был он типичным представителем того загадочного «русского народа», с которым французам пришлось столкнуться в не менее загадочной России. Последним близким знакомством с этим народом для Огюстена был пожар в Троицком, а до того вспоминался некстати еще и мужик-предатель, что завел их в засаду... В общем, повода доверять таким вот косматым, кряжистым, глядящим исподлобья у полковника не было. Но мадемуазель, наверное, виднее, с кем дружбу водить. А ему самое время было задуматься о том, что за людей привлечь к экспедиции на мануфактуру, и стоит ли искать подводы в Смоленске и гнать их порожняком за город. Или положиться на то, что транспорт им удастся отыскать на месте, и волноваться о нем стоит не раньше, чем они разыщут хоть что-то, что имеет смысл увезти из Гнездово  в Смоленск.
Девушка тем временем возвращалась, и на ее хорошеньком личике столь явно проступали растерянность и тревога, что не спросить, в чем дело, было просто преступлением.
- Что случилось, Полин? - забеспокоился француз, с неодобрением поглядывая на мужика. Что такого этот недобрый вестник успел ей наговорить?
- Священника арестовали, - подавленно отчиталась мадемуазель Ренуа. Происходящее никак не укладывалось у девушки в голове. Ведь все же видели, все понимали, кто он такой. И солдаты в оцеплении у Успенского собора, и охрана в госпитале. И до сего дня и часа никто из французов не обращался со священнослужителем дурно. Почему теперь? Что он такого сделал, чем разозлил соотечественников месье Шабо?!
- Не понимаю, за что. Отец Никифор - божий человек.
- Раз арестовали, значит, было за что.
Огюстен не слишком удивился и тем более не спешил утешать Полин. О божьих людях, так уж вышло, он знал куда больше, чем мадемуазель. Помнил бретонских священников, прекрасно совмещающих сутану с саблей или пистолетом, сражающихся плечом к плечу с повстанцами, а после боя отпускающих крестьянам грехи и служивших мессу в лесах, вместо храмов. Да и в Испании, бывало, клир брался за оружие, не полагаясь более на слово божье. А самое неприятное, все они имели власть над умами своей паствы. В общем, реши русский поп повоевать с французами, он делался намного опаснее десятка солдат. Да и зачем, как говорится, далеко ходить.
- Помните, что рассказал нам генерал Ларрей о монахах из Троицкого монастыря? Их тоже пришлось по погребам рассадить, чтобы поостыли маленько. Может, и вашего батюшку черт под ребро подтолкнул вмешиваться в наши дела?
Священника он помнил. Тот не выглядел глупцом, но за паству свою радел вне всякого сомнения. Кто знает, до какой степени.
- В комендатуре разберутся с этим, мадемуазель. Когда у них руки до этого дойдут. Правда, пропуск пока отдать не получится.

+4

25

*совместно*

- Я подумала, что вы бы могли… - начала Полин и осеклась.
Полковник вызвался проводить ее через город, что ж, он вежливый и любезный мужчина, достойный сын своей галантной нации. Спросил, чем она огорчена, но это был ожидаемый вопрос. И даже, как мог, утешил, напомнив о существовании в оккупированном Смоленске некоего порядка и людей, которые за него отвечают. Разве она имеет право просить большего? На каких основаниях?
Мадемуазель Ренуа искала мысленные аргументы в еще не начатом даже споре, и не находила их. Очевидно, что судьба отца Никифора совершенно не беспокоит месье Шабо, у которого, к тому же, имеется поручение от генерала Ларрея. Троицкие монахи? Полин так явственно представляла себе, что полковник может ей ответить, что отповедь это заранее звучала у нее в ушах:
«Если они продолжат докучать нам, мы их расстреляем».
Идет война, а на войне свинец решает все спорные вопросы куда вернее, чем долгие взаимные уговоры.
- Пожалуйста, полковник. Я вас умоляю, - очень тихо продолжил уговоры мадемуазель Ренуа. - Вольно или невольно, вы принесли смолянам так много несчастий. Неужели вид этих руин, совсем недавно еще бывших цветущим городом, совсем вам не трогает? Не вызывает желания как-то искупить, загладить…
- Послушайте, то, что вы просите…
Шабо был солдатом, и, как солдат, полагал себя виновным в случившемся не более, а может, и менее, чем сами русские. О чем думали их генералы, почему не дали бой на равнине перед городом, подставив под огонь тех, кому положено умирать на войне, а не свой город, своих женщин и детей? На что они надеялись, и почему теперь это дурацкое чувство вины за содеянное должен испытывать именно он? И вообще откуда мадемуазель знает… Но она ведь знает, каким-то образом догадывается, что у него сердце не на месте с тех пор, как он встретил Эжена Оболенского. И не хочется ему ни побед, ни ратной славы, и вообще лучше бы они с турками какими-нибудь войну развязали!
- Полин, у меня нет никаких полномочий решать подобные вопросы. В Смоленске есть комендант, генерал Жомини, и он порядочный человек, уверяю вас. Наверняка, сформирован уже какой-то городской совет…
В этом Огюстен не был уверен, собственно, он никогда специально не интересовался ситуацией в городе, но знал, что Император всегда требует соблюдения хотя бы видимости законности на освобожденных, то оккупированных французами территориях. А уж подыскать подходящих штатских и вынудить их, угрозами или посулами, изображать из себя городские власти - дело нескольких часов. Штыки - железный аргумент, как в прямом, так и в переносном смысле.
- Я совершенно не представляю, что мог бы сделать для вашего драгоценного священника.
- Просто отпустите его. Вы же штабной офицер, разве есть в вашей армии власть высшая, чем распоряжения из штаба вашего императора? - не сдавалась мадемуазель Ренуа, вдохновленная тем, что не слышит решительного отказа. - Великодушие всегда к лицу победителям.
«И мадемуазель Мари будет приятно знать, как вы добры к ее соотечественникам».
- Но император не давал мне никаких распоряжений на этот счет, - мягко напомнил Шабо.
- Но вы ведь может хотя бы выяснить, в чем дело. В чем так страшно провинился отец Никифор, что его заперли в Одигитриевской церкви вместе с остальными пленными.

+4

26

*совместно*

- Его заперли вместе с пленными солдатами? - изумился полковник.
- Нет же, с пленными горожанами. Понимаете, когда город горел…
Полин наскоро пересказала французу историю, что поведал ей Иван-медведь. И Шабо в некотором недоумении пожал плечами. Пока многострадальные вестфальцы, опозоренные из-за странного поведения своего генерала и наказанные за это расчисткой смоленских улиц и погребением мертвецов, трудятся, не покладая рук, а над городом все сильнее смердит мертвечиной, люди, которые могли бы заниматься тем же самым, помогая французским солдатам, сидят под замком. В подобных предосторожностях не было никакого смысла. Зато много лишней возни с охраной, кормежкой (если этим кто-то озаботится, если учесть, что и самим победителям пришлось затянуть пояса потуже из-за отстающих обозов и бед с фуражировкой). Ну и, разумеется, подобное обращение с мирными жителями только подогревает взаимную неприязнь русских и французов.
«Испания ничему нас не научила».
Огюстен вздохнул. Он чувствовал себя уставшим, хотя всего лишь немного прошелся по улице, да и рука продолжала болеть даже с этой поддерживающей перевязкой. Попытки бороться с ранением измором со стороны выглядят, возможно, достойно и мужественно, но не слишком ли круто он забирает?
- Пообещайте мне, что это недалеко, Полин. Эта ваша церковь-тюрьма.
На другой конец города он пешком не потащится, это однозначно.
- Она недалеко, - огорчила полковника собеседница. - Пойдем обратно по Блонской до Большой Благовещенской. Следующая улица как раз Одигитриевская. А купола даже отсюда видно, - мадемуазель Ренуа указала французу на высокую колокольню на фоне ярко-голубого неба. Пожарища наконец-то перестали чадить, и небо над Смоленском сделалось таким, как оно и должно быть в конце августа, безоблачным, высоким и ясным. Взгляд на это небо давал Полин надежду на то, что все образуется. Если природа уже понемногу оправляется от прошлого ужаса, неужели люди не смогут этого сделать?
- Мне очень повезло с вами, полковник, - заметила она тихо. - И мадемуазель Мари - тоже.
Мари! Наверное, она не ожидала, что он отлучится так надолго. Беспокоится? А может, вовсе и не беспокоится, наоборот, рада остаться в одиночестве. Шабо хотелось бы разделять ту уверенность, что звучала сейчас в голосе модистки. Некоторые вещи со стороны кажутся проще, чем они есть на самом деле.
- Ладно, идемте. Раз вам действительно, так важна свобода этого попа…
Они зашагали по Блонской по направлению к центру Смоленска, оставляя по правую руку спуск к Молоховским воротам, где до сих пор работали похоронные команды, разгребая последствия неудачного для французов, но такого кровопролитного для обеих сторон сражения штурма. А косматый мужик-здоровяк, знакомец мадемуазель Ренуа, поплелся следом, не обгоняя их, но не и отставая, как вышколенный сторожевой пес.

Эпизод звершен

+4


Вы здесь » 1812: противостояние » Труба трубит, откинут полог, » Цели и средства (21 августа, Смоленск)