1812: противостояние

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1812: противостояние » Труба трубит, откинут полог, » Старая крепость (15 августа 1812 года)


Старая крепость (15 августа 1812 года)

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Положа руку на сердце, то Немирову не было особого дела по побитого француза, особенно сейчас, когда под стенами города вот-вот окажется многотысячная армия Наполеона. Но Мария Арсеньевна – истинно добрая и светлая душа не пожелала остаться безучастной к пострадавшему. Ангел во плоти. Ее саму прибежали спасать, а она норовит спасти других, не думая о себе. Не говоря уже об отпущенном недавно французе. Эх, того бы офицера, да Раевскому привезти, как трофей.
Александр был согласен с Дмитрием. Поручик все верно  рассудил – сломанная рука да пара ребер, не являются сильной угрозой жизни. Ждать тут врача, означало потерять время, когда было пора возвращаться в дом. Тем более, что француз был в сознании, даже про ставни не забыл, значит к следующему дню оклемается.
Следующий день. Одному богу известно, что будет тут, в Смоленске, не только на следующий день, а через пару часов.
- Мадемуазель Полин? – Александр слышал, как назвал ее отец и просто повторил имя, не теряя время на всякие условности, чтобы узнать фамилию и соблюсти все правила этикета. Какой сейчас к черту этикет, когда батареи Раевского делают пристрельные залпы, да и у всей армии нервы, как натянутая струна в предчувствии грядущего сражения.
- Принесите одеяло. Надо уложить вашего отца, - попросил Александр, осматривая одновременно комнату, думая из чего еще можно соорудить носилки.
- Остыла уже твоя вода, - прошипела Авдотья, толкая еще раз в бок своего мужа.
- Цыц, баба, молчи, барин Дмитрий Арсеньевич сам решил, ему виднее, - ответил Лаврентий, подходя к двери, ведущей на улицу. Хоть в окно и было видно что происходит, а на улицу выйти и осмотреться не помешает.
- Барышня, Мария Арсентьевна, домой нам сейчас надо. Братец то ваш Прохор поди как испугается без вас. Я бы пошла, но вас не могу оставить. Давайте и модистку эту возьмем, да хоть полгороду в придачу, только пойдемте, - Авдотья приобняла свою барышню за плечи, стараясь увести из французской лавки от греха подальше.
- Народ то вон что-то разошелся. Может и действительно укрепления строить пошли, - Лаврентий вернулся в комнату, проведя так сказать разведку местности.
За окном послышались марширующие шаги. Ни один военный не спутает беспорядочный топот ног толпы и мерный солдатский шаг. Немиров быстро подошел к окну и проводил взглядом прошедший отряд.
- Кажется, это из 52 пехотного. Виленский полк, что из дивизии Неверовского, - доложил он Баратынскому.

+5

32

Стоило Авдотье упомянуть имя младшего брата, как на Машину голову, будто враз, полный ушат ледяной воды вылили. 
- Прохор с кем?! – вырвавшись из рук старой служанки, она  подскочила к вернувшемуся  с улицы Лаврентию, едва ли не хватая того, опешившего от неожиданности, за грудки.
- Дык я это… Марья Арсеньевна…  - не зная, что еще и сказать в оправдание, тот смущенно чесал затылок.
- Тебе же велено было глядеть за ним неотступно, а ты что?! – махнув рукой, дескать, дома после договорим, барышня Баратынская метнулась к выходу, не тратя времени даже на то, чтобы что-либо объяснить занятому разговором с французской мадемуазель Дмитрию. А следом за ней, причитая и охая, устремилась и Авдотья, прежде, однако,  одарив своего благоверного суровым взором, означавшим для того, верно, не меньше неприятностей, нежели также неизбежный в обозримом будущем барский гнев.
Маша же, пробираясь сквозь жавшуюся  по обочинам толпу обывателей, что послушно сторонились, пропуская вперед марширующих строем военных, винила теперь во всем лишь саму себя: ладно Лаврентий! Но как она-то могла забыть о Проше! Как вообще можно было настолько увлечься думами обо всех этих тряпках и шляпках, чтобы оставить братишку заботам этого старика, который, поди, за давностию лет уже и забыл вовсе, как нужно за детьми глядеть.
Господи, спаси и сохрани! Только бы с ним ничего не стряслось! Только бы не случилось дурного!
Чтобы преодолеть то небольшое расстояние в половину квартала, что разделяло французскую лавку и доходный дом, где квартировал старший Баратынский, в обычный день Маше вряд ли понадобилось бы больше пяти минут. Теперь же, со всеми преградами, да препятствиями, заняло чуть не в два раза больше. Однако, слава богу, добрались.  В парадном, прямо у подножья лестницы все еще так и стояли оставленные Лаврентием ведра с водой,  барышня Баратынская перескочила через них прямо набегу, птицей взлетая вверх по мраморным ступеням, изо всех сил телом и душой стремясь туда, наверх, к дверям квартиры, что тоже так и осталась не заперта.  Где-то сзади, с трудом поспевая за быстроногой девицей, кряхтя и бормоча проклятия себе под нос, торопилась, как могла, Авдотья.
-  Прохор, ты где? – громко выкликая братишку по имени, Маша с колотящимся от волнения и стремительного подъема по лестнице сердцем, металась по комнатам, покуда не обнаружила его, мирно и сосредоточенно рисующим что-то карандашом на листке бумаги, сидя прямо на полу в одной из дальних спален. Тех самых, в которых, по словам Авдотьи, «тихо и спокойно» - в отличие от шумной гостиной. – Слава богу!
Подскочив к мальчику, она опустилась на колени и порывисто обняла его, удивленного и, кажется, даже рассерженного таким вмешательством, прижимая к себе и не зная, то ли плакать, то ли смеяться, то ли гневаться. Последнее желание, чем больше времени проходило, и чем быстрее отступал страх потери, как видно, навеки теперь поселившийся в сердце, становилось все сильнее. И к моменту, когда, задыхаясь от быстрой ходьбы, на пороге комнатки объявилась Авдотья, барышня Баратынская была уже изрядно сердита. Но когда та, видно, почуяв  это своим бабьим чутьем,  желая упредить упреки, едва ли не в ноги ей бросилась, со слезами на глазах умоляя не наказывать «старого осла» Лаврентия,  с трудом, но все-таки смирила гнев, простила. Не время для розней промеж своими, когда враг у ворот стоит.
Однако на будущее твердо решила никому более заботу о Прохоре не доверять.

+6

33

Вспомнив о маленьком брате, сестра газелью сорвалась с места, а за нею рванула растерянная прислуга. И только поручик почему-то не забеспокоился, видно потому, что помнил, как в детстве опекали его матушка и нянька, и как ужасно его все это раздражало. Ну что сделается с мальчишкой за четверть часа? И нужны ли сразу трое взрослых для того, чтобы спасать Прохора от неведомой беды.
- Деньги не потребуются, - заявил Дмитрий твердо, с сочувствием глядя на заметавшуюся француженку. При этом внезапно уязвленный тем, что милосердие окружающих, не исключая и его собственного, оказалось столь быстротечным. - Мадемуазель, я знаю, что моей сестре были нужны какие-то вещи. Если в лавке что-то уцелело, сочтетесь потом сами. Мы с Александром сейчас закроем ставни, а вы собирайте все, что может вам понадобиться. А потом все вместе - к нам. И врача - к нам, - Баратынский назвал адрес, и их случайный помощник тут же умчался на поиски доктора Мюллера.
Поручик не знал, как бы отреагировал Григорий на подобное вторжение незваных гостей в его квартиру, но старшего брата нет дома, значит, за старшего тут он, Дмитрий.
- Не могу их бросить на произвол судьбы, - недовольно объяснил он Немирову, покуда двое молодых людей спасали имущество месье Виктора от окончательного разграбления, развешивая замки на окна. - Как подумаю про Троицкое, про пожар... Ну что ж я хуже поганца того, французишки. Он за моей сестрой в огонь, я не сподоблюсь даже за врача этому горе-портному заплатить?
Между семейством Ренуа и тем французским капитаном, с которым Баратынскому взбрело в голову мысленно соревноваться, не было ни малейшей связи. Кроме, разве что, самого факта заступничества за людей, до судьбы которых им, - офицерам враждующих армий, -  не должно было быть никакого дела.
- Не думаю, что эта французская девочка сподобится ради меня на безумства вроде того, что сотворила Марья. Но может хоть поцелует. Как думаешь, Сашка, поцелует или нет? - по-мальчишески азартно спросил Дмитрий. В голове его причудливым образом смешалось желание поступать благородно, гусарская самонадеянность и понимание того, что мадемуазель Полин, хоть и французских кровей, всего лишь мещанка, портниха или модистка, то есть не ровня им с Марьей, да и Немирову тоже не ровня. И знакомство их может оказаться скоропостижно-приятным.

+7

34

Пожар в Троицком Немиров помнил. Помнил и пожар в Гродно, в нем ли или где еще на просторах России сгинула его семья. Сгинула, а может, кто и приютил. Вот только весточку не знают куда слать.
- Вот уж только не говори в полку, что мы с тобой французам прислуживали, запирая им ставни, - пробурчал Сашка, защелкивая очередной замок. Но вот тоже по доброте душевной не мог бросить этих двоих в лавке на произвол судьбы. Он не с ними воюет. Это не они маршируют по его родной земле, надеясь на скорую победу. Хрен с редькой им, а не победа. Россия не Европа, в ножки чужим императорам не кланяется. А то, что отступают они, так, прости, Господи, значит так и нужно.
- Он за твоей сестрой в огонь, а она его на свободу. Вы квиты, поручик. Жизнь за жизнь, - Немиров посмотрел в глаза Баратынскому. Не собирается же его командир теперь спасать каждого встречного француза в память о сестре.
- Да тебя могила исправит! – заливисто рассмеялся Немиров, хлопнув по плечу Баратынского, не соблюдая уже никаких чинов.
- Французы у ворот, а ты о поцелуях думаешь? Да это меня все барышни и мадемуазели должны целовать! У кого еще сегодня день рождения? – Сашка не без интереса посмотрел на стройную фигурку Полин, невольно сравнивая ее с другой девушкой, которая покинула недавно ателье в сопровождении двух самых надежных телохранителей. Он не сомневался, что Авдотья и Лаврентий не дадут свою барыню никому в обиду.
- С твоей сестрой никто не сравнится. Я бы гордился такой сестрой и прощал ей все безумства, - искренне ответил Немиров своему командиру и другу.
- Мадемуазель, а вы знаете, что я родился в один день с вашим императором? – на французском языке обратился Немиров к модистке.
- Может быть, вы подарите мне один поцелуй в честь такого совпадения? – Азарт Баратынского передался и Немирову. Да, черт побери, не сватаются же они прямо сейчас, а от поцелуя никто не умирал и не лишался чести.
- Поцелуй и я приглашаю вас с отцом на праздничный торт, - Сашка Немиров подмигнул отцу Полин, который, начиная приходить в себя после побоев, с неодобрением или настороженностью смотрел на русских гусар.

Отредактировано Александр Немиров (2017-02-21 22:30:42)

+4

35

Начала этого откровенного мужского разговора Полин не слышала, она бегала за одеялом, как распорядился один из гусар, и собирала «все необходимое», как велел второй. И при этом все время чувствовала себя щепкой, которую влечет неумолимое течение, бросая из водоворота в водоворот. И противиться этому хаотическому кружению она не в силах.
Широкая улыбка встретившего ее в дверях именинника, странное приглашение на какой-то торт и не менее странное пожелание поздравить его с днем рождения более чем бесцеремонным с точки зрения незнакомых людей образом застало девушку врасплох. Полин застыла на месте, растерянно прижимая к груди одеяло и сверток с вещами. Что это, насмешка или издевка? Вроде ничего обидного, те мужики, что пытались поискать у нее хвост, тоже по-своему забавлялись. Может и за волосы таскали для забавы, а не со зла. И все же француженке сделалось одновременно неприятно и обидно за то, что ее считают кем-то, вроде безмозглой комнатной собачонки. Пнули - заскулила, тут же поманили сахаром - радостно скачет, виляя хвостом.
«Не подавай виду», - с детства учил ее отец. Учил двуличному, но порой жизненно необходимому искусству угождать клиенткам, улыбаться, беспечно щебетать о любых глупостях и быть всегда и в любых обстоятельствах шарман, как и положено парижанке.
Полин глубоко вздохнула. Потом еще раз. Ей понадобилось время и серьезное душевное усилие для того, чтоб затравленное выражение зеленых глаз сменилось безмятежным, а сердце перестало бешено колотиться, сбивая дыхание и мешая отвечать ровно и учтиво.
- Примите мои поздравления, месье. Мы с отцом благодарны вам за приглашение, которое мы, к сожалению, не сможем принять.
Отложив вещи на прилавок, девушка сделала книксен.
- И вдвойне благодарны за то, что в такой день вы пришли нам на помощь. Я с радостью поцелую вас. Вы же не станете возражать, papa, если я поцелую этого любезного господина?
Месье Виктор что-то неразборчиво простонал, а мадемуазель Ренуа, привстав на цыпочки, невесомо коснулась губами щеки молодого гусара.
- Так? Ой, простите, я забыла, что у русских принято в обе щеки, - картинно ахнула она и так же аккуратно поцеловала Александра во вторую щеку.
- А вы, господин Баратынский… Что же мне сделать для вас? Ах, я знаю, конечно же вещи для вашей сестры! - так же картинно спохватилась француженка, к счастью нужные Мари коробки остались в мастерской и не попали в руки погромщиков.
«Я буду благодарной, просто дивно благодарной, - обида придавала ей силы, вынуждая порхать среди разгромленного дома так же непринужденно, как в дни мира и процветания лавки месье Виктора. - Мы сочтемся немедленно, раз и навсегда, господа гусары. Да и спасали вы, если разобраться, не нас с отцом..»

+6

36

Александр улыбнулся, когда девичьи губы дважды едва заметно коснулись его щек. Он не мог не заметить, как была смущена мадемуазель его шутливой просьбой. Иная бы барышня и отказала ему, жеманно надув губки, а эта так легко и просто сделала ему бесценный подарок ко дню рождения. Да пропади пропадом все эти шляпные картонки, коробки или что там положено у барышень. Сашка, пользуясь тем, что пока не получил нагоняй от отца мадемуазель или от своего командира, опять оказался рядом с модисткой.
– Почти как на Пасху, мадемуазель. Только тогда положен троекратный поцелуй, - гусар почтительно опустился перед Полин на одно колено, и, взяв ее ручку, осторожно едва коснулся губами ее пальчиков.
- Простите мне мою дерзость, - добавил Немиров, поднимаясь с колена.
Еще раз картинно прищелкнув каблуками гусарских сапог с кисточками так, чтобы звякнули шпоры, он развернулся в сторону раненного.
- Так-с, месье, а вот принять мое приглашение все равно придется, - разговаривая, Сашка взял с прилавка оставленное девушкой там одеяло и расстелил его рядом с владельцем ателье.
- Дело все в том, что мы сейчас отнесем вас в дом месье Баратынского, это тут недалеко, а вот мой торт как раз там. Что ж делать, если у меня сегодня действительно день рождения.
Пусть Сашка и не так хотел отметить этот день, но тут вообще надо сказать спасибо, что встречает он его не под пулями и картечью, несясь с саблей наголо и не зная, кто и кого победит в сражении.
- Давайте, держитесь за мою шею, и перемещайтесь на одеяло. – Обхватив мужчину со стороны здорового плеча, Немиров его чуть-чуть приподнял, помогая перебраться на импровизированные носилки.
- Дмитрий Арсеньевич, помогайте, - попросил Немиров, чувствуя, что ему одному не справиться.

Отредактировано Александр Немиров (2017-02-22 15:35:41)

+5

37

Дмитрий, надо сказать, не предполагал, что друг воспримет его рассуждения настолько буквально: говоря о поцелуе он, конечно же, не собирался потребовать его с девицы немедля. Обстановка совершенно не располагала к нежностям. Однако охваченный неожиданным азартом Немиров атаковал французскую крепость в лоб, в качестве заградительного огня используя юбилей, торт и даже французского императора.
- Жульничаешь, Александр, - пробормотал поручик, мстительно ожидая в ответ на нахальство приятеля возмущения, обиды и, быть может, горьких слез: у барышень тоже припасен свой изрядный арсенал оборонительных средств против решительных гусарских атак. А уж то, как отреагирует на происходящее отец мадемуазель, и вовсе было непредсказуемо.
И тут Полин (прелестное имя, - Полин, - и удивительно ей идет) сыграла для них целомудренную сценку из жизни институтки, расцеловав Сашку так, как могла бы расцеловать престарелую родственницу на Рождество.
«Поделом тебе, дон Жуан», - хмыкнул Баратынский, но долго злорадствовать не стал, потому что у Немирова действительно день рождения, то есть праздник, в который даже наглецам многое сходит с рук.  К тому же странно получится, если доктор явится к ним на квартиру раньше, чем там появится его пациент.
- Не сердитесь на моего товарища, мадемуазель, - прошептал поручик молодой француженке. Александр и сам в какой-то момент сообразил, что перегнул палку, но он, Дмитрий Баратынский, вроде как его командир и отчасти несет ответственность за происходящее. - Он еще не очень…эээ… объезжен.
И бросился помогать Немирову, пытающемуся обустроить на одеяле избитого портного.
- Так, прижмите руку к груди. И-ии раз!
Подхватив месье Ренуа под колени, он окончательно водрузил беднягу на будущие носилки. Француз, на их с Александром счастье, не отличался богатырским телосложением, да ему, видать, и не нужно было, все ж не пахарь - портной.
- Запирайте лавку, мадемуазель Полин, - велел поручик девушке в то время, как мужчины по-возможности осторожно выносили ее отца на улицу. - И, прошу вас, держитесь за нами, не потеряйтесь.
Блонская улица была запружена народом, но гусар, глядя на их мундиры, пропускали беспрепятственно.
- Ой, что же это деется, неужели уже идет бой? - Всплеснула руками какая-то дородная мещанка, едва не выронив ради такого случая корзину со снедью. Она по недомыслию приняла избитого человека за раненого, изрядно перепугав  своих товарок.
- Господи боже мой, а ведь и пушка недавно стреляла! Что же нам делать, люди-иии добрыыыя?! - заголосили бабы.
- Домой идти! - разозлился Баратынский. Вот народ, право слово, сами изобьют, сами причитают, еще и пушку приплели. Когда все они, включая французскую барышню, добрались до парадного, Дмитрий невольно вздохнул с облегчением.
- Ступайте наверх, Полин, - предложил он. - Там открыто, Марья и Авдотья вас встретят. А мы с Александром за вами не спеша.
Все же тащить беспомощного человека вверх по лестнице - дело, требующее терпения.

Отредактировано Дмитрий Баратынский (2017-02-22 17:40:11)

+7

38

Окончательно сбитая с толку поведением молодых мужчин, Полин послушно последовала за ними, уносящими отца на квартиру господ Баратынских. Да, она знала о том, что многие из ее клиенток покидают город и торговля приходит в упадок, но только сейчас, оказавшись в бурлящей толпе повозок, марширующих ополченцев и суетящихся между ними горожан, девушка в полной мере ощутила терпкий вкус тревоги, что витал над городом.
«Чего они боятся?»
Мадемуазель Ренуа не понимала этого страха. Даже если город займут французы, ну и что с того? Отчего еще совсем недавно все русские восхищались французским языком, французской модой, литературой, театром и свободомыслием, при первой же оказии мчались в Париж «посмотреть Европу», а сегодня в такой панике, будто ее просвещенные соотечественники жарят на ужин христианских младенцев?
Непонимание происходящего все сильнее удручало бедную Полин, однако спросить прямо она не решалась, осознавая вопиющую бестактность возможного разговора.
Все так же послушно она поспешила вверх по широкой мраморной лестнице: красивый дом, видно, что тут принято жить на широкую ногу. И осторожно постучала в приоткрытую дверь.
- Можно?
- Заходи, коль пришла, - буркнула Авдотья, со странной бабьей ревностью ласково принимавшая в доме молодого барина любых мужчин, но при этом подозрительно косящаяся на девиц. Марья Арсеньевна не в счет, а от всяких французских вертихвосток, только зазеваешься, и жди беды.
- Понадобится теплая вода и полотенца, - напомнила Полин, понимая, что через несколько минут в квартиру поднимутся и мужчины. - Я могла бы…
- Нечего тебе тут хозяйничать, - огрызнулась служанка, все еще злая на весь белый свет из-за оплошности мужа и гнева молодой барыни. - У нас все заштопано, подшито и прибрано.
Она оглянулась, раздумывая, куда барин Дмитрий Арсеньевич собирается укладывать проклятого француза, и бросилась снимать белье с постели в дальней спальне, пока кровью не измазали.
Оставшись одна, гостья осторожно оглянулась, чувствуя себя лишним предметом обстановки в чужом доме среди чужих людей. Во время погрома ей было страшно, но и сейчас не лучше.

+6

39

Оставаясь, тем временем, в комнате младшего брата, Маша не слышала, что мадемуазель Ренуа  уже пришла. Да, признаться, совсем о ней и не думала, посвятив все внимание Проше, чье спокойствие и благополучие, все же, волновало её существенно больше, чем судьба милой, но, что ни говори, почти незнакомой девушки. К тому же, и сама она, и отец ее теперь в надежных руках Мити и Немирова, стало быть, можно вовсе о них не беспокоиться. А вот о Прохоре – напротив, стоило. По правде сказать, Машу уже немного тревожило, что со вчерашнего дня мальчик почти не разговаривает. Он, конечно, и прежде не был болтуном, в отличие от иных своих однолеток, но матушка говорила, что так бывает. Что и Гриша ребенком тоже долго не говорил, а теперь – вон, как красноречив, просто всем на диво! Да только отныне матушки рядом больше нет и спросить совета тоже не у кого, вот и приходится думать обо всем самой: не испугался ли он слишком после вчерашних бедствий, и не сделается ли после заикой, что, сказывают, тоже нередко случается в подобных случаях?
Впрочем, болтая  с братишкой, который, пусть и неохотно, но все же отвечал на ее вопросы о всякой чепухе, ничего такого страшного Маша пока вроде бы не замечала. Ну и на том, как говорится, спасибо…
- Там француженка ваша пришла, барышня! – Авдотья, заглянувшая в просвет  двери, отвлекла Машу от тревожных мыслей. – В гостиной  дожидается.
- Как, одна? А остальные где же?
- Следом, вроде, идут. Только покамест еще по лестнице папашу-то ее донесут!.. Эх, Марья Арсеньевна, все же сдается, что зазря вы…
- Не говори ерунды! – нахмурив брови, строго оборвала ее девушка. – Иди, и приготовь лучше для него постель.
- Да уж иду, иду! – вздохнув, Авдотья отправилась дальше по коридору, а сама Маша, взяв за руку Прохора, последовала в гостиную, где действительно  обнаружила мадемуазель Ренуа.
Оставшись одна посреди чужой квартиры, бедняжка, верно, постеснялась даже присесть. А Авдотья этого ей, конечно, не предложила. Не говоря уж о том, чтобы сподобиться поднести хотя бы стакан воды.
- Ну что же вы стоите? Прошу вас, присядьте! – едва войдя, Маша поспешила сгладить эту неловкость и жестом указала гостье на ряд стульев вдоль стены. – Хотите, сюда. Или, может, сюда? – спросила она, кивнув в сторону рекамье, где так и остался лежать, дожидаясь хозяина, забытый гусарский кивер. – А вот, к слову, познакомьтесь, это наш Прохор, - прибавила она, подводя поближе к француженке мальчика, который все это время исподлобья разглядывал гостью, цепляясь за сестринскую юбку. Но когда его представили, неожиданно застенчиво ей улыбнулся. – Он у нас самый младший. Дмитрий – это средний брат. А еще есть старший, Григорий, здесь как раз его квартира. И сестра в Москве. А у вас есть другие родственники в Смоленске, кроме батюшки?

+5

40

- Завидую вам, мадемуазель Мари, - с искренним вздохом отозвалась Полин. - Мне бы хотелось иметь и братьев, и сестер. Но, увы, мы с отцом - это все, что есть друг у друга.
Сама девушка иногда задумывалась о том, почему ее родитель так мало рассказывает ей о своем прошлом, что сталось с его отцом и матерью - ее дедом и бабкой, - или с родителями ее покойной матери.  На все вопросы месье Виктор отвечал: «Революция, Полин, это чудовище, которое пожирает собственных детей». Из чего мадемуазель невольно сделала вывод, что с ее родственниками давным-давно случилось нечто ужасное. Порой не слишком приятно, а иногда и вовсе не нужно знать такие вещи.
- Здравствуй, Прохор, - он улыбнулась смущенному ребенку и даже «по-взрослому» сделала книксен, приветствуя его, словно настоящего кавалера. - Смотри, что у меня есть.
В карманах длинного передника у Полин хватало разнообразных портновских мелочей, цветных ниток, кружев, крючков и пуговиц, в том числе нашелся и обрезок витого золоченого шнура.
- Хочешь, я сделаю тебе настоящий аксельбант? С ним ты будешь похож на старшего брата. Он ведь офицер. То есть, они оба…
Полин внезапно поняла, что тот из Баратынских, что так кстати появился в лавке во время погрома, вовсе не таинственный Григорий, о котором болтали смоленские барышни. А Дмитрий. Хотя? в общем-то, ей-то что за дело?
- Хочу! - тут же радостно согласился мальчик. Он не был так уж напуган, как опасалась сестра, - дети еще не понимают смерти и не боятся ее так, как взрослые, -  скорее подавлен обилием новых впечатлений и постоянной переменой мест. Но в квартире Григория Прохору нравилось. Особенно все эти сабли на ковре. Конечно, он хочет быть, как старший брат. И чтоб мундир, и чтоб кивер.
- Можно? - спросила Полин у мадемуазель Баратынской, и, получив в ответ утвердительный кивок, ловко приколола «аксельбант» к плечу детского костюмчика, а оттуда вниз, петлей до пуговицы на груди.
Привычная возня с шитьем успокаивала. Даже руки перестали дрожать после всего пережитого.
- Мы с отцом постараемся не стеснять вас, - тихо уверила Мари модистка. - Мне очень жаль, что все вышло именно так, и вам пришлось стать участницей всего этого… недостойного поведения некоторых мужчин. Но где гнусность, там и благородство. Вы можете гордиться вашим братом и его другом, они достойные люди.

+6

41

Опустившись для удобства на колени перед мальчиком, который ростом едва доставал обеим барышням до пояса, мадемуазель Ренуа принялась мастерить обещанный «аксельбант». А Маша, стоя рядом с ними, с трудом теперь удерживала улыбку, наблюдая, с каким восхищением Прохор взирает на свою новую знакомую, которая, точно волшебница из сказки, вдруг вот так запросто предложила исполнить его самое заветное желание – быть хотя бы немножко похожим на старшего брата и других храбрых гусаров. Впрочем, может быть, и не только поэтому. Когда, в какой-то момент, точно завороженный, мальчик потянулся ручонкой к мягким и пышным  локонам юной француженки, что, безжалостно стянутые на затылке атласной лентой,  все же рассыпались по ее плечам и спине в романтическом беспорядке, Маше даже пришлось слегка нахмуриться и покачать головой, чтобы удержать его от такого странного поступка. Попутно раздумывая о том, как это мадемуазель Ренуа удается так легко располагать к себе людей любого пола и возраста? Что это – лишь профессиональная привычка находить общий язык с любым клиентом, или же просто такое счастливое свойство личности, а вернее, настоящий талант. Единственный, пожалуй, который всегда, когда она видела его у других, вызывал у Маши зависть. Потому что сама, увы, так не умела. Вот и выходило из-за этого, что даже те, кто ей по-настоящему нравились, о том порой совершенно не догадывались…
- А кивел ты мне тоже сделаешь? – новый вопрос братишки заставил Машу всерьез смутиться и всплеснуть руками.
- Во-первых, мадемуазель Ренуа – взрослая, поэтому следует говорить ей не «ты», а  «вы»! Во-вторых, правильно  сказать не «кивел», а «кивер».
- Киверрр! – послушно повторил мальчик,  теребя вновь обретенный знак  воинского различия и глядя на француженку с восхищением, живо напомнившим барышне Баратынской взгляд Митеньки, когда тот разговаривал с мадемуазель еще там, в лавке. – Сделаете? Пожалуйста!.. Вы такая красивая! – вдруг прибавил он следом, все так же старательно выговаривая букву «эр».
Будь у Маши  чуть больше жизненного опыта, она бы, конечно, уловила несомненное сходство не только во вкусах обоих братьев Баратынских, но и в общей для всех мужчин манере добиваться желаемого результата. Пока же покраснела еще сильней, хоть это и казалось прежде вряд ли возможным.
- Проша! Что о тебе подумает мадемуазель?! – воскликнула она с укоризной, обхватывая братишку за плечи и снова крепко прижимая к себе. – Извините нас, умоляю! Просто не знаю, что это такое, обычно от него и двух слов не дождаться! И не тревожьтесь, вы никак нас не стесните. Здесь полно места, вы же видите, и я уже распорядилась приготовить для месье Ренуа  комнату. А жалеть о произошедшем надобно не вам, а тем гадким людям, которые напали на вас с батюшкой… Однако, думаю, Дмитрий и Александр Николаевич уже о том позаботились.
Последнее прозвучало, пожалуй, не слишком по-христиански. Но Маша отчего-то была почти уверена, что француженка ее за это не осудит.
- Барышня, там это…  господа гусары наши идут! – тем временем, просунувшись в дверь головой, объявил Лаврентий, который до того, хоть и побежал домой следом за женщинами, а показаться на глаза Марье Арсеньевне, опасаясь ее справедливого гнева, как-то стеснялся. Нынче же, полагая, что прямо сейчас, да на чужих глазах, разнос ему не грозит, а после, небось, все, даст бог, забудется, заметно осмелел. – Куды раненого несть прикажете, а то я сразу, может, и дорогу им покажу?
- Не надо, я сама покажу. Ты же с Прохором тут пока побудешь. Да не смей больше от него ни на миг отлучаться, понял?
- Ух, да уж понял я, понял, барышня! Прощеньица просим, виноваты-с! – окончательно уверившись, что бояться нечего, Лаврентий, наконец, вошел в комнату «целиком» и с покаянным видом стал у стенки,  смиренно опустив глаза.
- Смотри. Другой раз подробного разгильдяйства не спущу! – ответила Маша, передавая на руки слуге довольного мальчишку, который тотчас же принялся хвалиться ему своим новым приобретением. При этом она очень старалась, чтобы голос звучал  строго, «по-хозяйски». Последнее, и правда,  пока удавалось  не всегда убедительно. Вот и теперь, едва позвав за собой обратно в переднюю мадемуазель Ренуа, покуда с лестницы еще доносился мерный топот приближающихся шагов, она первым делом поспешила объяснить той причины своей резкости:
- Представляете, уходя, оставила, Прохора на их с Дмитрием попечение, а они… ну ладно, брат – тот бросился нам на помощь! А этот-то куда?! Оставил маленького ребенка одного в открытой настежь квартире, да посреди всего этого хаоса! Ну как тут не рассердиться!

+6

42

- Эй, есть кто живой! - подал голос Дмитрий за несколько ступеней до двери. - Вторую створку откройте.
Во дворцах обе створки дверей раскрывали только для монархов, а в квартирах - чтобы занести мебель. Баратынский предполагал, что не грех удостоить подобной чести и избитого человека, дабы упростить им дело и не доставлять месье Виктору излишних неудобств. Молодые люди затащили стоически переносящего не самое комфортабельное путешествие француза в прихожую, а оттуда в спальню. Туда же отнесли два дополнительных стула, ворох полотенец и таз для умывания.
- Да кто они такие есть, - продолжала бухтеть под нос Авдотья. - Не ждали, не гадали, а тут гляньте, нахлебники на нашу голову.
- Что-то распустил вас Григорий, - кухарка не считала нужным понижать голос, и, сообразив, что ее рассуждения слышат не только они с Машей, но и Немиров, а, что хуже всего, мадемуазель Полин, поручик неожиданно всерьез осерчал. - Вот подожди, как займут город французы, будешь в ножки нахлебникам кланяться.
- Да как же это займут, Дмитрий Арсеньевич, - в ужасе всплеснула руками та. -  Что ж вы такое говорите!
- Потому что бог не защищает людей злых, жестоких и скаредных, - недовольно пробормотал Дмитрий. - Ладно, не бойся, дура-баба, пошутил я. Но все же думай, что говоришь. Жизнь по-разному может повернуться.
В это время в прихожей звякнул колокольчик. Дверь все еще была распахнута настежь, но доктор Мюллер был слишком хорошо воспитан, чтобы даже в этом случае входить без спроса.
- Тут проживают господа Баратынские? - с сильным акцентом спросил он, поправляя пенсне на по-немецки мясистом носу.
- Тут, проходите. Вы врач?
- Точно так-с, практикую уже четверть века-с.
- Тогда вам сразу сюда. Пренеприятная история, драка. Сами видели, что творится в городе. Ссоры вспыхивают по пустякам.
Поручик сопроводил немца в спальню. И, пользуясь случаем, с мягкой настойчивостью подхватил под локоть склонившуюся над отцом француженку.
- Мадемуазель, доктор Мюллер сам проведет все необходимые манипуляции. Вашему батюшке будет куда спокойнее, если вы не будете на все это смотреть. Идемте в гостиную, ну не упрямьтесь же. Улыбнитесь, все самое страшное уже позади.
Дмитрию удалось увести девушку из спальни в коридор, где она на редкость удачно в нерешительности прислонилась к стене, и он смог разглядеть ее совсем-совсем вблизи и даже на минуту почувствовать себя таким же необъезженным, как Сашка.
- У вас платье порвано, - почему-то шепотом поделился результатами своих наблюдений поручик - вот мерзавцы! Я поправлю…
Он неловко взмахнул рукой, заблудившись пальцами в светлых кудрях.
- Не тррронь! - радостно демонстрируя раскатистое рррр, из гостиной внезапно выкатился Прохор, с аксельбантом и в сползающем на глаза кивере старшего брата.
- Ого, какой бравый гусар! - Со смехом, в котором слышались странные нотки разочарования, Дмитрий подхватил братишку на руки.
- Я беррру ее в плен, - объявил мальчик, продолжая понравившуюся игру.
- Вот как. А зачем?
- Но ты же брал, - строго напомнил Прохор. - А куда их потом девают? Пленных? Ты своего куда дел?
- В лесу потерял, - вздохнул Баратынский.

Отредактировано Дмитрий Баратынский (2017-02-26 10:44:32)

+6

43

Сашка давно подметил, что слуги умеют исподволь доносить свое мнение до господ. Что у них в доме бывшая его кормилица Глафира, любимица его матери, постоянно ворчала в адрес дворника да кухарки. Не смея напрямую барыне указывать на плохо выметенный двор или снятые с молока сливки себе в чай, а не в маслобойку, Глафира принося Анне Степановне корзинку для шитья или протирая пыль, любила говорить сама с собой, ворча под нос. Иногда мать Александра прислушивалась к этому, а иногда велела замолчать Глафире, а порой и сама спрашивала, что нового она может ей рассказать.
Вот и сейчас Авдотья высказала все, что думает насчет французов в доме. Вмешиваться в разговор Немиров не стал. Баратынский сам того не зная дал повод Немирову задуматься об исходе неизбежного сражения. Займут французы Смоленск или нет?
Смоленская крепость построена была на совесть, стены могли надолго сдержать неприятеля, но не считаться с численностью французов и их артиллерией было нельзя.  Недавний бой под Красным был только тому подтверждением. Раевский, приняв оставшихся солдат Неверовского, вначале занял позицию в шести верстах от Смоленска, а потом принял решение отступить в Смоленск под защиту древних стен.

Дмитрий Баратынский увел мадемуазель Полин из комнаты, а Немирова вот герр Мюллер попросил остаться и помочь ему.
В другой раз Сашка бы и взбрыкнул от такой просьбы, словно норовистый двухлеток и позвал кого-нибудь из слуг, но взглянув в усталое и уже немолодое лицо врача, решил исполнить его просьбу.
- Если вас не затруднит, полейте мне на руки. Вот так. Ага. Спасибо.
Немиров уже шутил про себя, что еще чуть-чуть и ему можно будет записываться в санитары.
- Теперь придержите вот тут этого господина. Вот так. Да. Спасибо.
Слова немца были отрывистые, а движения рук четкие и отлаженные.
- Премного благодарен. Это все. Дальше я сам. Еще раз премного благодарен.

Остальных Сашка нагнал уже в коридоре как раз в тот момент, когда Прохор чуть не взял в плен мадемуазель Полин.
- О! Какой бравый гусар! – рассмеялся Немиров, поправляя маленькому Прохору кивер.
- Я беррру ее в плен! – громче повторил младший брат Баратынского, так и не изменив своего решения.
- Э, нет, брат, так дело не пойдет, - покачал головой Немиров.
- А почему?
- А, потому, братец, что гусары с дамами не воюют и в плен не берут, - почти серьезно пояснил Александр, стараясь не улыбаться.
- А я тебе не брат. Вот мой брат, - Прохор указал на Дмитрия, но тут Сашка рассмеялся уже от души.
- Ты же гусар? Гусар. И я гусар. А все воины – братья по оружию.
- У меня киверр есть, а сабли нет, - развел руками мальчонка, хитро прищурившись и думая у кого попросить ему саблю.
- Господин поручик, непорядок у нас в полку. У такого гусара и сабли нет. Надо послать в арсенал за вооружением, - У Сашки самого был младший брат (пусть и не с такой большой разницей), но он все равно помнил их детские игры, поэтому сейчас с таким воодушевлением поддерживал игру Прохора.

Отредактировано Александр Немиров (2017-02-27 07:51:33)

+5

44

- Простите, - Полин, воспользовавшись появлением Немирова, Прохора и тем, что у его старшего брата теперь заняты руки, быстро проскользнула мимо них в гостиную, где упала на стул, неловко подбирая распущенные волосы и придирчиво ощупывая корсаж платья, вдруг и правда мужики разорвали, когда толкали ее по лавке.
Непоседливый мальчик виделся француженке почти что рыцарем из баллад. Который спас ее. Не от дракона, конечно, но от опасного для каждой добропорядочной девушки желания довериться мужчине. Вот так вот запросто  взять и поверить, что он действительно желает ей добра, бескорыстно помогает, полагает погромщиков мерзавцами. И все такое прочее, от чего сбивается дыхание и слабеют ноги. Нет уж, Полин точно знала, что с господами нужно держать себя любезно, но отстраненно. И если младший из гусар казался мадемуазель Ренуа человеком легким и понятным, то брат Мари - наоборот. Пугал, смущал и привлекал одновременно. А главное, ну что ж она за бессердечная дочь, ведь думать надо о здоровье отца, а не о поведении Баратынского. А еще этот странный разговор про пленных. Даже очень недалекой девице нетрудно немного напрячь ум и вспомнить, что идет война, месье Дмитрий - военный, и убивает он ни кого-нибудь, а ее соотечественников-французов. Разве можно одновременно испытывать ненависть и сострадание? Конечно же, нет!
Мужчины продолжали играть с ребенком, а тот, точно зная, какую именно саблю ему надобно, потащил их в гостиную к турецкому ковру.
С горестным вздохом Полин прижала пальцы к вискам. И опасаясь связываться с неприступной Авдотьей, каждый взирающей на нее, как на назойливую попрошайку с паперти, решилась просить помощи у Немирова. Ведомая истинно женским чутьем, подсказывающим, что, дабы обезопасить себя от того из мужчин, в котором ты чувствуешь угрозу для себя, нужно сблизиться с тем, кого не опасаешься. Ведь господин гусар уже получил свои поцелуи.
- Месье Александр, простите за беспокойство, мне, кажется, дурно. Вы не могли бы налить мне воды, - попросила мадемуазель слабым голосом.
Для слабости, отчасти напускной, отчасти настоящей, не было необходимости выдумывать оправдания, причин к тому было более чем достаточно. Прошло совсем немного времени с того момента, как врач отправился в спальню, но Полин казалось, что минула целая вечность.
- Отчего он так долго не выходит, этот немец? Может быть, он сказал вам хоть что-нибудь?

+7

45

Всякое врачевание – процесс интимный. Потому  присутствие чужих  людей для самого пациента может быть неловким и даже неприятным. Особенно, если они, как Маша,  ничем более не могут пострадавшему помочь. Так что, проводив всех в приготовленную комнату и поприветствовав подошедшего следом доктора, барышня Баратынская  предпочла потихоньку удалиться обратно в гостиную, где до того оставила Лаврентия и младшего из братьев, чей громкий крик на подходах невольно заставил её ускорить шаг, чтобы увидеть, что там, собственно, происходит.  Однако уже с порога Маша успокоилась, убедившись, что причиной всему лишь дерзкая кавалеристская атака, возглавляемая Прохором, на голове которого красовался кивер Дмитрия – ну и пусть не по размеру, зато настоящий, верхом на горячем «боевом коне» Лаврентии.  Тот, к слову,  скакал по комнате, удерживая повизгивающего от удовольствия мальчишку на закорках, с удивительной для своих годов резвостью и сноровкой.
- Вперед! В атаку! – командовал Прохор, все так же стараясь четко выговаривать пока еще через раз дававшуюся ему коварную  букву  «эр»  и периодически  забавно грассируя. Оставалось лишь поражаться, что его, обычно такого застенчивого, более не смущает ни присутствие в доме чужих людей, ни даже непрекращающиеся, правда, где-то в отдалении, звуки пушечной канонады. Видимо, правду говорят, что ребятишки привыкают ко всему скорее взрослых. Отвыкают, впрочем, тоже. За два дня, переполненных новыми впечатлениями, Проша ни разу не спросил ни про отца, ни про матушку… Но это лишь с одной стороны казалось Маше грустным. В целом же она была готова благословить эту своеобразную особенность детской памяти, видя в ней высшее милосердие Создателя, дарующего ребенку  возможность как можно легче пережить пока неосознаваемую невосполнимость его утрат.
- На французов!
Новый зычный клич братишки отвлек  Машу от печальных размышлений, которые, как ни гони их прочь, нет-нет да захлестывали в самый неподходящий момент, сжимая сердце тоской.
Но он же показался уже и неуместным, если учитывать национальную принадлежность их гостей, кое-кто из которых мог ненароком услышать обращенный против себя призыв.
- Ну-ну, довольно, милый! Сегодня ты, кажется, уже и так всех вокруг победил! Кроме того, твой конь тоже нуждается в отдыхе, - прибавила она с легкой усмешкой, имея в  виду  Лаврентия, который тем временем, и верно, изрядно запыхался. И после того, как младший барчук, наконец, нехотя слез с его шеи,  глядел на барышню Марию Арсеньевну, словно на избавительницу. – Иди лучше сюда. Смотри-ка, какие тут коробочки на столе красивые… Ну-ка, давай взглянем, что это?.. Пирожные… – развязав шелковую ленту на второй яркой коробке и приподняв верхнюю картонку, девушка вскинула на старого слугу удивленный взгляд, – и торт еще?! Но откуда?
- Так это же его благородие барин…  ну, господин Немиров который, сюда принес, - пояснил Лаврентий. – Еще когда вы в лавку ушли. У него нынче именины, сказывает. К нам отмечать пришел.
- Ах, вот как, именины? – растерянно повторила за ним Маша, разглядывая аппетитное  творение неведомого ей кондитера. Всевозможная выпечка с детства была ее маленькой слабостью. Даже сейчас, казалось бы совсем некстати, при виде торта, покрытого белоснежными взбитыми сливками и украшенного изящными меренгами, кусочками засахаренных фруктов и свежими ягодами, едва слюнки не потекли. – Ну, что же, отметим. И гостей наших к столу позовем.
«Уж им-то точно есть, что праздновать, –  мелькнула мысль, –  счастливое избавление от неминуемой погибели, как-никак». Впрочем, этого вслух она не сказала.
- А где же наш храбрый гусар? –  не обнаружив с следующий миг подле себя братишку, девушка  огляделась по сторонам,  пытаясь сообразить, куда тот мог улизнуть, пока она рассматривала торт. Лаврентий в недоумении пожал плечами и тоже закрутился на месте, осматриваясь.
- Ишь ты! Прохор Арсеньич, да ты где же делся, проказник?! Спрятался, что ли от нас…
- Тихо, погоди! – прислушавшись к шуму голосов за дверью гостиной, Маша подошла  к двери и выглянула в коридор. – Ну, вот и нашлась пропажа! –  коротко улыбнулась она, глядя на собравшихся там вместе братьев и примкнувшего к ним Немирова. И лишь затем замечая за их спинами бледную и будто бы чем-то напуганную  маленькую француженку, которая сразу же после этого проскользнула мимо нее в комнату и почти без сил опустилась на первый из попавшихся на пути стульев.
- Мадемуазель, как вы, как дела у батюшки? – вернувшись следом и вновь делаясь серьезной, Маша с тревогой вглядывалась в ее лицо. – Что доктор говорит?.. И почему, к слову,  вы все стояли в коридоре?

+6

46

- Мы как раз ждем врачебного вердикта, - вместо Полин ответил сестре Дмитрий. - Прохор Арсеньевич, - строго, как и полагается командиру разговаривать с солдатом, обратился поручик к меньшому братишке, - вы б не шумели, вдруг доктору мешаете.
- Кто-то заболел? - тут же заинтересовался мальчик.
- Отец мадемуазель Полин, - Баратынский шагнул поближе к девушке, против воли уязвленный тем, что воды она попросила у Сашки, а не у него.
- Бедная, - вздохнул Прохор. О чем-то задумался, и вдруг спросил: - А наш папенька где?
Более неудобного и неприятного вопроса было и не выдумать.
- Он… Ну в общем, он…
Дмитрий лихорадочно соображал, что может помнить, знать и понимать маленький Проша в событиях в поместье. Что он видел сам, что говорила ему Марья. От необходимости хоть как-то, но ответить, поручика спасло появление герра Мюллера.
- Что ж, господа-с и дамы-с, я закончил-с, - сообщил эскулап, застегивая саквояж.
- И что же? Чего нам опасаться?
- У господина Ренуа сломаны два ребра-с, - принялся педантично перечислять Мюллер. - Ссадины-с, синяки-с, я наложил шов на голову, и, конечно, рука пока останется в лубке.  Я все записал-с, - он протянул Дмитрию замаранный размашистым почерком лист. - Там внизу рекомендации-с по уходу, а на обратной стороне записка для аптекаря-с. Желателен постельный режим, но, - тут немец сделался задумчив, - если вы планируйте уезжать из города, то только коляска-с, и не ранее завтрашнего вечера.
- С чего вы взяли, что мы планируем уезжать? - прищурился поручик.
- Многие уезжают, господин Баратынский. Время такое-с, - герр Мюллер не видел смысла изображать из себя героя и русского патриота, ни тем, ни другим он не был. Более того, понизив голос, он в явном беспокойстве продолжил. - Господин Ренуа рассказал мне, что произошло. Я, конечно, не француз, но, простите за прямоту, народ глуп-с и, когда разозлен-с, уже не отличает немца от поляка, а француза от турка-с, кидается на всех без разбору-с.
- Я понимаю, - кивнул поручик. - Я или мой друг проводим вас. Обождите минуту. Александр Николаевич? - окликнул он Немирова. И заговорил с ним так же негромко, как только что немец - с ним самим. - Сам видишь, друг мой, как все запуталось. Рад я за тебя и праздник твой уважаю, Но еще двух суток не прошло с того часа, как отца… И не похоронил даже, а просто сгинул он в огне, и следа не осталось. Не лезет мне в глотку веселье. Ступай-ка ты к нашим, а я доктора провожу и тоже на стены приду. Напьемся. И за живых, и за мертвых сразу.
Лаврентий переводил встревоженный взгляд с мужчин на молодую барыню, потом снова на мужчин. Он не слышал толком, о чем они толкуют, но странная заминка Дмитрия Арсеньевича при упоминании отца не осталась незамеченной старым слугой.

+7

47

- Да какое веселье, Дмитрий Арсеньевич. Я зашел то к вам на минутку, хотел Прохора порадовать кондитерским, только и всего, - Немиров оглянулся в поисках своего кивера, не помня куда он его положил, войдя еще в первый раз в квартиру Баратынских. Должно быть Лаврентий его принял, да оставил в передней.
- Я провожу доктора, а вы останьтесь со своими братом и сестрой. Это, простите мне дерзкие слова, и вам и им нужнее, - Сашка постарался припомнить свой последний день с матерью и братом и не смог. Все было так отрывочно и сумбурно. Брат по его примеру рвался тоже записаться в армию, а мать уговаривала Степана подождать. Это было в мае 1812 года. С отцом, бывшим на службе, Александру не пришлось увидеться. «В другой раз» подумал он тогда, а вот другого раза и не случилось. По иронии судьбы и полк его был в Гродно и семья его в том же городе, но короткое слово «приказ» решало все за них.
- Только вот что, поручик, у меня не будет возможности исполнить просьбу мадемуазель Полины, - Немиров улыбнулся, не сомневаясь в душе, что эта просьба будет не обременительна для его командира.
- Честь имею, - прищелкнув каблуками, Александр попрощался со всеми и в сопровождения герра Мюллера направился в переднюю.

- У меня еще есть вызов к пациенту, - деловито заявил доктор, как только они оказались на улице, - я поспешил-с сюда, потому, как состояние моего другого пациента не требовало-с срочного визита.
- Не смею задерживать, - коротко ответил Сашка и поспешил зайти в ближайшую церковь. Служба уже прошла, но дьячок в приделе монотонно читал псалтырь. Перекрестившись на царские врата и икону Спасителя, Немиров прошел в церковную лавку и, купив полдесятка свечей, оставил их служке, наказав поставить их за здравие Николая, Анны и Степана, для верности оставив тому записку с именами. Кто знает, живы его родные или нет, но за их упокой рука не поднималась ставить свечи.
После пропахших ладаном и расписанными ликами святых церковных сводов, голубое небо показалось невероятно высоким. Башни кремля виднелись отовсюду, вселяя уверенность, что французам Смоленск окажется как кость в горле. Где-то вдалеке еще раз выстрелила пушка, и Сашка поспешил вернуться в полк.

Отредактировано Александр Немиров (2017-03-02 23:18:21)

+5

48

Мадемуазель Ренуа не стала обижаться на молодого гусара. Монотонный и будничный рассказ доктора Мюллера успокоил девушку, так что вызванная тревогой и неуверенностью слабость отступала по мере того, как немец дотошно перечислял все те последствия, которыми обернулся для месье Виктора визит в лавку воинственных ополченцев.
- Благодарю вас! - выкликнула Полин, заметно приободрившись, и врач учтиво кивнул в ответ. По его мнению, он не сделал ничего из ряда вон выходящего, кроме собственно той работы, за которую пациенты и их родственники ему платят. Но никогда не стоит пренебрегать искренней благодарностью, тем более, что юная француженка - прелестное дитя, в устах подобных созданий благодарность приятна вдвойне.
- Я бы хотела побыть с отцом, если позволите, -  сказала гостья Баратынским, когда герр Мюллер в сопровождении господина Немирова проследовал в переднюю. Врач ничего не сказал ей об оплате своих услуг, значит, мужчины решили это между собой, и потому Полин посчитала своим долгом добавить:
- А потом, мадемуазель Мари, мы можем вернуться в лавку и закончить с примеркой. Если ваш брат не сочтет за труд сопроводить нас туда.
Беда бедой, а беды им всем хватило с лихвой, но не может же благородная барышня расхаживать в платье с чужого плеча. Француженка готова была даже пожертвовать светлым платьем, собственноручно отправив его в чан с дубовой корой и квасцами, как это обычно делали русские, или с дорогим кампешем. Потом со временем, можно сделать все по правилам, обрядить мадемуазель Баратынскую в черную шерсть и креп, но на первое время сойдет и краска.
Пока же она перебралась в спальню и устроились на стуле подле отца, бережно взяв его здоровую руку. Вторая, поврежденная, неподвижно лежала поверх одеяла в плотном коконе бинтов.
- Доктор сказал, что вы скоро поправитесь, рара, - заговорила девушка ободряюще. - И что, если мы захотим уехать из Смоленска, уже завтра к вечеру вы будете в состоянии выдержать поездку. Вы полагаете, нам стоит уехать? После того, что произошло? И куда же?
- Я ничуть так не думаю, - сжав тонкие пальцы дочери, возразил месье Виктор. - Вот что я скажу тебе, девочка моя, эти русские храбрецы хороши только против безоружных и беспомощных людей. Но сражаться им предстоит с непобедимыми французским солдатами, - в голосе портного явственно зазвучала гордость за своих соотечественников. Погром неожиданно примирил господина Ренуа с давними неприятными воспоминаниями о бесчинствах санкюлотов в годы революции. Теперь ему хотелось верить, что французы не так уж и дурны, а их появление в городе пойдет всем только на пользу.
- Да, конечно, - не слишком уверенно отозвалась Полин. Если под русскими храбрецами отец понимает не только мужиков и обывателей, но и господ русских офицеров, у нее, даже в мыслях, не получалось упрекнуть их в трусости.  - Будет лучше остаться дома. Завтра же я поговорю со стекольщиком и, наверное, можно еще заказать красивые чугунные решетки на окна.
Она задумалась, прикидывая, как на будущее защитить окна и при этом не превратить дамский магазин в подобие городской тюрьмы.

Отредактировано Полина Ренуа (2017-03-03 10:14:24)

+6

49

Диагноз, который доктор Мюллер огласил после осмотра месье Ренуа, к счастью,  оказался не настолько опасен, чтобы всерьёз опасаться за его жизнь, но Маше все равно было бесконечно жаль несчастного портного. И еще отчего-то стыдно тем своеобразным чувством неловкости, какое в русском языке при всем его богатстве не имеет специального названия, но существует у каждого порядочного человека. И означает конфуз из-за неблаговидного поступка ближнего, которому ты вольно или невольно сделался свидетелем. Так и ей было теперь отчего-то до глубины души неприятно, что  после погрома, учиненного ошалевшими от безнаказанности мужиками, мадемуазель Ренуа наверняка станет плохо думать обо всех остальных русских людях. Ведь Полин – чужеземка-француженка, хоть, судя по всему, немало времени провела в России. А даже сама Маша  немало поколебалась  в любви к собственной нации из-за всего, что случилось накануне в Троицком. В то время как французов – особенно со вчерашнего дня, напротив, ей все никак не удавалось заставить себя всерьез считать врагами. Потому что при мысли об этом память неизменно возвращала прощальную улыбку капитана Шабо, и особенно его мимолетный поцелуй… Но думать об этом было грешно и странно, если учитывать то, что происходит вокруг. И еще то, что более они все равно никогда не встретятся.
Тем не менее, для Полин, которая, сама того не ведая, представляла нынче для Маши в одном лице сразу всю родину своих предков, все же отчаянно хотелось сделать хоть что-нибудь хорошее. Поэтому, когда доктор отдал Дмитрию листок с рекомендациями, она тотчас попросила его себе. 
– Позволь, братец?  Пойду, передам Авдотье. Пусть поскорее отправляется к аптекарю.
Приняв у него рецепт, девушка ненадолго покинула гостиную. А когда вернулась, то  обнаружила, что собравшаяся там до того компания успела заметно поредеть: мадемуазель Ренуа, едва возникла возможность, конечно, побежала проведать батюшку, а Александр Николаевич ушел вместе с доктором. В ответ на удивленный вопрос, отчего же так внезапно, Дмитрий заметил лишь, что во время войны многое может происходить именно таким образом и потому стоит к этому заранее привыкнуть и по возможности смириться. И, вроде бы, ни о чем конкретном речи не шло, но на душе у Маши от этих слов вдруг сразу сделалось тревожно и непонятно – «тиско», как частенько говаривала ее нянька, описывая нападавшее на нее порой состояние сердечной тоски. Особенно после того, как Митя напомнил, что и сам вечером будет обязан вернуться в распоряжение своего командира, оставив их с Прошей вместе с Лаврентием и Авдотьей.  Разумеется,  Маша и сама знала, что  так должно случиться. Дмитрий – офицер, он не сможет все время оставаться при них, но все равно была так потрясена этим известием, словно именно теперь впервые всерьез осознала грядущее расставание. И с той минуты почти ни о чем другом думать уже не могла, как ни стремилась отвлечь себя иным. Ни тогда, когда пыталась  угомонить расшалившегося и разгулявшегося Прошу, которому, тем не менее, не мешало бы поспать. Ни даже тогда, когда, спустя некоторое время,  в гостиную вдруг, прихрамывая и пользуясь поддержкой дочери, вышел месье Ренуа. Поблагодарив еще раз Дмитрия, которого он опять назвал своим спасителем, француз изъявил желание вернуться домой, чем немало озадачил Машу, которая не видела никакой необходимости в подобной спешке. Да только что же тут сказать, кроме как хозяин-барин?
Впрочем, если задуматься, то может, так оно даже было и к лучшему: провести всем вместе и без посторонних оставшиеся несколько часов, прежде чем Дмитрий тоже покинет их, отправляясь один, к еще неведомым опасностям. А Маша останется здесь  – вновь волноваться, ждать и молить Господа, чтобы смилостивился и не лишил ее, помимо родителей, еще и кого-нибудь из любимых старших братьев.

-- Эпизод завершен --

+6


Вы здесь » 1812: противостояние » Труба трубит, откинут полог, » Старая крепость (15 августа 1812 года)