1812: противостояние

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1812: противостояние » Организация и координация » Ищу приключения, ищу компанию


Ищу приключения, ищу компанию

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Хотите активной игры, но не знаете с чего начать? Напомните о себе, Omnis qui quaerit invenit (Всякий ищущий находит)

0

2

До декабря 1812 года еще далеко, но оставлю тут для идеи на будущее, может кого-нибудь заинтересует.

29 декабря 1812 года в Санкт-Петербурге указом императрицы Елизаветы Алексеевны было образовано «Общество патриотических дам», созданное для «вспомоществования бедным, от войны пострадавшим». Вскоре оно стало известным под названием Санкт-Петербургское женское патриотическое общество.

далее

Женское патриотическое общество было создано в конце 1812 года, просуществовало же оно вплоть до Февральской революции, когда все его структуры перешли в ведение Министерства общественного призрения Временного правительства. Естественно, цели, функции и сферы деятельности общества на протяжении века менялись.

Первой его заботой во время заграничных походов русской армии 1813-1814 гг. стало призрение сирот, для чего было создано «Училище сирот» для детей штаб- и обер-офицеров. С 1816 года внимание благотворителей сосредоточилось на семействах, оставшихся в бедности после того, как из них ушли мужчины в ополчение 1812 года. Каждая из дам (количество членов общества к 1816 году достигло 170 человек), заручившись поддержкой одной помощницы и одной собирательницы подаяний, взяла на свое попечение одну из частей города.

Одной из задач общества была просветительская деятельность. В том же 1816 году Женское патриотическое общество взяло на себя заботу о женском учебном заведении «Дом трудолюбия», которое стало впоследствии Елизаветинским училищем. С 1816 по 1820 годы общество основало несколько частных школ: Выборгскую, 1-ю Васильевскую, 2-ю, 3-ю и 4-ю Адмиралтейские, Петербургскую, Литейную.

Надо сказать, что устав общества появился только в 1817 году. Согласно ему, всеми делами заведовал совет действительных членов (а были еще и почетные члены общества) во главе с председательницей-императрицей.

+1

3

Флэшбэк у меня уже рисуется, но для справки отмечусь следующим образом. 25 августа я собираюсь выступить из Калуги вместе с подготовленным мною ополчением и прибуду в расположение русской армии в деревне Ивашковой под Гжатском 31 августа. Единственный сюжет, который мне пока еще приходит на ум, это если ко мне в Калугу прибудет курьер. Как известно, в Калуге я слег из-за воспаления глаз и сидел с повязкой на глазах, потому что не мог ничего видеть, в это время ко мне пребывает курьер с письмами от Барклая и Ермолова, где оба настоятельно просят поспешить на соединение с основной армией, потому что готовится генеральное сражение, а ариергард Коновницына обескровлен, отражая атаки наступающей французской армии во главе с Мюратом. Разумеется, мы тут же выступаем к Гжатску.

0


Вы здесь » 1812: противостояние » Организация и координация » Ищу приключения, ищу компанию