1812: противостояние

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1812: противостояние » Труба трубит, откинут полог, » Каждый исполняет обещания по-разному (16-18 августа. Смоленск)


Каждый исполняет обещания по-разному (16-18 августа. Смоленск)

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

Сам по себе одинокий выстрел показался Шабо примечательным лишь тем, что грохнул намного ближе прочих, доносившихся с другого берега Борисфена. А вот крики… Сначала, кажется, кто-то звал на помощь, потом стрельба…
- Я взгляну, - предупредил Огюстен своих спутников, поторапливая Аякса. На крайний случай у полковника была сабля, пара пистолетов и… простреленная рука, делающая оружие практически бесполезным.
- Ну отчего мы просто не поехали в штаб?! - посетовал Жак в спину ускакавшему вперед офицеру. - Это волка ноги кормят, а не ординарца. Не отставайте, мадемуазель.
И припустил следом за Шабо, не желая оставлять его одного.

Мародеры уже успели спуститься в овраг, а те немногочисленные раненые, что были в сознании и могли еще двигаться, сбились в кучу, ожидая скорой и неминуемой гибели, когда пошатывающийся после падения герр Мюллер увидел французского офицера. То, что именно офицера, он разобрал даже без пенсне, снова некстати слетевшего. Конь, эполеты, тут не ошибешься.
- Господин офицер! - Завопил он, бросаясь чуть ли не под копыта недовольно шарахнувшемуся в сторону от шумного человека Аяксу и от волнения путая немецкие и французские слова. - Вы должны вмешаться… Остановить… Это недопустимо, бесчеловечно!
- Надо было прикончить этого крикуна, - буркнул один из поляков. - Пся крев, что там еще за «пан офицер», с курвы сын, холера ясна, что сейчас привяжется: «кто такие, какого полка и что тут делаете?»
- Если вы перестанете кричать, мне будет легче вас понять!
Конь гарцевал на краю оврага, - наверное, это тот самый, о котором говорил проводник, - по дну его змеился мелкий ручей, у самой воды жались друг к другу человек шесть русских раненых, остальные, еще десятка полтора, лежали прямо на земле, кое-как укрытые мундирами. «Перевязанные», - мысленно отметил Огюстен, это было непривычно на фоне тех, что он видел до сих пор: вместо брошенных на произвол судьбы умирающих, в овраге просматривалось некое подобие лазарета. В этот лазарет только что спустилось шестеро польских пехотинцев, ищут, где бы воды напиться?
Голубые глаза француза недобро сузились. Мародерство в армии не приветствовалось, хоть последнее время и не порицалось, учитывая непохожесть этой кампании на все прочие. И уж явно банальный грабеж не слишком вписывался в нечто «недопустимое и бесчеловечное».
Поляки уставились на полковника снизу вверх, злые и заметно растерянные.
Шабо полагал, что вправе метать громы и молнии, но, будучи человеком, не лишенным жизненного опыта, помнил, что он тут один, Жак и Мари не в счет, а грозить людям расстрелом - не лучший способ с ними договориться. Даже если ты офицер генерального штаба.
- Солдаты, я горжусь вами! - заявил бретонец. Лица несостоявшихся убийц ожидаемо вытянулись. - И обязательно доложу императору о вашем великодушии. Спасать вражеских раненых - дело достойное.
- Спасать? - взвился растерянный доктор Мюллер. - Но они спустились добивать их.
- Это невозможно, солдаты Великой армии так не поступают. Вы ошибаетесь, месье. 
- Вон там несчастный, которого они застрелили, - не унимался немец.
- Говорю вам, вы ошибаетесь, - чуть повысив голос, повторил Огюстен.
Поляки обреченно переглянулись. 
Получить благодарность от императора было во всех отношениях лучше, чем получить пулю за мародерство. Правда ради этого придется возиться с русскими, но деваться было некуда.
- Выносите их наверх, - велел полковник. Он силился рассмотреть, есть ли среди этих несчастных тот, о ком так беспокоится мадемуазель Баратынская. Если нет, что ж, они поедут дальше. Но надежды почти не останется.

Отредактировано Огюстен Шабо (2017-04-09 05:52:58)

+5

32

Когда со стороны Смолигова ручья до них вдруг донесся громкий сухой хлопок оружейного выстрела, Маша невольно вздрогнула и испуганно припала к лошадиной шее. Звуки пальбы не были, да и не могли, конечно, быть для нее столь же привычны, как для Шабо – боевого офицера, прошедшего не одну военную кампанию, даже несмотря на все пережитое. Потому, следуя за полковником и его ординарцем, тоже, к слову, не слишком довольным решением патрона, хотя и по иным причинам, Маша пришпорила своего скакуна весьма неохотно, даже не столько подчиняясь данному Жаком распоряжению, сколько  влекомая надеждой осуществить собственное заветное желание – отыскать брата. Или его тело. Но об этом она предпочитала не думать, убеждая себя в том, что Дмитрий жив. А иначе она бы непременно что-либо почувствовала.
К моменту Машиного появления на краю оврага, оживленная дискуссия с теми, кто находился внизу, уже перешла в фазу активных действий. Не смея возражать приказу  французского офицера, ведомые герром Мюллером,  воодушевленным  внезапно обретенной в его лице поддержкой и потому вновь осмелевшим, поляки нехотя поплелись к лежащим без сознания раненым, шепотом цедя сквозь зубы ругательства. Следом, еще не веря тому, что, кажется, спасены, с трудом поднимались те из солдат, кто имел силы двигаться самостоятельно.
- Ну и чего мы с ними со всеми будем делать-то, а? – с сомнением взирая сверху вниз на всю эту картину, недовольно пробурчал Жак, которому совершенно не улыбалась идея заниматься, помимо поисков брата мадемуазель Мари, судьбами еще и этих русских. Собственно, ему было до сих пор невдомек, на кой ляд им вообще сдался даже и сам её пока еще неведомый брат? Ежу ведь понятно, что если мадемуазель так уж  пришлась по вкусу господину полковнику, то её родственник мужского пола, внезапно обнаружившийся среди живых, будет лишь мешать? Да только разве, поспоришь с ним, упрямцем, ежели чего себе в голову втемяшил?
Тяжело вздохнув, Жак  скосил глаза на  русскую мадемуазель, которая,  приложив ко лбу ладонь козырьком, чтобы лучше видеть против солнца, также внимательно наблюдала, как происходит эвакуация раненых,  и попытался в очередной раз сообразить, чего такого мог найти в ней его полковник. Худенькая, бледная, растерянная… словно воробей какой, прости господи: ни посмотреть, ни подержаться не за что!  И далась же она ему!
Маша, меж тем, действительно, была полностью поглощена происходящим на дне оврага. Разумеется, она узнала немца-доктора, который давеча приходил к ним, чтобы помочь месье  Ренуа, невольно подивившись, как причудливо тасует колоду ее судьба, опять и опять сталкивая с людьми, на новую встречу с которыми вроде бы и рассчитывать не приходится. Но лишь на одно краткое мгновение. Остальное же время она неотрывно следила за тем, как одного за другим, подбирают с земли и медленно вытаскивают наверх бесчувственных раненых, пока вдруг не ахнула, и не воскликнула, указывая пальцем куда-то вперед:
- Вон он! Я вижу его, это Дмитрий! – после чего, в одно мгновение соскочив на землю, не разбирая дороги, спотыкаясь и едва не падая, бросилась бегом вниз по крутому склону оврага.
Туда, где только что сумела, наконец,  разглядеть знакомый силуэт. 
- Митенька, дорогой! Братец мой любимый!.. Я нашла тебя, нашла!  – обливаясь слезами, прошептала она, рухнув на колени подле навзничь распростертой прямо у ручья фигуры, почему-то прикрытой гусарским  ментиком вместе с головой, словно труп. Еще не понимая толком, жив Дмитрий ли или нет,  Маша сорвала и отбросила прочь эту препону, ощупывая ладонями родное лицо, в котором, казалось, ни осталось ни единой кровинки, и одновременно прижимаясь щекой к груди, перетянутой окровавленной повязкой, пытаясь расслышать за ней сердцебиение. Вокруг в изумлении столпились ошарашенные её внезапным появлением люди. Но Маша их даже не заметила. Не выпуская Дмитрия из объятий и не сводя с него глаз, точно заклинание, она раз за разом повторяла: – Теперь все будет хорошо, слышишь? Ты ведь слышишь меня?! Ну, ответь же хоть что-нибудь… пожалуйста…

+6

33

Поручик Баратынский уже несколько часов как погрузившийся в мутное безвременье, пролегающее между сном и явью, не видел наступление дня, не слышал польской брани, переполошившего всех выстрела и испуганных восклицаний своих товарищей. Он, возможно, так же безучастно встретил бы и свою смерть от солдатского штыка, даже не разглядев в пелене беспамятства ни ее зловещего оскала, ни лица своего убийцы. Без сопротивления уступив мародерам  свое единственное и незамысловатое наследство: приглянувшиеся им новые гусарские сапоги. Но горькие слезы сестры и само ее присутствие подействовали на раненого удивительным для практичного доктора Мюллера образом. Молодой человек тяжело, - действительно тяжело, любой глубокий вздох давался Дмитрию с трудом и причинял боль, - вздохнул и открыл глаза.
- Маша? - прошептал он удивленно.
В этом простом факте было что-то неправильное, хоть поручик никак не мог вспомнить, что именно. Перед глазами все неприятно расплывалось, и очень трудно было разглядеть мир за пределами заплаканного девичьего лица.
Наконец, раненый все же разобрал, что спиной сестры о чем-то переговариваются люди во вражеских мундирах, по небу ветер тянет рваные полосы черного дыма, солнце уже высоко, а ведь они отступали ночью…
- Ты не должна быть здесь, - прохрипел Дмитрий, почти что отталкивая от себя Марью и силясь подняться. 
Не вышло ни того, ни другого.
- Маша… Ну как же так…
- Это чудо, что вы еще живы-с, господин Баратынский, - устало заметил врач. - Но если вы не потрудитесь беречь себя, это чудо пропадет-с втуне. Подумайте, скольких усилий стоило-с вашей сестре отыскать вас.
Поначалу герр Мюллер полагал, что появление барышни Баратынской в обществе французского офицера у Смолигова оврага - случайность, но первые же слова ее развеяли это заблуждение. Искала, нашла, да еще, хвала Святой Деве, как удачно! Еще несколько минут, и овраг наполнился бы мертвецами, а спасать было бы уже некого.
- Успокойтесь, прошу вас, иначе умрете у нее на руках-с, - предупредил немец.
- Она не должна была… искать меня… - простонал поручик, впадая в еще большее отчаяние от собственной беспомощности.  - Маша, я же велел тебе бежать… уехать…
- Я тоже пытался уехать, и уверяю вас, это было не так-то просто сделать-с, - вступился за Марью доктор. - Вы обязаны своей сестре жизнью куда больше, чем вы думаете. И не только вы.

+6

34

- Куда?! - запротестовал было Шабо, когда Мари, сломя голову, ринулась в овраг. Но останавливать ее было бессмысленно, а внизу девушке вроде бы ничего не угрожало. К тому же мадемуазель Баратынская, кажется, разглядела среди раненых того, кого искала. И это было изрядным везением, потому что сам Огюстен, как он понимал сейчас совершенно ясно, вряд ли признал бы среди прочих ее брата, которого видел ночью, и с которым обменялся за все время недолгого знакомства всего одной короткой фразой.
- Жак, нам понадобится подвода, - заметил он ординарцу.
- Может звезду с неба, господин полковник? - предложил в ответ тот. - Вам какую?
- В какой-то момент твои шуточки могут мне надоесть.
- Так разве я шучу? - молодой безансонец возмущенно шмыгнул носом, призывая в свидетели своей правоты унылый пейзаж недавнего пожарища. Телеги, подводы, кареты, коляски и прочие колесные экипажи исчезли из города в первую очередь, вместе с его жителями, разбегающимися от французов. Если уж искать их, то не в Смоленске, а где-нибудь в предместьях. Или возвращаться в обоз. Только сколько времени это займет?
- На берегу у моста саперы разгружаются, возьми лошадь мадемуазель, езжай к ним, попроси одну на время, скажи, что я верну, - велел Шабо.
- Тот испанец, которого вы, господин полковник, иногда читаете, высказался бы на этот счет куда лучше, чем я, - вздохнул Жак. - Уж он-то знал толк в безумствах.
- Чувство - это хищный зверь,
Вцепившийся когтями в разум?
- Тихо рассмеялся Огюстен. - Ты ошибаешься, дело совершенно не в этом. А теперь шевелись и делай, что велено.
Хотя может Жак и прав. Или Лопе де Вега. Или они оба.
Девушка заплакала, и француз тут же почувствовал странное раздражение.
Мужчины не любят женских слез, это общеизвестно. Но солдаты быстро к ним привыкают, потому что нигде женщины не плачут так часто и так горько, как на войне. Страдания делаются чем-то обыденным, а женский плач - да и бог с ним, как говорится. Но не в случае с Мари. Ему не нравилось, когда плачет именно она, это неправильно, и так не должно быть.
Шабо спешился, но пока он спускался, успел понять, что мадемуазель рыдает не потому, что они опоздали, и Дмитрий Баратынский мертв. До трагического финала еще дело не дошло. Какая жалость.
Неприязнь его к русскому была сильна, однако трудно испытывать ненависть к человеку, находящемуся в столь бедственном положении, как раненый гусар. В конце концов, они оба солдаты и поступают так, как поступают, по служебной необходимости.
- Довольно слез, Мари, - Огюстен наклонился, заботливо обнимая мадемуазель за плечи в попытке оторвать ее от брата и поставить на ноги. - Вы… мешаете санитарам.

+5

35

Пролив за последние несколько дней слез больше, чем, кажется, за всю свою предыдущую жизнь, Маша и теперь все никак не могла заставить себя остановиться. Даром, что в той, прежней – еще нормальной жизни бывала весьма сдержанна как на слова, так и на эмоции. Особенно на прилюдное их проявление, считая это совершенно недопустимым для себя и втайне осуждая за подобное других. Но нынче было совершенно все равно, что о ней подумают окружающие. И лишь понимание, что зрелище сестринского отчаяния принесет еще больше страданий Дмитрию, который, придя в сознание, тем не менее, так слаб, так измучен своей раной, что не имеет даже сил произнести лишнее слово ей в утешение, заставило барышню Баратынскую начать понемногу успокаиваться, пусть и собрав для этого в кулак всю свою волю. Потому призыв Шабо был уже немного лишним. Но – произнесенный тихим ласковым тоном и сопровожденный легким объятием,  все равно оказался настолько приятен, что  мгновенно согрел душу теплом.
- Я больше не плачу, честное слово! – откликнулась Маша совершенно по-детски, оборачиваясь к французу с благодарной улыбкой на еще не просохшем от слез лице. – Спасибо вам, полковник. Вы не представляете, что для меня сделали… А я уже и не представляю, чем смогу за это вам отплатить,  – прибавила она, на сей раз совершенно серьезно. 
И тут же, вдруг, смутившись отчего-то бездонной синевы его внимательных, чуть прищуренных глаз, вновь поспешно отвернувшись, потупилась, более даже не решаясь смотреть в его сторону. Чему было, конечно, и рациональное объяснение: как раз в этот момент  неудавшиеся мародеры,  ныне – санитары,  занялись транспортировкой ее старшего брата. И нужно было следить, чтобы Дмитрия несли со всей осторожностью. Впрочем, смекнув, что этот раненый русский поручик, возможно, имеет какое-то значение для французского полковника, поляки и сами обращались с ним куда бережнее, чем с остальными.
Тем временем,  к Смолигову ручью, отчаянно грохоча по кочкам пустой подводой,  на полном ходу уже приближался Жак, который правил своей колесницей с таким самодовольным видом, словно то была не старая раздолбанная телега, запряженная скромной лошадкой, а самая роскошный из императорских экипажей. Лихо затормозив неподалеку от края оврага, он соскочил наземь и, подбоченившись, гордо воззрился на  свидетелей своего торжественного прибытия, ожидая  их заслуженного одобрения. Только напрасно, ибо у раненых, даже тех, кто еще был в сознании, уже не было сил радоваться. Маша вновь хлопотала подле Дмитрия: не в силах оставить его теперь даже на миг, она то поправляла его повязку, то старалась устроить поудобнее, то просто ласково гладила по волосам, шепча слова поддержки. Вниманием же французского офицера успел вновь завладеть доктор Мюллер.
- Прошу прощения-с, герр полковник! – проговорил он, выбрав момент и деликатно придержав его за рукав мундира. – А будет ли позволено осведомиться,  как именно вы намерены-с поступить далее со всеми этими несчастными?  Я сделал все, что мог, но многим из них нужна-с помощь в условиях лазарета, иначе все мои и ваши нынешние усилия пойдут  прахом, а это было бы крайне жаль-с…

+4

36

- Как раз в лазарет мы их и отвезем.
Огюстен с трудом оторвался от созерцания склонившейся над братом Мари. С Баратынским она была другой, такой француз ее еще не видел, каждое движение девушки было преисполнено тревоги, заботы и нежности. Что она ему говорит? Наверное, смысл слов уже не важен, когда во взгляде произносящей их столько любви и надежды. Решительно, русский будет просто распоследним негодяем, если вздумает после подобного умереть. Ну а пока он жив, никому не под силу соперничать с ним за внимание сестры.
Шабо вздохнул.
Это было ожидаемо. Он бы сам первый удивился, если бы Мари поступила иначе.
- Генерал Ларрей разворачивает полевой госпиталь в городском архиве, - принялся объяснять он доктору Мюллеру. - Уверен, со временем лазаретов станет больше, но пока мне известен только этот. Что поделаешь, французская армия вступила в город всего несколько часов назад, мы делаем, что можем.
- Герр Ларрей? - оживился немец, заслышав об известном французском коллеге. - Я так много слышал-с об этом человеке. Увы, никогда не имел чести-с знать его лично.
- В таком случае у вас все впереди. Вы ведь врач, так?
- Да, но я не хирург. И тем более не полевой-с хирург.
- Ну так и мы не в поле. Послушайте, раз уж судьба задержала вас в Смоленске, почему бы вам не поступить на службу в наш госпиталь?
- Вы полагаете, это возможно-с? - смешался герр Мюллер.
- Я полагаю, это необходимо, - позволил себе настоять бретонец. - Куда еще вы направитесь среди этого пепелища? И как далеко уйдете?
Немец испуганно оглянулся на поляков.
Те продолжали укладывать и усаживать раненых на подводу, но доктор уже знал цену солдатскому послушанию. Сотрудничество с французами означало безопасность, а служба… Что ж, ему не помешает практика с ранениями, ни одну же подагру и лихорадку врачевать.
- Пожалуй, вы правы-с, господин полковник, - признал он. - И что же мне делать?
- Садитесь на подводу рядом с моим ординарцем и показывайте дорогу. Вы знаете город, я полагаю?
- Да, конечно. Правда, от него мало, что осталось…
Разумеется, все нуждающиеся в транспортировке в лазарет на одну подводу не поместились.
- Мы вернемся за вами, - пообещал раненым доктор Мюллер. Потом повторил свое обещание еще раз, по-французски. Шабо кивнул, подтверждая что так оно и будет. Предлагать мадемуазель Баратынской снова ехать верхом он не стал. Ясно было, что сейчас ее только силой можно было оттащить от брата.
Осталось спросить у польских солдат имя их командира, номер части и отпустить незадачливых мародеров восвояси. Если уж предстоит вернуться сюда, то с настоящими санитарами.

Их скорбная процессия двигалась медленно. И Жак понимал, что страдающие от ран люди - не дрова, и гнать не следует, и измученная лошадь была согласна с возницей, и само путешествие среди остовов сгоревших домов требовало осторожности. Чем ближе они подъезжали к плац-параду, тем чаще встречали импровизированные биваки или колонны солдат, марширующие через поверженный Смоленск. Огюстен рассеянно кивал в ответ на приветствия офицеров, рука некстати разболелась, ему снова отчаянно хотелось пить. А еще где-то в лазарете сейчас генерал Бертран, а на другом берегу Борисфена - Эжен Оболенский. Что если они…  В общем, бывают вещи о которых думать не хочется, а не думать - не получается.
Только у здания городского архива думать стало некогда, потому что там они окунулись в упорядоченный хаос переполненного госпиталя и сделались его частью.
- Еще русские? Этих на первый этаж в правое крыло, - прямо в дверях скомандовал санитарам врач в обильно заляпанном кровью длинном фартуке. - Скажите мне, что хоть кто-нибудь из них знает французский!
- С вашего позволения, я знаю, - подал голос герр Мюллер.
- Это доктор. Он немец, но хорошо говорит по-русски, - отрекомендовал своего спутника полковник.
- Прекрасно. Потому что мы не понимаем их, они - нас, а тут и без того вздохнуть некогда.
Тут эскулап увидел мадемуазель Баратынскую и протестующе взмахнул рукой.
- Ей туда нельзя.
- Раненый русский офицер - ее брат.
- Пускай забирает на домашнее излечение.
- Невозможно, - вновь вклинился в разговор немец. - Там серьезное ранение, нужно присутствие врача.
- Говорю вам, девице внутри делать нечего, - разозлился и без того измученный хирург. - Корпию щипать, белье стирать - это сколько угодно. А у нас она свалится без чувств у первого же ампутационного стола. Лазарет - неженское дело.

Отредактировано Огюстен Шабо (2017-04-13 08:56:00)

+5

37

- Да я клянусь, что и близко не подойду к вашим ампутационным столам! Позвольте мне лишь заботиться о брате! – воскликнула Маша, которая до того не решалась вмешиваться в разговор троих мужчин. Однако замечание французского эскулапа, похоже, искренне убежденного, что  женской природе в принципе не свойственно такое качество, как стойкость духа, показалось слишком обидным и несправедливым, чтобы молча его стерпеть.
Хотя, возможно, лучше было бы и промолчать.
Услышав эти слова,  хирург, который, считая разговор оконченным, уже собрался было идти дальше по своим делам, вдруг замер на месте и, обернувшись, взглянул на нее так, будто удивился, что Маша вообще умеет разговаривать.
- Что же, это меня несколько утешает, мадемуазель. Я также впечатлен вашей храбростью и самоотверженностью. Но позвольте и мне напомнить вам, что сей лазарет – не проходной двор, который всякий может посещать по собственному разумению, но военное учреждение. А брат ваш, даже несмотря на нынешнее плачевное состояние, увы, уже не только ваш родственник, а еще и военнопленный… Заметьте, я сказал «еще», а не «прежде всего», мадемуазель, - спешно прибавил доктор, немного теплея взглядом, когда обратил внимание, как побледнело и испуганно вытянулось от этих слов лицо девушки.
Поумерить строптивости и напомнить этой русской, кто и на каких ролях здесь нынче находится, было нелишне. Но вот пугать ее до обморока в его планы совершенно не входило.
- Главным принципом  нашего командира является одинаково внимательный подход к раненым, независимо от их национальности. Поэтому мы сделаем все, что возможно, чтобы сохранить жизнь вашего брата. Не стоит так волноваться, мадемуазель. Отправляйтесь-ка лучше домой… Это не только приказ, но и совет врача, - последнее прозвучало уже почти дружелюбно.
Еще раз внимательно взглянув на Машу, хирург даже коротко улыбнулся, хотя от усталости улыбка вышла более похожей на нервическую гримасу.
- Вы сами измучены до предела, нужно отдохнуть, поспать… Да, сейчас! – внезапно рявкнул он кому-то, глядя поверх ее головы и вновь нахмуривая брови. – Простите, я должен идти.
И, действительно, тотчас же ринулся прочь, вновь оставляя барышню Баратынскую с теми, с кем она сюда приехала.
- Но как же… Как я смогу отдыхать и спать, когда Дмитрий здесь?! – растерянно прошептала она, еще некоторое время наблюдая за тем, как, удаляясь, мелькает среди прочих его сухопарая фигура и затем с отчаянной, почти детской надеждой во взгляде обращаясь уже к полковнику. – Умоляю, ну сделайте что-нибудь, объясните же им, пожалуйста! У вас получится!
Она не преувеличивала и вовсе не собиралась льстить. Просто в последнее время, и в самом деле, все чаще и отчетливее казалось, что этот человек может и умеет все на свете...

+7

38

- Почему бы вам не довериться вашему знакомому, Мари? - не торопясь давать обещаний, предложил Огюстен. - Он врач, он позаботится о вашем брате лучше кого-либо другого.
Оказывать полному отчаяния и мольбы голосу и взгляду было непросто, но француз понимал, что его соотечественник прав. В переполненном лазарете, куда со всех сторон продолжают подвозить жертвы вчерашнего и сегодняшнего боев, отдельная сиделка для одного раненого - непозволительная роскошь. К тому же сиделка, едва живая от усталости и неопытная.
Огюстен внезапно вспомнил Брюнн и санитара Мартена с его скупой и практичной заботой, равной для всех. Это было именно то, что необходимо. И раненым вряд ли стало бы легче, если бы рядом с каждым проливала слезы мать, сестра или супруга.
- О, я обещаю, что не отставлю-с господина Баратынского без присмотра-с, - поспешил добавить герр Мюллер. - К тому же вы сами видели, как он разволновался-с, увидев вас. А всякие волнения вредны-с.
Он ободряюще улыбнулся девушке, с благодарностью попрощался с офицером и умчался догонять своего французского коллегу. Безусловно, немец сочувствовал измученной и потрясенной свалившимися на ее плечи несчастьями барышне и испытывал искреннюю симпатию к ее брату, однако находил долгие разговоры неуместными там, где речь шла о жизни и здоровье людей. Он понимал, что принесет куда больше пользы, если немедленно займется делом.
- А вы сами, Мари, скажите мне, спали ли вы сегодня ночью? - продолжал расспрашивать мадемуазель Баратынскую Шабо. - Когда вы в последний раз ели?
- Обед… - Мечтательно протянул Жак. - Дело кончится тем, что яйца протухнут на этой адской жаре, и мы останемся ни с чем.
- Так вот, не лучше ли будет сейчас вернуться в ваше жилище? - Полковник помнил, что Мари говорила ему о том, что у ее семейства есть квартира в Смоленске. - Собрать необходимые вашему брату вещи, чистое белье, постель, быть может, лекарства… Уверен, пригодится абсолютно все, что найдется. Я думаю, что смогу изыскать для вас способ видеться с ним. Но не раньше, чем вы пообедаете и хотя бы несколько часов отдохнете. Чтобы ухаживать за раненым, нужны силы. А у вас их нет.
У Огюстена действительно сложился в голове некий план. Разумеется, он штабной офицер, и власть его велика. Однако главному медику Великой армии наплевать на чины, Ларрей никому не позволит без толку путаться под ногами у санитаров. Но раненый генерал Бертран, адъютант и друг императора, разумеется, заслуживает особого ухода, и его, Шабо, право об этом позаботиться и на этом настоять. Даже в переполненном здании найдется отдельная комната для высокопоставленного пациента, вряд ли хирурги будут против отдельной сиделки. Потом он распорядится перенести туда русского поручика, объяснит, зачем именно… Сестре Дмитрия придется ухаживать за двумя мужчинами, вместо одного, но это лучше, чем ничего.
- Так что же, Мари, вы позволите проводить вас до дома? Хотя бы для того, чтобы убедиться, что у вас все еще есть крыша над головой.
Полковник не знал, где именно находится квартира Баратынских, и пощадил ли ее пожар, однако понимал, что уже с утра по городу в поисках жилья для своих офицеров рыскают ловкие парни, вроде Жака. Домов в Смоленске осталось куда меньше, чем желающих хотя бы пару дней провести по-человечески, а не спящими в чистом поле по-походному.

Отредактировано Огюстен Шабо (2017-04-15 06:06:20)

+7

39

Обещание доктора Мюллера позаботиться о Дмитрии не внушало больших иллюзий: было слишком ясно, что в настоящий момент немец куда более увлечен россыпью внезапно открывшихся перед ним профессиональных возможностей, нежели судьбой одного единственного русского поручика, с которым, по правде сказать,  и знаком-то он был всего лишь едва-едва. То же полковник Шабо. Даже без прямого отказа, Маша, тем не менее, как-то сразу почувствовала, что принимать и дальше столь же активное, как до сих пор, участие в судьбе ее брата, тот явно не расположен. Во всяком случае, здесь и сейчас. Будет ли у них шанс заговорить о нём вновь, барышня Баратынская не знала, но наконец-то очнувшаяся от оцепенения последнего времени гордость – или уж пресловутый «гонор» ее польских предков, не позволили продолжать бесплодные уговоры. Нет, значит, нет.  Да и Дмитрий, будь он в сознании, тоже наверняка посчитал бы это потерей лица, а значит  вряд ли бы и одобрил.
Тяжело вздохнув, Маша умолкла и низко опустила голову. Возможно, ощущая некоторую неловкость, или же желая попросту ее отвлечь, полковник, тем временем, продолжал сыпать   вопросами, отвечать на которые совершенно не хотелось. Спала ли она… ели ли… Какое все это имеет для него значение?
Однако когда речь зашла о возвращении домой, внимание девушки, ненадолго  было рассеявшееся от усталости – как душевной, так и телесной, вновь до предела сконцентрировалось.
До сих пор, озабоченная лишь поисками брата, она, в самом деле, совершенно не думала, что станет делать дальше. И особенно – куда вернется, с Дмитрием, а тем более без него. Неизвестно ведь, уцелела ли квартира Григория после всех пожаров? А если и уцелела, то в каком состоянии нынче: еще минувшей ночью в Успенском соборе люди потихоньку перешептывались о бандах мародеров, что грабят жилища, в панике брошенные бегущими прочь из города смолянами.
- Это верно, - кивнув, наконец, заговорила  Маша. – Я буду крайне признательна, если вы проводите меня.
О своей неуверенности в том, что ей будет, откуда забрать эти самые так необходимые для Дмитрия вещи, Маша решила вслух не упоминать. Вдруг  француз  сочтет это еще одной, пусть и  завуалированной, просьбой о помощи. Ведь и без того уже ясно, что она превысила все допустимые для их степени знакомства лимиты одолжений. Впрочем, еще одно все же было ей крайне необходимо.
- Разрешите лишь дождаться, пока Дмитрия заберут на лечение. Я не сомневаюсь в словах вашего хирурга. Просто хочу увидеть это своими глазами. Прошу понять меня верно, полковник…
  - Сюда, санитары! За мной!  –  послышавшийся прямо за спиной оклик с заметным немецким акцентом заставил ее вновь отвлечься от разговора.
- Герр Мюллер, вы уже вернулись?!
- Natürlich! Почему вы удивлены? – не менее Маши изумился в ответ доктор, и ей сразу стало крайне неловко, что позволила себе в нем усомниться. – Осторожнее, его нельзя так резко!
Последнее, впрочем, относилось уже к санитарам, двум дюжим парням, которые как раз взялись перекладывать вновь глухо застонавшего сквозь забытье Дмитрия на свои носилки.
- Несколько минут назад освободился один операционный стол, и я сумел объяснить хирургу, что поручик в данный момент  нуждается в его помощи более того, кого он собирался брать следующим, - не без удовлетворения в голосе продолжил он.
- Спасибо вам…
- О, не благодарите, тем более что убедить его было куда проще, чем сыскать за те пять минут сроку, что он мне дал,  двух свободных санитаров с носилками! – смущенно усмехнулся немец.
А Маша вдруг заметила, что он почему-то перестал прибавлять, как все время до того,  практически к каждому слову свое услужливое « - с », в котором ей вечно  слышалось что-то лакейское.
Не оттого ли, что почувствовал себя, впервые за долгое время, равным среди равных – здесь, среди людей, называющих  друг друга не господами, а гражданами? 
- Нам пора, фройляйн.
- Да, конечно, лишь мгновение еще! –  быстро склонившись к брату, чтобы поцеловать его на прощанье, Маша прошептала: – Я с тобой, слышишь, Митя?! И ты не вздумай меня теперь оставить! – осенив его после трижды крестным знамением. – До встречи, дорогой! До скорой встречи.
Дмитрия понесли в здание лазарета. Дожидаясь, пока силуэты двух санитаров с носилками и доктора Мюллера скроются за дверями, беспрестанно открывающимися и закрывающимися вслед за потоками снующих туда-сюда людей,  Маша изо всех сил старалась побороть вновь подступивший к горлу ком.
- Ну вот, - с трудом сглотнув, проговорила она. – Теперь пойдемте. Нам нужно на Блонскую. Кажется, отсюда это недалеко… И возможно, я даже смогу найти туда дорогу, - взглянув на полковника, она попыталась ему улыбнуться.

+5

40

Ординарец Шабо был в этот момент уверен, что им нужно в прямо противоположную сторону. Губернаторский дворец, тот самый, в котором начал размещаться французский штаб, находился на той же самой площади, что и архив. Пройти прямехонько чрез биваки гвардии и вуаля, они на месте. Мыcль о еде и отдыхе делалась навязчивой, и Жак удивлялся упрямству своего офицера: кому будет лучше, если в своей бесконечной галантности новоиспеченный полковник попросту свалится с ног?
- Будет просто замечательно, Мари, если мы не заблудимся, - признал Огюстен серьезно, и ординарец, не выдержав, испустил страдальческий вздох. Попытка мадемуазеь улыбнуться была хорошим знаком, Шабо был признателен ей за выдержку, которую эта юная и хрупкая девушка демонстрировала в сложных жизненных ситуациях. С ней было… просто. То, что во время их первой встречи бретонец принял за сухость и даже надменность, сейчас ему, порядком уже измученному физически, казалось божим даром.
Между тем, мастеровой, вызвавшийся стать провожатым французов в их рандеву по Смоленску, воспользовавшись оказией, исчез еще на Митропольской. Теперь они оставили в лазарете доктора Мюллера, и, как ни крути, мадемуазель Баратынская оставалась в их обществе самым знающим город человеком. Тем более, что речь шла о ее доме.
К счастью, ориентироваться теперь было несложно. Улица Блонская одним концом упиралась в плац-парад, а вывеска магазина модного женского платья на перекрестке могла бы послужить Мари лучшим из возможных ориентиров.
В угол дома угодило случайное ядро, оставив большую опаленную выбоину, да и целых стекол на верхних этажах почти не осталось (за это стоило благодарить отступающую русскую армию, взорвавшую свой арсенал). В остальном здание неплохо сохранилось, правда в окнах его уже мелькали французские мундиры и слышался солдатский гомон.
- Тут? - уточнил Шабо, спешиваясь и передавая повод Аякса мрачному от голода и усталости Жаку. - Какой этаж? Идемте.
Они появились вовремя. Лаврентий и Авдотья, в спешке покидая квартиру Баратынских, оставили ее не запертой. Видимо в надежде на то, что молодая барыня, отыскав молодого барина, вернется туда хотя бы на время. Теперь же апартаменты Григория сделались легкой добычей победителей, им даже не пришлось вышибать дверь, чтобы забраться вовнутрь. На пороге спорили сразу два ординарца, кто из них наткнулся на эту квартиру первым, и, стало быть, чей офицер ее займет. Мимо них солдат вытаскивал в парадное увязанное в скатерть столовое серебро.
- Так, ты с вещами обратно, - остановил его Огюстен. - А вас двоих я не задерживаю. Оба во двор.
- Эта квартира занята, - без особой уверенности в голосе объявил один из солдат.
- Я знаю. Она занята под нужды генерального штаба.
- Но… Об этом не было никакой пометки на двери, - не сдавался ординарец, похвально преданный своему неведомому полковнику офицеру.
- Я был занят более важными делами, чем надписи на стенах, - не слишком церемонясь, Шабо продемонстрировал солдату повязку, через которую за время его долгой прогулки по Смоленску успела проступить кровь. - Но сейчас мы все исправим. Мадам, будьте любезны, принесите мне кусок угля из камина.
Полковник внезапно назвал Мари «мадам», это звучало солиднее и создавало вокруг нее дополнительную, хоть и иллюзорную, защиту в глазах мужчин.

Отредактировано Огюстен Шабо (2017-05-04 05:08:39)

+4

41

Безусловно, Машу несколько озадачил столь внезапно обретенный, пусть даже только и на словах, статус замужней дамы. Благо, выдержки ей было все-таки не занимать. Так что хватило и теперь – чтобы ничем не выдав своего удивления, просто молча исполнить  просьбу полковника. Нужный кусок угля нашелся в украшавшем одну из стен гостиной большом камине. Символ домашнего тепла и уюта, нынче он сиротливо зиял темной нишей из-за опрокинутой на пол чугунной витой решетки, дополняя общее впечатление хаоса, который успел устроить в поисках поживы задержанный Шабо солдат. Не смея возразить ни словом, ни делом приказу старшего по званию, он, тем не менее, уже успел проводить недобрым взглядом исподлобья проскользнувшую мимо Машу, справедливо полагая именно ее главным источником своих неприятностей.
- Прошу вас! – протянув уголь полковнику, она сразу же направилась обратно в комнаты, считая излишним свое присутствие при переговорах французских военных и заодно предоставляя Шабо самому разобраться с пойманным мародером.  Говорят,  что грабежи мирного населения караются во всех уважающих себя армиях, значит, и этому нынче сильно не повезло быть застигнутым на месте преступления.  Однако жалости к нему у Маши, которую до сих пор преследовали видения разоряемого одуревшими от безнаказанности троицкими мужиками отцовского дома, не было ни на грош.
  И дело совсем даже не в похищенном им имуществе. Просто вообще все ее чувства как-то будто бы основательно притупились. От крайнего измождения, или же ото всего, что было увидено и пережито и теперь, кажется, навсегда останется с ней. Только, отправившись после гостиной по другим комнатам, чтобы посмотреть, в каком они состоянии, Маша  ощущала нынче лишь удовлетворение оттого, что у нее, к счастью, все еще есть над головой крыша.  Квартира Георгия, если и пострадала, то совсем немного – относительно других городских строений. Потому, убедившись, что все в порядке, дальше девушка вдруг отчаянно захотела поскорее закрыть за собой все двери и, отгородившись ими от царящего вокруг безумия, просто надолго лечь спать. Чтобы, проснувшись, обнаружить, что было оно лишь странным и жутким сном. Наваждением. А в настоящей жизни-то все по-прежнему хорошо…
Глупое и неисполнимое  желание.
Вновь вернувшись в гостиную и подойдя  к балконному окну, барышня Баратынская  сквозь штору выглянула на улицу, по которой, топая сапогами по мостовой, шагал очередной французский взвод, и вздохнула. После обернулась и, прислушавшись к приглушенному закрытой дверью гулу мужских голосов,  направилась обратно в переднюю, полагая, что полковник Шабо уже освободился от дел и теперь можно будет еще раз поблагодарить его за всю оказанную сегодня помощь и отпустить, наконец, восвояси. Наверняка ведь он уже тоже успел где-нибудь  остановиться. «Интересно, где?» - мелькнула мысль. Но Маша тут же поспешила ее отбросить, подобное любопытство наверняка покажется полковнику странным. Да и зачем ей, собственно, об этом знать?

+6

42

Появление Мари в передней ознаменовалось звоном и грохотом, с которым застуканный на грабеже рядовой вывалил прямо на пол позаимствованную из квартиры посуду. А затем стремительно ретировался, полагая, что легко отделался. У Шабо не было уже сил на угрозы трибуналом за мародерство и тем более на поиски патруля и претворение этих угроз в жизнь.
- Внизу увидишь ординарца с лошадьми, передай, чтобы пристроил их в конюшню, - велел Огюстен убегающему по лестнице солдату. Сам он в это время писал углем на стене напротив двери Баратынских предупреждение о том, что квартира реквизирована на нужды штабных офицеров. Не совсем правда, пока еще, и не исключено, что придется как-то подтвердить написанное действиями. Если бы только город не лежал в руинах…
Взглянув на свежую надпись, ушли, хмуро перешептываясь, и остальные желающие квартировать в жилище Мари, оставшиеся ни с чем. Справляться у маршала Коленкура о правомерности поступка штабного полковника они, конечно же, не станут, не в тех чинах. Но вернуться, чтобы убедиться, что в квартире и правда поселились какие-то военные, могут.
- А у вас неплохо, - заметил Огюстен, окончательно заходя вовнутрь и с кривой улыбкой разглядывая груду серебра на паркете. - Представляете, сколько непритязательных мужчин сочти бы за счастье ночевать под этой крышей, а не на улицах города, посреди пепелища.
У жителей Смоленска не было никакого права рассчитывать на покладистость французов. Завоеватели кровью заплатили за возможность оказаться тут хозяевами. И теперь уж не до галантности.
- Думайте, что хотите, но, по крайней мере, присутствие двоих вам придется потерпеть. Мы с Жаком поселимся тут. Так будет лучше. Для всех, - развил свою мысль Шабо.
Назначая мадемуазель Баратынской встречу «в храме», Огюстен не слишком задумывался о том, что произойдет потом. Потому что и самой-то встречи могло не быть. Но раз он отыскал Мари, то уж точно не для того, чтобы оставить на произвол судьбы. Признает мадемуазель это или нет, но и она пришла-таки в церковь, значит, нуждается в нем.
«Только для того, чтобы спасти этого глупца - своего брата», - некстати мелькнула вполне резонная мысль. «А значит, она не осмелится ссориться со мной», - добавилась вторая, откровенно циничная.
Бретонец устремил взгляд на осунувшееся девичье лицо и вздохнул. Господи, о чем он думает, откуда у Мари сейчас силы на ссоры. Да она едва на ногах держится.
Между тем миг тому упомянутый ординарец немедленно материализовался на пороге, с благостной бесцеремонностью разглядывая дорого обставленную переднюю.
- Конюшня чин по чину, даже запасы овса имеются, - отчитался он. - Какой-то русский с метлой что-то лопотал, но я его выгнал прочь, а ключики - вот они.
Безансонец гордо звякнул тяжелой связкой ключей.
Ясно было, что бой дворника с пронырливым французом закончился победой последнего.
- Жак, мы остаемся в этой квартире, - сообщил Шабо, хотя ординарец, наверняка, и сам уже об этом догадался, иначе зачем еще ему было велено возиться с обустройством лошадей.
- Спасибо за гостеприимство, мадемуазель, - заулыбался Жак, не слишком вникая в подробности договора полковника с русской. После того, как они столько возились с ней, это самое малое, чем девица могла им отплатить. - Это было так любезно с вашей стороны!
Огюстен, слушая рассыпающегося в благодарностях ординарца, невольно оперся здоровым плечом о стену. Как же он, оказывается, устал. Это все пепел и жара.
Первым неладное заподозрил Жак.
- Господин полковник? - подозрительно окликнул он своего командира.
- Пепел и жара, - рассеянно повторил тот, медленно, словно через силу моргая.
- А по-моему свинец был куда вреднее, - буркнул ординарец, предусмотрительно подхватывая Шабо прежде, чем тот свалится на пол. - Ну-ка, мадемуазель, где тут у вас имеется подходящая кровать или кушетка?

+5

43

С точки зрения принципов общественной морали, решение полковника выглядело совершенно неприемлемым.  Плоть от плоти своего круга и сословия, Маша хорошо понимала, что для ее собственной репутации оно означает, по сути, смертный приговор.
Поэтому ей, наверное, стоило им возмутиться. Ну, или хотя бы для виду заупрямиться.
Только если отбросить эмоции и включить здравый смысл, сразу становится ясно, что оставаться  в пустующих двенадцати комнатах наедине лишь с двумя французскими военными  в любом случае лучше, чем с целой их армией. А в том, что на удобную и фешенебельную квартиру старшего брата найдется немало других претендентов, барышня Баратынская  уже имела возможность убедиться воочию. И, признаться, не хотела бы повторить этот опыт еще раз – без защиты и поддержки подобной той, что была ей оказана. Да что там говорить, вообще не хотела бы! И в этом смысле дальнейшее присутствие здесь полковника определенно представлялось чем-то вроде охранной грамоты. Как для квартиры Георгия, так и для нее самой.
Впрочем, все это были, как говорится, доводы рассудка. Потому что, без видимых извне  колебаний соглашаясь принять у себя французов,  Маша вдруг обнаружила, что в сердце своем даже совершенно необъяснимо  рада тому, что Шабо решил здесь остановиться.
Что же до репутации, то, во-первых, кому теперь есть до нее дело? А во-вторых, если даже и есть, то с тем смехотворным  количеством знакомых, коим она  успела обзавестись после переезда, вершимое нынче «преступление против нравственности» явно не  произведет в Смоленске большого фурора. Собственно,  на данный момент Машу беспокоило лишь мнение брата, который уж точно будет в ярости, когда обо всем узнает. Но только когда еще это произойдет? И может, к тому времени уже удастся как-нибудь донести до Дмитрия  мысль, что сегодня  у нее просто не было иного выбора. Равно как и убедить его в том, что полковник Шабо – человек немного экстравагантный и вольный в манерах, но благородный, хоть и воюет нынче на другой стороне. И никогда не воспользуется в корыстных целях  сосредоточенной  в его руках властью.
Обо всем этом Маша успела передумать, пока рассеянно разглядывала кучу серебряной посуды, вываленную прямо на пол уже испарившимся без следа мародером, в то время, как француз и его ординарец говорили между собой.
- Не за что, располагайтесь! – успела она лишь кивнуть в ответ на благодарность последнего, а после, обернувшись  вслед за восклицанием Жака к Шабо, едва не ахнула и сама. Тяжело привалившись к стене, тот, кажется, едва держался на ногах.
Господи, да он ведь тоже ранен, как она могла об этом забыть?!
- Кушетка? Да вот же! – растерянно проговорила она, указывая  на рекамье, где еще недавно отдыхал после долгой дороги Дмитрий. – Впрочем, нет, погоди! Там будет коротко, не улечься толком. Нужно в спальню Григория, где удобная и большая кровать. Это недалеко… полковник, вы сможете дойти? – спросила она уже у самого Шабо, с тревогой переводя взгляд с пропитанной насквозь кровью повязки на его бледное лицо.

+4

44

- Конечно, смогу, - буркнул Огюстен.
Перед ординарцем бретонцу не пришло бы в голову стыдиться своей слабости. Позорна только трусость, на все остальное установлен естественный предел сил человеческих. Но в присутствии мадемуазель Баратынской все как-то странно менялось, и, недовольно дернув плечом, полковник сам заковылял к указанной девушкой двери.
Григорий… Кто такой Григорий? Еще один брат? Ах, да, она же говорила… И где он теперь?
Комната была пуста, постель аккуратно заправлена, Шабо рухнул на нее совершенно без сил, даже не пытаясь раздеваться. Жак ловко стянул со своего офицера сапоги, но больше ничем не стал ему ни мешать, ни помогать.
- Мари, вы только… Не исчезайте никуда, - пробормотал Огюстен, уже засыпая.
- Конечно-конечно, ну, куда она денется, - вместо девушки, ответил ординарец, скорее удовлетворенный, чем обеспокоенный происходящим.
Вот давно бы так.
Он и сам не прочь был прикорнуть где-нибудь на тюфяке, или что тут у них найдется. Но сначала нужно перекусить.
- Мадемуазель, обедать будете? - деловито поинтересовался Жак, и тут же понял, что ответ очевиден. Русская барышня на ходу покачивалась, словно привидение. Но в гордости не уступала его полковнику. В свою комнату тоже удалилась сама, не ожидая помощи от услужливого безансонца.
А тот еще довольно долго изучал свои новые владения, гремел кастрюлями на кухне, исследовал внушительную кладовую, стараниями предусмотрительной Авдотьи заполненную мукой, крупами, сахаром и прочими давно невиданными французскими солдатами продуктами. Восхищенно цокал языком, обнаружив там кофе и заварку, грел кипяток… И, наконец, сытый сейчас и вдохновленный перспективами длительной сытости в будущем, устроился в опустевшей комнате для прислуги и блаженно захрапел. Предварительно запрев дверь на все засовы и предусмотрительно подперев ее стулом на тот случай, если надпись на стене не подействует, а замки не выдержат. На тот же случай он поставил в изголовье кровати заряженное ружье и положил два офицерских пистолета, принесенных с конюшни вместе с ольстрами. Прочие их вещи оставались в обозе, но Жак решил, что наведается за ними позже. Главное, самое важное - у них есть крыша над головой.

Эпизод завершен

+3


Вы здесь » 1812: противостояние » Труба трубит, откинут полог, » Каждый исполняет обещания по-разному (16-18 августа. Смоленск)