1812: противостояние

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1812: противостояние » Труба трубит, откинут полог, » Он стал не таков, как был вчера (14 августа 1812 года)


Он стал не таков, как был вчера (14 августа 1812 года)

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Участники: Дмитрий Баратынский, Соня Оболенская, Вера Оболенская, Мария Баратынская, НПС
Время и место: Кощино, поместье Оболенских, около шести вечера
Дополнительно: Поручик Баратынский строит несбыточные планы по пленению Наполеона, но вместо этого обретает то, что уже полагал навсегда потерянным.

Эпизод был сыгран в соавторстве с княжной Верой Оболенской и княжной Софьей Оболенской на форуме Война и мир
Провидение не имеет к авторству постов этих игроков отношения.

0

2

Покинув разоренное Троицкое, русские разведчики некоторое время наблюдали за захваченной французами деревней, особняком Оболенских и связывающей их дорогой. Дмитрий, позволив товарищам вести наблюдение и делать все необходимые ремарки, погрузился в мрачную задумчивость, силясь в своей голове собрать воедино осколки прошлой жизни. Первый приступ всепоглощающего отчаяния уже миновал. И если смерть матери была хоть и трагической, но естественной, то загубленные жизни прочих требовали отмщения. Огарев и остальные советовали надеяться на «или», но поручику Баратынскому никак не удавалось выдумать убедительные причины, в силу которых его близкие могли понадобиться французам. И если мысль его и цеплялась за что-нибудь, воображение рисовало молодому человеку унизительные и отвратительные сцены, особенно в отношении любимой сестры Машеньки. Тогда Дмитрий зло встряхивал головой и требовал у своих сослуживцев отчета.
Французская бригада пока оставалась на месте, и непохоже было, что французы планируют выступать в ближайшее время. А вот вокруг княжеского дома гусары не обнаружили никаких следов оживления, ожидаемых в месте нахождения главного французского полководца.
- У Оболенских все тихо, Дмитрий Арсеньевич, - шептал Огарев, заметно разочарованный. - Два конных патруля проехали мимо, но к дому не свернули. Обманулись мы, ни с чем вернемся. Все же были вы правы, нет тут Бонапарта.
- Хорошо, что загодя не расхвастались, - добавил Немиров, еще один выбранный Баратынским в свой отряд гусар. - Дмитрий Арсеньевич, может, нам в деревню пробраться? Подводы из вашего имения туда уехали. Вы, господин поручик, можете рассчитывать на нас в этом деле так же, как и в любом прочем. Нам за матушку Россию живота не жалко, но и родичей ваших, если вдруг что-то об их судьбе откроется, мы в беде не бросим.
- Спасибо вам, друзья,- с чувством ответил Дмитрий, понимая все же, что рисковать жизнью своих гусар в поисках своей семьи ему не позволяет совесть. Дорохов и Неверовский ждали от них иного. - Не знаю, как все решится, но особняк все же проверим. Через парк проберемся, я тут все тропы тайные знаю, не будем у парадного крыльца глаза мозолить, французы не глупее нас.
Он и правда хорошо знал эти края, помнил детские игры, ссоры своего старшего брата с Костей Оболенским за право быть заводилой в компании соседских барчуков, помнил двух маленьких барышень, сестер Константина, помнил даже вкус яблок из местного сада. Все осталось далеко, в какой-то прошлой жизни. А новая жизнь поручика Баратынского началась сегодня на пепелище родного дома.

В парке было тихо и незваные гости беспрепятственно подобрались почти что к заднему крыльцу. И тут вдруг из дома вышла девушка, и разведчикам пришлось торопливо ретироваться в укрытие за живую изгородь из бирючины.
- Хорошенькая, - шепотом отметил Огарев. - Но как же некстати! В беседку идет. Вы ее знаете, Дмитрий Арсеньевич? Поговорить бы. А то, неровен час, раскричится, все дело насмарку.
Баратынский и узнавал барышню, и не узнавал. Девочки порой так быстро и неожиданно расцветают. Белокурая, значит, младшая из сестер. Соня, Софья? Да, Софья Сергеевна.
- Обождите меня тут, - велел он своим. И тенью скользнул под завесу дикого винограда, заплетающего небольшую ротонду. Дождавшись, пока княжна войдет вовнутрь, шепотом окликнул ее:
- Софья Сергеевна, прошу вас, не пугайтесь. И, ради всего святого, ни поднимайте шума. Мне нужно поговорить с вами.
Поручик рисковал. Куда вернее было уволочь девицу в кусты, зажать рот, а уж потом объясняться. Но было еще слишком светло, и Дмитрий не мог знать наверняка, не наблюдают ли за парком из окна.

+2

3

День был полон такого избытка треволнений, что Софи вдруг стало тесно и неуютно под барельефными падугами, окаймляющими расписанные темперой потолки, которые прежде так ласкали взор юной княжны. Приобняв одну из пары довольно грубо вытесанных кариатид, Софья прижалась к холодному безучастному мрамору и всхлипнула, сама не сознавая, отчего именно. Ей было глубоко жаль безутешную Мари и малого Прошу, которые враз ощутили столько неимоверного горя и повидали дикой для невинного взора жестокости, жаль их скоропостижно почивших родителей, даже грозу всея уезда Арсения Казимировича; вместе с чужим отчаянием, бередили душу и мысли о произошедшем в деревне, колкий стыд от позора едва не погубленной чести, крах представлений о неписанных истинах. Всё казалось таким сложным и неоднозначным.
Растревоженная, и будто бесполезная в доме, поскольку её пылкое внимание к гостям, по уверению Веры, сейчас чересчур навязчиво, она вдруг ощутила тягу к уединению. Даже если бы открыться сестре или служанке-наперснице сейчас принесло больше покоя, Соня бы просто не нашла слов, чтобы выразить всё то, чего ещё сама не понимала.
Желая остаться незаметной, княжна прошмыгнула к заднему выходу и как можно тише затворила за собой скрипучие двустворчатые двери. Природа тут же заключила девушку в свои нежные объятия плотного вечернего воздуха, столь приятного после дневной жары и духоты. Раньше в это время младшая княжна посещала душистые оранжереи, теперь они были в чахлом запустении, навевая исключительное уныние. В нынешнюю пору до людей-то порой дела не было, что говорить о розах, фиалках и лилиях, которые засыхали, поросшие сором.
Недолго думая, княжна направилась в излюбленную каменную ротонду, под куполом которой предпочитала давать волю своим чувствам, изливающимся в тишине сада молчаливыми вздохами, хрустальными каплями слёз, темпераментными песнями или наскоро писанными под чувственным вдохновением акварелями. Порой она усаживала на мраморные балясины крепостного скрипача и репетировала танцевальные фигуры, но теперь всё это будто потеряло вкус и казалось пошлым.
Княжна легко вскочила на ступеньки беседки, но только её ладонь отстранилась от перил, послышался тихий мужской голос. Говорили по-русски. Даже как-то непривычно, после засилья солдатни Великой армии корсиканского антихриста, который на поверку оказался путь и не заурядным, но всё же человеком, при том довольно учтивым. Софи заметно вздрогнула от неожиданности, ахнув, но тут же затихла, вняв услышанным словам. От нечаянной встречи с кем бы то ни было барышня заметно оживилась, позабыв о тревогах.
Среди резных ладошек винограда она разглядела гусара, окинув взглядом его расшитый шнурами доломан и витые узлы на чакчирах.
- С кем имею честь? – спокойно и даже излишне чинно, будто на приёме у смоленского туза, начала княжна, давая понять, что не из пугливых кисейных барышень. Опосля гусарского мундира, который подобно ключу открывает полные грёз сентиментальные девичьи сердца, Софья обратила внимание и на самого вояку. Её не покидало смутное чувство, что лицо его ей непременно знакомо, хотя она и не могла припомнить откуда. Впрочем, вглядевшись в глаза молодого гусара, Софи вдруг будто озарило, не дожидаясь ответа она выпалила:
- Дмитрий? – неуверенно произнесла княжна. - Дмитрий Арсеньевич? Вы?
Когда-то давно смазливого соседского мальчишку, с братом которого извечно бодался Костя, Соня, будучи в нежном возрасте, тайно звала про себя не иначе как Митенькой, о котором по-детски вздыхала почти два месяца на потеху родни. Много воды утекло с тех пор, те глупые чаяния давно позабылись. Оболенская представить себе не могла что Митька Баратынский вызреет в удалого воина. А как ему шли эти лихие усы и аккуратные бакенбарды! Соня даже несколько растерялась.

0

4

- Я, Софья Сергеевна.
Княжна его узнала, и поручик невольно вздохнул с облегчением. В мирные дни он был бы даже польщен, что соседская девочка, внезапно превратившаяся в очаровательную девушку, фею ротонды, так быстро вспомнила и признала соседского барчука. Подумал бы о том, что это хороший знак для мужчины, и даже, быть может, сходу начал бы ту галантную осаду, что так любы бравым военным. Но сегодня, когда русская армия вела кровопролитные бои под Смоленском, отчаянно сопротивляясь, но все же уступая французам, когда Дмитрий в мыслях только что похоронил свою семью, ухаживания казались ему кощунством, недостойным солдата и оскорбляющим княжну Софью. Отчего она тут, почему не уехала куда-нибудь в более безопасное место, подальше от войны?
- Рад, что не напугал вас. Простите мне это странное появление, Софья Сергеевна… Софья. Мне стыдно прятаться в кустах, не смея заговорить с вами открыто. А вам стоило бы презирать меня за то, что в вашей деревне, как у себя дома, хозяйничают захватчики. И я ничего не предпринимаю для того, чтобы немедля вышвырнуть их вон. Но это сегодня, княжна. Только сегодня. Бог нас не оставит. Так вот сегодня… Скажите мне, могу ли я рассчитывать на вашу помощь и ваше молчание?
За кустами бирючины послышался шум, товарищи поручика проявляли естественное нетерпение.
- Боже мой, гусары совершенно не умеют прятаться. Такой, знаете ли, непривычный и неприятный для нас опыт. Умоляю вас, не пугайтесь, я тут не один, - поторопился объясниться Дмитрий. - Но все мои спутники - люди достойные и благородные. И я с радостью отрекомендую их вам. Но прежде скажите… Есть ли в доме французы?
Каких именно французов все они надеются застать у Оболенских, поручик уточнять не стал. Уже понимая, что дерзкая затея пленить Наполеона останется всего лишь мечтой, Баратынский начал подумывать о том, что возвращаться к своим с пустыми руками недостойно, а во французской армии хватает офицеров, знающих, что затевает их император. И было бы недурно пригласить кого-нибудь из них в штаб русского командования для откровенного разговора по душам.

+3

5

Софья Сергеевна была приятно удивлена тем, что не обозналась, и статный белокурый гусар и впрямь оказался старым знакомцем.
- Ну что вы, Дмитрий Арсеньевич, это вам стоит презирать нас, будь моя воля, уж лучше б я спалила дом, но не осквернила его присутствием врага, - с горечью хмуро возразила княжна, разделяя чувства соседа. Софи любила речи, полные пафоса, но, меж тем, не имеющие никакого практического смысла.
- Разумеется! – произнесла Соня с непоколебимой уверенностью, просияв и торопливо уверяя. – Я к вашим услугам и сделаю всё, что потребуется, только скажите! Это честь для меня.
Как же легко соглашаться на всё, когда не знаешь, на что именно. В патриотическом запале, который с такой лёгкостью разожгли пылкие сетования Дмитрия, княжна ощутила душевный подъём и недюжинное рвение подсобить спасению Отечества. Возможность возыметь хоть какое значение в вылазке русских кавалеристов ей невероятно льстила.
И всё же. Вдруг кожу на груди словно коснулся раскалённый уголёк, под кружевной фишю за бюстье, как кулон на верёвочке, скрывалась французская генеральская пуговица. Как бы Софья не надеялась походить на ветхозаветную героиню самоотверженную хладнокровную Юдифь, она едва ли сумела бы лишить жизни французского Олоферна, если принимать за того хозяина пуговицы.
Шорохи в неаккуратных кустах, из которых торчали свежие неостриженные ветви, напоминая об отсутствии в оккупированной усадьбе садовников, заставили насторожиться, но Баратынский поторопился успокоить княжну, которая, прознав о сослуживцах Дмитрия, дружелюбно улыбнулась, разглядывая дрожащую бирючину.
- Французы? Нет, сейчас в доме только свои и…, - она осеклась, но решила всё же закончить доклад, - а те все отбыли, - сообщила Соня, - они в деревне, там устроили лагерь и рядом в поле этот, - она хотела показать, что якобы знает толк в военных понятиях, - бивак.
Софья вдруг взглянула в глаза гусара с некоторой нерешительностью и волнением, сообщать дурные вести всегда тяжко, потому она решила начать издалека.
- Дмитрий Арсеньевич, знаете ли вы, что сталось с вашим имением? – мягко поинтересовалась она.

0

6

Поручик с трудом скрыл разочарование. Неприятное подозрение после слов княжны Софьи превратилось в уверенность: Бонапарта они упустили. А может, его и вовсе не было в Кощино, и разведчики обманулись сплетнями о французском императоре. Мало ли что наболтает скорый на выдумку народ, княжеские крепостные немного прихвастнули перед соседями, приняв за Наполеона любого иноземного генерала в красивом мундире, и вот уже слухами земля полнится.
Однако кто-то в особняке все же квартировал, юная хозяйка его сказала «те все отбыли», указывая на деревню. И Дмитрию не терпелось уточнить, какой ее информацией о французском лагере она располагает.
Но прежде, чем он успел спросить, девушка сама задала поручику вопрос, да еще такой, от которого свет уходящего дня разом померк у Дмитрия перед глазами, а в горле соленым комом заворочалось отчаяние. Да, он знал.
- Я видел пепелище, Софья Сергеевна, - тихо признал Баратынский, невольно отворачивая голову и с нарочитым вниманием разглядывая кружево виноградных листьев. Если бы кто-то спросил, что его там столь неожиданно заинтересовало, поручик удивился бы подобному вопросу. Потому что в зарослях молодой человек не видел ровным счетом ничего, кроме каких-то бессмысленных цветных пятен. Под веками защипало, и Дмитрию просто не хотелось, чтобы княжна заметила его состояние. Недостойно мужчине, да еще и гусару пускать слезу при девице.
- Еще вчера вечером я говорил с отцом, обнимал сестру и братишку, а сегодня… Что ж, наши гости из просвещенной Европы должны были, рано или поздно, продемонстрировать свое истинное лицо, - зло заключил Баратынский. Ненависть спасала его от отчаяния, с ненавистью в душе можно жить, а отчаявшись, ты просто угасаешь, утратив смысл существовать на свете.
- Крестьяне не сказали мне ничего путного, все они насмерть перепуганы, и у них тоже хватает, кого оплакивать. Зато я видел, с какой обстоятельностью господа французы разграбили то, что не сгорело. Простите, Софья Алексеевна, мне больно говорить об этом! - Не сдержался поручик, -  А вот о тех, кто устроил лагерь в вашей деревне, я побеседую с особым интересом. Может быть, вы пригласите нас в дом? Думаю, так будет безопаснее для всех.

+2

7

Застланный пеленой едкого горя взгляд Дмитрия тронул княжну до глубины души, располагая к истому и ярому, как водилось у Софи, участию, которое так и рвалось наружу. Она примечала, как тяжко давалось соседу по-мужски сдерживать свою скорбь и боль утрат, и оттого ей ещё сильнее хотелось протянуть руку помощи и при том далеко не в самом фигуральном смысле. Расчувствовавшись, младшая Оболенская, подвластная порывам поболе, нежели доводам приличеств, бережно коснулась руки гусара, заключив его ладонь в свои, будто желая поделиться теплом сочувствия, источающемся от нежных девичьих пальчиков. При свете, тронутом лишь лёгкой тенью грядущих сумерек, стали отчётливее заметны синяки на запястьях девицы.
- Я понимаю, вашу боль не унять, но, если вы дозвольте разделить её с вами... – мягко и ласково ответила княжна, чуть сильнее сжимая ладонь Баратынского. – К тому же, есть и хорошие вести, Дмитрий Арсеньевич, - поспешила добавить Софи, - ваша сестра и брат у нас, здесь, - она кивнула в сторону дома, - мы позаботимся о них должным образом, будьте покойны. Марья Арсеньевна была слаба, но, ручаюсь, Егор Францевич быстро поставит её на ноги! 
Барышня добродушно улыбнулась, но как-то неловко замялась в смурной задумчивости. Дмитрий обрушил весь свой праведный гнев вовсе не на ту сторону, коей он полагался. Стоит ли говорить об этом сейчас? Странное желание оправдать захватчиков так и свербело внутри, но жажда не подвергать сомнению свои патриотические чувства оказалась сильнее. Княжна отчаянно зависела от стороннего мнения и была в достаточной мере честолюбива, чтобы думать над тем, как поднести себя в более выгодном свете, хотя иной раз это и выглядело нарочито кичливо и нелепо. 
- Полагаю, Мари вскоре сама всё расскажет вам, - заключила Софи, решив оставить тему первоисточнику. 
- Ой, да что же это я, право! Стоило сразу… - мадемуазель чуть виновато улыбнулась. - Идёмте, мы будем рады вам и вашим товарищам. Хоть поедите досыта, а то небось одни сухари да похлёбка. А тут домашнее. И если надо чего, так вы говорите без стеснения, - с хозяйской заботой и гостеприимством затараторила Софьюшка.
Соня сделала реверанс гусарам и, будто отдавая дань старой иллюзорной дружбе, взяла Дмитрия под руку, приглашая проследовать в дом.
- Что бы вам рассказать о французах. У нас, представьте, сам Наполеон штаб устроил. Как это у вас говорят, ставку? Я Его Величество вот как вас видела. Отравить пыталась, - гордо заявила княжна, полагая теперь, что это главный подвиг всей её жизни, о котором непременно нужно знать всем и оставить для потомков, - да только не вышло. Его адъютант оказался чересчур внимательным и разоблачил меня, - драматично заявила Софья, припоминая знакомство с генералом Бертраном и ни в коей мере не сознавая того, что не раскусить её "хитрый план" мог только несмышленый юродивый.
Соня продолжала с восхищением разглядывать щегольское гусарское обмундирование.
- А в каком вы чине, Дмитрий Арсеньевич? - с любопытством поинтересовалась Оболенская.

0

8

- Они живы? - вскинулся поручик, в сильнейшем волнении сжимая ладони юной княжны куда сильнее, чем это было бы позволительно в любом дружеском разговоре. Ему нужно было время для того, чтобы мысленно шагнуть от несчастья к радости, хоть и неполной. Девушка упомянула его сестру и брата, но ничего не сказала об его родителе. А это заставляло Дмитрия думать, что смерть все же коснулась своим крылом его семьи, просто собранная старухой с косой жатва оказалась не такой обильной, как он решил, стоя на пепелище. Вопроса о том, почему его близкие нашли приют именно у Оболенских, Баратынский даже не пытался себе задавать. Каким-то чудом им удалось сбежать из дома и от французов, ну а где еще укрыться беглецам, если ни у ближайших соседей? Тем более Маша, - молодой человек кстати об этом вспомнил, - всегда была дружна со старшей княжной.
- Милая Софья, вы ангел, ниспосланный мне с небес, - не сдержавшись, растроганный гусар с чувством поцеловал княжне руку, безмолвно испрашивая прощения за невольную грубость. - Ваши слова возвращают меня к жизни. Вы так рискуете, укрывая у себя моих родственников, но я все улажу!
Поручику хотелось, наплевав на все приличия, тут же нестись в дом и своими глазами убедиться, что Мария и Прохор живы и здоровы. Но Софья Оболенская взяла его под руку, и Дмитрию пришлось приноравливаться к ее легкому шагу, делая вид, что он не изнемогающий от нетерпения и волнения брат, коему не терпится прижать к груди сестру, которую он совсем недавно мнил погибшей в пламени пожара. А почтительный гость, заглянувший с визитом в дом давних друзей.
Спутники поручика тем временем выбрались из кустов и раскланялись в ответ на реверанс княжны.
- Мы никогда не дождемся, пока Дмитрий Арсеньевич отрекомендует нас, - буркнул нетерпеливый Огарев. - Корнет Огарев счастлив служить вам, сударыня.
- Юнкер Немиров.
Четвертного гусара звали Георгий Сомов.
Тут хозяйка дома заговорила о Наполеоне, чем вызвала бурную реакцию у всех своих слушателей.
- Вот ведь оказия! - Чуть ли ни причитал корнет. -  Выходит, разминулись мы с проклятым корсиканцем! Девица с ним сражалась, а мы свою удачу упустили! Теперь хоть стреляйся.
- Да обождите вы стреляться, Огарев, - оборвал его Баратынский. -  Я и сам еще час назад о том же думал, а вот видите, как жизнь повернулась. Поручик одиннадцатого гусарского полка Дмитрий Баратынский, - с улыбкой отрекомендовался он с интересом разглядывающей гусарскую форму княжне. - Софья Сергеевна, раз уж штаб императора нам не догнать и вашего подвига не повторить, то может быть вы знаете, кто командует солдатами, оставшимися в деревне?

+2

9

День у Верочки выдался нервным, что и говорить. После того, как наконец из имения отбыл Шабо со своим отрядом, княжна наконец занялась делами домашними. Дреер, навестив младшего брата Мари, тоже выдал тому успокоительного, так как мальчик был очень взволнован всем произошедшим, и только и делал, что испуганно жался к своему гувернёру, да всхлипывал. В итоге Прохор тоже заснул, а мистер Добсон был свободен. По итогу всех манипуляций Егора Францевича, нечаянные гости Оболенских провалились в забытье, в том числе Ульяна, к которой время от времени ходила Марфуша, видимо почувствовав к девице материнскую любовь. Ведь Груня была не намного старше девки Баратынских. Мистер Добсон же, в окружении всех слуг поместье, разместился на кухне, где его почивали и слушали сбивчивый рассказ на ломаном русском, что же всё-таки произошло в Троицком.
Вера же отправилась к отцу. Сергей Петрович был крайне обеспокоен тем фактом, что с утра в доме шумно, да ещё и Марфа отобрала у барина его верного друга и собеседника для каких-то загадочных "крайних нужд". Принеся князю обед, Вера расположилась в кресле напротив постели больного, где обычно сиживал Дреер, и принялась рассказывать. Княжна начала с отъезда Наполеона, подробно и обстоятельно повествуя о всех сегодняшних приключениях. Рассказала и про Шабо, и про Ульяну, и про то, что случилось с Арсением Казимировичем. Лишь про пропажу Сони умолчала. И получила маленькая княжна именно то, на что надеялась. Батюшка развеял все её опасения о неправильности её поступка относительно Митьки Баратынского. Сергей Петрович и ругался, и приговаривал, что всё правильно Верочка сделала, а был бы сам князь дюж, то лично бы этого телёнка высек. В общем, характер решительный и пламенный был у Оболенских чертой семейной.
Получив столь долгожданное успокоение и отцовское благословение, Вера была уже гораздо покойнее, чем утром. Потому, когда на пороге наконец появилась Сонечка, то получила от старшей сестрицы не более чем выговор. Княжна тут же утащила младшую сестру в потайное местечко, да снова пересказала все сегодняшние события. Упустив лишь рассказ об Ульяне. Маленькая княжна решила, что пока Соне знать об этом было вовсе не обязательно. Могла и проболтаться. А когда всё уляжется, тогда уже и расскажет. Вера лишь надеялась, что чрезмерно любопытный нос младшей сестры не сунется в якобы пустующее крыло поместья.
Ближе к вечеру страсти потихоньку улеглись, и поместье снова приобрело ту ленную тишину, которое было ему свойственно. Лишь доносился отдаленный шум из деревни, да на кухне колдовал волшебник Жерар, так растрогавшись всем тем, что случилось, что пообещал что-то особенное. С учётом, конечно, имеющегося у князей на данный момент.
Но вот и время чая уже прошло, Егор Францевич дозором обошёл всех своих подопечных и снова поднялся к Сергею Петровичу. Пора было потихоньку и к ужину готовится. Натопить малую столовую, да достать сервизы, давно не использованные. В последнее время ужины, да обеды состоялись у Оболенских малым числом, но сегодня был день особенный. И как всегда, когда нужна была помощь, Сони и след простыл. Тяжело вздохнув, маленькая княжна отправилась искать сестру, твёрдо решив, что теперь уж она от своих обязанностей не улизнёт. Обойдя весь дом, Вера Соню не нашла, потому отправилась в сад. Вечерние прогулки были очень даже свойственны её златовласой сестрице.
Вера Сергеевна направилась прямиком к беседке, где было так славно в знойный летний полдень устроить чаепитие. Чем они всей семьей в былое время и занимались. Но только успев свернуть за угол аллеи, княжна наткнулась на целую процессию. Да так и остолбенела. Соня вышагивала за ручку ни с кем иным, как с Дмитрием Баратынским! - причиной всех бед и сегодняшних злоключений, о чем-то мило воркуя с бывшим соседом. А рядом целая свита бравых гусаров.
- Соня! - Вера ахнула, быстро направилась навстречу сей постаральной картины. Сестрица сделала шаг вперед, как раз очень удачно, чтобы попасть в руки княжны. Вера прибольно взяла Соню чуть повыше локтя, как это у неё всегда очень хорошо получалось, и дёрнув, заставила сделать девушку пару шагов вперед, одновременно делая шаг в противоположную сторону, и тем самым закрывая Софью своей спиной. - Софи, быстро в дом! Сейчас же! - Вера выставила руку, чтобы сестра даже не посмела ослушаться и ринуться обратно к гусарам. Взгляд больших глаз обратился к Дмитрию.
- А Вас, Дмитрий Арсеньевич... - И были разом позабыты времена, когда детьми Костя с Верой звали соседа не иначе, как Митя Баратынский, как ели за одним столом, ходили в гости, и с удовольствием христовались на Пасху. Теперь же Вера подчеркивала дистанцию между ними. - ...вместе со своими друзьями... - Грозный взгляд окинул остальных непрошеных гостей. - Даже не смейте приближаться к моему дому. Здесь вам не рады.

0

10

Вести привели Дмитрия в ажитацию, на что Соня отвечала лишь растроганными добросердечными улыбками без доли укоризны за некоторую запальчивость, которая, напротив, импонировала своей естественностью и была ближе княжне с периферии, в сравнении с чопорной сдержанностью и жеманностью.
Софья Сергеевна пребывала в заметном восторге от нечаянной встречи с соседом и знакомства с остальными удалыми гусарами.  Наибольшей живостью среди боевых товарищей Баратынского отличился корнет Огарёв, которому Софи улыбнулась чуть шире, чем более умеренным остальным. Залихватски рассказывая о постое Бонапарта в Кощино, Софи счастливо с некоторым самодовольством услаждалась вниманием военных, всё сильнее, будто поспевшее яблочко, наливаясь живописным румянцем, глядя на мужчин и, в особенности, на Дмитрия с задорным блеском.
- Приберегите пули для врагов и не смейте отчаиваться! – возразила Соня раздосадованному промашкой Огарёву. Ей было и лестно, и неловко одновременно ввиду того, что ей, в отличие от гусар, представился хоть какой призрачный случай поквитаться разом со всей мощью Великой армии в лице её предводителя.
- Знаю, - лукаво и чрезвычайно важно ответила княжна на вопрос Дмитрия о расположении французов в Кощино. – Я была там в разведке нынешним днём. Заведовать лагерем остался дивизионный генерал Бертран. А ещё где-то недалеко Мюрат, - маршалу, вероятно, в сей момент нервно икнулось под Красным, а Соня всё думала, зачем французскому военачальнику на поле битвы какая-то груша (бедный месье Груши), - и какой-то там Себастьян, - если бы Софи увидела генерала Франсуа Себастьяни лично, его мягкие приятные черты, большие глаза и выразительные тёмные кудри, она едва бы забыла его имя.
- Кстати! – Софья вдруг поняла, как взбодрить поникших гусар. - Адъютант генерала Бертрана вскоре прибудет к нам сюда, - Софи заговорщически улыбнулась, вскинув бровь и понизила голос, - один, - но тут же поспешила добавить оговорку. - Только дайте мне слово, что не станете его убивать!  Его же можно просто взять в плен?
Легко распоряжаться судьбами малознакомых людей, особенно для не похлебавшей ещё жизни барышни. Княжна лишь мельком видела капитана Шабо, посему не успела взрастить в своем сердце и чахлого подобия привязанности, но рассказ сестры о том, как француз спас Машу Баратынскую, рьяно побуждал к милосердию.
- О, Верочка! – Соня увидела родной силуэт и уже приготовилась хвалиться новым знакомством, пояснив гусарам. – Это сестрица моя, Вера Сергеевна, я вас представлю!
Только вот поздно младшая княжна заметила лютый взгляд сестры, которая, по обыкновению, обходилась с ней без излишних церемоний. Пальцы Веры цепко ухватили руку Сони, резко оттянув за себя. Прикосновение оказалось неприятным, но Софья, усугубляя для публики, громко ойкнула и нарочито изобразила на лице боль и страдания всего человечества, будто её коснулась не девичья, пусть и тяжелая рука, а калёное железо.
– Ай, Вера, ты что?! – воскликнула Софи, полная возмущения и недоумения. – Ты белены объелась? Никуда я не пойду! И не смей прогонять моих гостей! – княжна нахмурилась, капризно топнула ножкой, властно приподняв подбородок, и попыталась силой опустить сдерживающую руку сестры.
- Боже, Вера, что о нас подумают? Ты в своём уме? – тихим шёпотом взмолилась барышня, пытаясь протиснуться вперёд сестры. - Так нельзя! Так могут поступать только предатели! Давно ты предпочитаешь французов русским военным? – с едкой укоризной тихо добавила она. Как говорится, лучшая защита – это нападение. Соня так боялась быть уличённой в расположении к вражескому генералу, что готова была малодушно поддаться лицемерию. Потом она, как всегда, пожалеет о своих словах, но сейчас её, обуреваемую эмоциями, могло нести в дальние дали.
- Господа, это какое-то недоразумение, - вся красная от стыда извинилась княжна, взглянув на гусар в целом и Дмитрия в частности, - Вера Сергеевна просто переволновалась, трудный день, знаете ли…- Софи посмотрела на сестру с мнимой надеждой поправить положение.

0

11

Милое легкомыслие княжны Софьи в разговоре о серьезных материях, как ни странно, подействовало на мужчин успокаивающе. Отчасти развеяв то уныние, в которое повергло их всех, а особенно поручика Баратынского, ужасное зрелище пепелища в Троицком. Так приятно и так естественно было обмениваться любезностями с хорошенькой девицей и слушать ее милое щебетание. Пусть даже речь шла не о забавных случаях из жизни провинции, а о Наполеоне, французах и разведке.
Особенно оживился корнет Огарев. Во-первых, не его семья пострадала в огне, во-вторых, барышня Оболенская явно улыбалась ему щедрее, чем остальным гусарам, в-третьих, она рассказывала им совершенно замечательные вещи.
- Дмитрий Арсеньевич, вы слышите? Генералов адъютант. Не сам Наполеон, конечно же, и даже не генерал. Но адъютанты - ребята ушлые, много чего знают. Даже то, что им знать не полагается. Ах, барышня, - пропел он, приобретая заметное сходство с ластящимся котом, - да вы просто прирожденная разведчица. Вот вас бы к нам в полк!
- И прощай баталии, - тихо буркнул за его спиной немногословный Немиров.
Дмитрий коротко одарил некстати развеселившегося товарища тяжелым взглядом. Нечего всякому корнету соваться вперед поручика. При этом, несмотря всколыхнувшееся в душе на раздражение, он признавал, что Огарев, хоть и развязный болтун, сейчас изрекает дельные вещи.
- Любезная Софья Сергеевна, нам нет никакой нужды убивать французского офицера, - тут же заверил он девушку, на лице которой читалась умилительная гордость за поведанный гусарам военный секрет. Вполне заслуженная гордость, если разобраться. - Победу русского оружия его смерть вряд ли ускорит. А вот с пленным с удовольствием побеседуют наши штабные.
Огарев для солидности кивнул, подтверждая слова командира. И, не сдержавшись, добавил:
- Французы рвутся в Смоленск так, что аж земля пол ногами горит. Вот мусью и подфартит больше прочих, побывает, так сказать, там, куда стремится. А остальным шиш!
Тут приятели дружно толкнули корнета в спину, намекая, что про шиш барышням распространяться не стоит. А Дмитрий, пользуясь оказией, поинтересовался у Софьи:
- Вы не знаете, за какой такой нуждой едет к вам адъютант генерала? Не навредит ли вам его внезапное исчезновение?
Ответить княжна не успела, ей помешало появление сестры. Веру Сергеевну Баратынский узнал сразу, но учтивое приветствие замерло на его губах, так и не прозвучав. Уж больно бурным и неожиданным оказался ее гнев.
- Вера Сергеевна, помилуйте, - пробормотал он изумленно. - Вам не будет от нас никакой беды. Если вы опасаетесь недовольства французов, то, уверяю вас, нас никто не видел.
Иных причин, по которым Вера Сергеевна Оболенская указывает ему и его товарищам на дверь, в голову Дмитрия решительно не приходило. Но не может же она, и правда, взять и прогнать их. Да и он просто так не уедет. Ведь тут, в Кощино, нашли убежище его сестра и брат.

+2

12

Вера не стала уточнять у Сони, с каких это пор гости в этом доме стали лично её, но внутренне, конечно, княжну это больно кольнуло. От чего то простой оборот речи был воспринят Верой, как личное оскорбление. Всё-таки Оболенская-старшая очень сильно переживала за свой статус хозяйки дома, который ей пришлось взвалить на свои плечи. Одним словом, Сонечка никак не успокаивала сестру, а скорее сильнее подливала масла в огонь.
- А давно ты водишь дружбу с целым полком гусар? – Таким же полушепотом ответила Вера Сергеевна, очень тонко намекая на то, что общество четырёх молодых людей для  незамужней девицы было мягко говоря, сомнительным.
Слова сестры про то, что Вера внезапно переметнулась на сторону французов, девушка тоже благополучно пропустила мимо ушей. Сделала вид. На самом деле же, разозлилась ещё сильнее, вспоминая, как не далее, чем вчера Соня сначала чуть не отравила французского императора крысиным ядом, а потом любезничала с его адъютантом. И кто знает, зачем на самом деле сестра помчалась сегодня в деревню?
- Я сказала, иди в дом. – Прервала речь Софи княжна, обернувшись к ней, чётко озвучивая каждое слово. В глазах был такой холод, что соседним кустам в пору было покрыться изморозью.
- Нет, милостивый государь, времена нынче такие, что я не боюсь недовольства французов. – Вера наконец обернулась к гусарам, одаривая их своим ледяным взглядом. Из прически девушки выбились локоны, которые теперь обрамляли её круглое девичье лицо. Она была похожа на волчицу, что защищала своих щенков. Или разъяренную гарпию, смотря с какой стороны смотреть. – Я боюсь, как бы мою сестру тоже не нашли полуживую в ближайшем лесочке. – Мстительно проговорила княжна, делая ударение на слово «тоже», с нетерпением ожидая, как же отреагирует на её слова некогда не только сосед, но и друг Оболенских.

0

13

Какие разительные перемены могут свершиться в одночасье! Ещё несколько мгновений назад Софья, умасленная почтением гусар к её подвигам, словно парила над пыльной дорожкой, щебеча с молодыми мужчинами, полная волнений и чаяний, теперь же княжна, совершенно сбитая с толку резкостью сестры и её категорическим нежеланием иметь с соседом и его сослуживцами каких-либо дел, сгорала от стыда и негодования, стращаясь лютого, пробирающего до костей гнева Веры. Софи не желала даже попытаться понять причины столь значительной недружественности, тяжело дыша, она лишь наливалась желчной обидою.
- Довольно помыкать мною, Вера! – вспыхнула младшенькая, разом выплёскивая скопившееся недовольство своим положением, которое претерпело ощутимые изменения с тех пор, как слёг папенька. – Я никуда не пойду! – упрямо повторила она, прошипев, будто распаленный ощетинившийся котёнок.
Доводы Дмитрия казались вполне убедительными, и Соня лишь закивала в их подтверждение. Княжна использовала момент и ринулась вперёд, вырвавшись из властных сетей разгневанной сестрицы прямиком к гусарам, встав подле Баратынского лицом к Вере Сергеевне, желая ещё более яро продемонстрировать своё покровительство, а на деле защищаясь от рукоприкладства и своеволия сестрицы под сенью доломанов.
- Что за вздор! – хмуро воскликнула барышня. – Какой лесочек?! Какая полуживая?! - не вдумываясь в сказанное Верочкой затараторила младшая Оболенская, не смекая по своей наивности о чём может быть речь. Для неё мужчина, одетый в военный мундир родного Отечества, тем более офицерского звания, приобретал ореол героизма, безупречности и идеалов чести. И Софье было совершенно неясно, как можно предположить хоть какую опасность со стороны русских гусар, будто те и не люди вовсе, а храбрые витязи из старинных преданий.
Софи тут же глянула на Дмитрия, тихо оправдываясь:
- Дмитрий Арсеньевич, кругом враги, это всё, небось, нервические расстройства.

0

14

Сам поручик тоже не сразу смекнул, о каком лесочке речь. Приключение с дворовой девкой успело изгладиться из его памяти вместе с хмелем прошедшей ночи. Столько всего случилось после истории со строптивой крепостной, столько всего куда более важного, чем ночная шалость. Да и какое дело Вере Сергеевне до того, как он обходится со своими людьми? Как она смеет упрекать его в этом, отказывая от дома, и при этом привечать французов, что разграбили и сожгли Троицкое?!
Товарищи Баратынского притихли, а Огарев на всякий случай отвел взгляд, разглядывая ближайшие кустики. По пьяному делу всякое случается, да и барышни разные попадаются. Какая-нибудь столичная актриска была бы на седьмом небе от счастья, если бы кувыркалась сразу с несколькими гусарами, еще б и подругам расхвасталась. А тут вишь ты, конфуз и шкандаль из-за какой-то дворовой дурочки. Прям такой, что на всю губернию. Война ведь идет, может быть, вот прямо сейчас французские солдаты прямо в кощинской деревне девок портят. Так нет же, именно русские оказались особенно виновны перед русскими за какую-то, право слово, ничтожную провинность.
- Нет, Вера Сергеевна, ни вам, ни вашей сестре не стоит опасаться того, о чем вы говорите, - сухо обронил Дмитрий, в голове которого, во время короткого спора сестер Оболенских между собой, наконец-то прояснилось. - Вы ведь не приравниваете ни себя, ни княжну Софью к крепостной девке? Или господа французы в своей красноречивой любви к эгалитэ уже убедили вас, что так оно и есть? Разочарую вас, сударыня. Я русский дворянин и помещик, а потому нахожу это различие кардинальным и богоданным.
Он вздохнул, не желая ссоры с девушкой, запутавшейся в новомодных веяниях и болтовне о свободе и правах для черни. И добавил:
- Я несказанно благодарен вам за участие, что вы принимаете в судьбе моей семьи. Софья Сергеевна сказала мне, что Мария и Прохор сейчас гостят у вас. Умоляю вас, позвольте мне увидеться с ними!

+2

15

Зла у Веры, конечно, хватало на троих. Глянь кто со стороны, подумал бы что у старшей княжны на удивление вздорный и истеричный характер. Вот, мол, срывается на достопочтенных господ лишь за то, что младшая сестра позволила себе прогуляться в компании нескольких гусар. Однако все было не так. Перед глазами девушки все ещё стоял эта картина – окровавленная полуживая Ульяна, кое как сокрытая в лесу от посторонних глаз, от страха и боли не в состоянии произнести и слова. Её ужасный крик, когда врач вправлял девушке плечо...
Княжна увидела, как её сестра, против её воли переметнулась на сторону непрошенных гостей и глаза её потухли. Но последним гвоздем в гроб свой забил Баратынский сам.
- Я приравниваю нас всех к тварям Божьим, и не Вам, солдату, судить, кому жить! – Воскликнула Вера и замолчала.. - Знаете, Митенька... – В голосе Веры послышалось даже что-то ласковое. Она не кричала, не повышала тона, голос её стал спокойным, как вода в речке. Но только Соня могла распознать в голосе сестры настоящую опасность. Если Вера перестала кричать, стала идеально вежливой и даже ласковой, то пиши пропало. Тут либо беспрекословно слушаться, либо бежать и прятаться, пока сестра не остынет. Та черта у неё была от отца. – Я даже по началу не хотела ничего рассказывать Соне, хотела чтобы эта грязь не коснулась сестрицы. Но Вы, пожалуй, правы, идёт война и здесь не до сентиментальностей. – Взгляд ласковый, проницательный, внутри которого затаилась тьма, обратился к Соне. – Я расскажу тебе друг мой, какая интересная история приключилась со мной сегодня. По полудню приехал в поместье французский солдат, сказав что ему необходима моя помощь. Сказывал, что в пограничном лесу между Кощино и Троицким нашёл девицу, в лохмотьях вместо одежды, ужасными ранами, которая едва жива. И, знаете ли, не знает что же с ней дальше делать, тому как по-французски она не понимает и не говорит. Пришлось поехать с ним, да посмотреть на ту находку. Француз не обманул. Когда я увидела девушку, та была едва жива от испуга, всё её тело было в побоях, лицо разбито, а тряпье, что когда-то было рубахой, испачкано кровью. Только после того, как я обещала не выдать её, девица рассказала, что та де, дворовая Баратынских – Ульяна. Что вчера по вечеру вернулся молодой хозяин, да в горячке своей пьянки решил, что дворовой можно воспользоваться как ему вздумается. А по утру у нашего бравого офицера не поднялась рука свою игрушку  убить. Отвёз в лес, да бросил, понадеявшись на зверей диких и жару несусветную. И если бы не «проклятый супостат», то был бы на чистой незапятнанной душе Митеньки неизгладимый грех. – После столь долгого рассказа во рту пересохло. Щеки Веры пылали так, что то было заметно даже в сумерках. Она перевела взгляд на притихшего соседа. – Но Бог миловал, да, Дмитрий Арсеньевич?
На некоторое время воцарилась тишина, прерываемая лишь вечерними звуками сада, то ветер зашумит, то кузнечик запоёт.
- Вы сможете повидаться с сестрой и братом, но только один. – Княжна вновь окинула взглядом гусарскую братию. – Надеюсь, обойдётесь без охраны.

0

16

На грудь нежданно обрушилось то гнетущее пренеприятное чувство принадлежности к третьей неосведомлённой стороне, когда истинные причины сгустившихся туч были ведомы лишь Вере и Дмитрию. Оторопь осадила княжну, которая разом стихла, кончив пререкаться и недоумевающе переводя растерянный взгляд с сестры на поручика и обратно.
Воистину темна была б вода во облацех небесных, если бы не желание Верочки открыть глаза сестрице да поширше. Обманчивая зловещая вкрадчивость княжны вводила Софи в хладный трепет. Соня нервно сглотнула, наблюдая как острыми елейными словесами старшая Оболенская подкрадывается к Баратынскому, чтобы, будто птица над гнездом с неразумными птенцами, сделать хищный выпад, разящий в цель возможного разорителя, упасая родичей от посягательств.
Соня выслушала рассказ сестры, застыв, словно громом поражённая. Открывшиеся обстоятельства, которые последовательно описала сестра, вбивая слово за словом в сознание Софьи, ударили по голове обухом. Девица опустила плечи, будто даже уменьшившись в росте, её глаза лихорадочно забегали, а дыхание в груди налилось свинцовой тяжестью. Воображение Сони пыталось живо обрисовать картины изувеченной бедняжки, хоть они и были далеки от беспощадной действительности суровых реалий, но и той толики хватало, чтобы ужаснуться.
Плотный насыщенный воздух вдруг стал удушливым. Соня так обомлела, что не сразу заметила, как толстопузый комар на её руке успел налиться кровью и стал похож на гранатовую бусину, но княжна была в таком смятении, что не прихлопнула наглеца, игнорируя зудящую боль, которая не вставала в сравнение с сошедшим селем разочарования.
- Да как же это, - едва слышно пролепетала Софи, всё ещё отказываясь верить в необузданную жестокость Мити. – Нет! – княжна замотала головой, пятясь в сторону. - Это, верно, какой-то навет! Козни французов! Дмитрий Арсеньевич, молю, скажите…- её голос оборвался, она с надеждой заглянула в глаза казавшегося ей столь милым и учтивым белокурого гусара. Но к той поре становилось очевидно, что Вера не обманулась.
Конечно, барское рукоприкладство едва ли можно было счесть за несусветное злодейство, но малодушно бросить побитую девку помирать в лесной глуши казалось чем-то сродни греху безжалостного душегуба, коим Софья совсем не хотела видеть Дмитрия. Губы Сони задрожали, брови нахмурились, а взор стал отрешённым и несчастным.
Чувство вины перед сестрой замельтешило в теле, добираясь до сердца и сжимая его в тиски. Княжна потупила взгляд, желая провалиться сквозь землю.

+1

17

На поручика этот трагический рассказ не произвел особого впечатления. Кроме той его части, в которой выяснилось, что и тут в дело вмешались французы, обернув все себе на пользу, хотя Дмитрий надеялся, что выйдет наоборот.
Теперь уже обе княжны смотрели на него, как на чудовище, и Баратынскому оставалось лишь недоумевать, с какого они света. Может, в Кощино не секут крепостных? Жестоко, как водится, и за малейшую провинность. Или их братец Константин, войдя я возраст, никогда не обращал внимания на своих девок? Какая, право, глупость, выслушивать нелепые обвинения в то время, когда вокруг полыхает война.
- Вера Сергеевна, мне жаль, что нравы русского дворянства сделались для вас неожиданным откровением, - заметил Дмитрий. - Вы знаете, что крепостная девка, о которой вы говорите, совершила преступление, наговаривая на меня?* Раз вы решились с ее слов отказать от дома мне, боюсь, вам придется поступить так же со всеми соседями и половиной губернии. Половиной матушки-России, - усмехнулся поручик. - Французские гости с удовольствием заменят вам общество соотечественников, только, Вера Сергеевна, их засилье тут продлится недолго. Скоро все вернется на круги своя. Сейчас же, позволю вам заметить, вы препятствуете не только моей встрече с родственниками, но и воинской необходимости. Подумайте о том, что это пособничество врагу. В дом войдут все мои товарищи. Так нужно для задуманной нами диспозиции, - заключил поручик.
Казалось бы, никакой воинской надобности у них в Кощино и не было. Раз бусурман-корсиканец уже убрался отсюда. Но теперь Баратынскому не давал покоя рассказ княжны Софьи. Об адъютанте генерала Бертрана, который вскоре должен был сюда заявиться. Можно попытаться перехватить француза по дороге. Но это сложнее, ведь тот может и заметить засаду, поднять тревогу… А рядом на постое целая бригада его соотечественников. В доме же дельце можно повернуть тихо и незаметно. Глупо не воспользоваться этой возможностью, а еще глупее ставить успех операции в зависимость от женских капризов.
- Что бы вы обо мне ни думали, милые дамы, бывают моменты, в которые невозможно руководствоваться личной неприязнью. Господа, следуйте за мной, - приказал он товарищам. - Осмотрите первый этаж и прихожую, подыщите подходящее место. Вера Сергеевна, буду признателен, если вы проводите меня к сестре. Учитывая сложившиеся обстоятельства, я увезу Марию и Прохора с собой, им нужно время собраться.
Гусары переглянулись.
Неприятная сложилась ситуация, но оспаривать приказы запрещал устав, да мужчины и сами понимали, что им нужно в дом.
- Тысяча извинений, княжна Софья, - пробормотал Огарев, умоляюще глядя на младшую из девиц. - Приказ-с.

_____________

*По российским законам крепостным запрещено свидетельствовать против своих господ в любом публичном разбирательстве.

+2

18

Всё что позволила себе Вера - коснуться плеча Сонечки. Навряд ли ей сильно легче станет от того прикосновения, но сестре отчаянно хотелось показать, что она здесь, что всё ещё является поддержкой для Софи. Ни убеждать сестру в чём-то, ни приговаривать "Я же говорила, вот, погляди!", Вера тоже не стала. То было не в её характере. Девушка никогда не отличалась ни склочностью, ни излишней чувствительностью. Она рассказала как есть, а там дальше их Бог рассудит...
- Теперь никогда не станет так как прежде. - Эхом отвечала Вера, вспоминая болезненно-бледное лицо Машеньки, плачущего Прохора. Ох и не все семьи выйдут из этой войны в прежнем составе. И что-то подсказывало Оболенской, что как только кончится нашествие французов, то будут здесь совсем иные порядки.
Княжна больше не стала пытаться устыдить Баратынского или донести до него какую-то правду. Благо, сейчас были не те времена, как при матушке-Екатерине. Сейчас за жестокость к своим крепостным можно было и самому в глухую Сибирь отправиться, на каменоломне работать. Но то пусть останется на совести Дмитрия, да на Божье провидение. Девушка оглядела всю компанию гусар.
- Для солдат в Вас слишком мало чести, господа. - Отозвалась Вера Сергеевна на заявление Баратынского, что весь его импровизированный отряд всё-таки войдет в дом, вопреки её прямому приказу. Остановить она их, к сожалению, более никак не могла. Девушка развернулась и пошла к дому, ведя всю компанию к задней двери.
- Идёмте за мной, - сказала она Дмитрию, пропуская внутрь остальных и проходя вглубь дома. Гусары в сопровождении Сони отправились по приказанным им местам, а Вера с предводителем отряда отправились на второй этаж. Вера предприняла последнюю попытку вразумить Баратынского.
- Дмитрий Арсеньевич, Маша и Прохор только отправились от утрешнего горя. Они ещё слабы. Если Вам дороги Ваши родные, то Вы не будете срывать их с места... - Княжна остановилась возле двери, за которой располагались временные покои Марии. - Здесь им ничего не грозит. - Вера постаралась вложить в свои слова всю убедительность на которую была способна. Впрочем, она понимала, что после разговора в саду, она для Баратынского теперь первый кровный враг. С тихим вздохом княжна постучала в дверь.

+1

19

Тягостный лекарственный сон, больше похожий на дурман, медленно и неохотно выпускал Машу из своих цепких лап. Еще не открывая глаз, она слегка пошевелилась и медленно провела ладонью по постели. Прохладный, тонкий лен и кружево уютно и по-домашнему пахли лавандой, навевая покой и первую, еще на грани яви и сновидения, мысль о том, что она – дома. В своей девичьей спаленке, в собственной кровати. А где-то в других комнатах спокойно и обстоятельно протекает обычная жизнь ее семьи. Матушка уже наверняка давно проснулась и, как обычно, рукодельничает в малой гостиной, тихонько напевая что-то себе под нос и дожидаясь, пока Арсений Казимирович в кабинете закончит с утренней порцией дел, а дети проснутся, и – кто сам, а кто пока с помощью нянюшек, умоются, оденутся и придут пожелать ей доброго утра. И позже они все вместе, сядут завтракать за большой овальный дубовый стол. Все-все, даже маленький Проша, которого, как и остальных младших Баратынских,  с самого нежного возраста родители намеренно почти не отделяли от более взрослых сестер и братьев, видя в том важный момент воспитания их общей семейной близости. И, видимо, добивались своего. Потому, уже окончательно проснувшись, и с тоской, еще ярче вспыхнувшей в сердце, осознав, что грезам этим,  увы, уже никогда не стать явью, Маша села в постели и первым делом спросила у метнувшейся к ней горничной, где ее младший брат. И лишь потом, успокоенная рассказом о том, что Проша сейчас, скорее всего, тоже спит – просто в другой комнате, снова  опустилась на подушки, стараясь как можно меньше двигать головой, которая нестерпимо болела. То ли от дыма, запах которого въелся в кожу настолько, что даже бережно вымытая и переодетая во все чистое, вероятно,  прямо во время сна, Маша до сих пор будто бы его ощущала. То ли от всех пережитых страданий. Да, впрочем, разве уже пережитых? Ведь это там, в горящем доме, ей было некогда думать ни о чем, кроме того, чтобы спасти себя и близких. А теперь, в тишине и покое маленькой уютной спальни с цветочными обоями, под  едва слышный шелест  занавески в распахнутом окне, через которое внутрь уже лился тот особенный теплый, оранжевый вечерний свет, словно коварные чудовища, долго-долго выжидавшие своего часа, воспоминания о  кошмарных событиях нынешнего дня набросились на Машу разом. Злые голоса мужиков, страшный предсмертный хрип заколотого вилами отца, его могучая фигура прямо на полу в какой-то неестественной и странной, будто изломанной позе, ужасные крики терзаемого обезумевшей от безнаказанной жестокости толпой управляющего… потом дым… огонь и  треск горящих перекрытий. И свое собственное мучительное бессилие что-либо изменить и исправить.
Сжавшись под одеялом и приткнувшись щекой к подушке, Маша тихо и безутешно плакала. А растерянная молоденькая девушка-горничная, которую, видно, оставили за ней присмотреть, едва ни металась в отчаянии по комнате, не зная, что сказать и чем помочь бедняжке-барышне, которая отказывалась даже воды попить, а только рыдала все горше и горше, пока не затихла, отвернувшись к стене, лишь изредка тихонько всхлипывая. Может, опять заснула, а может, просто так лежит – спрашивать девушке было боязно. А ну как опять разрыдается? Пусть лучше так. Велено ведь доктором ее не тревожить. Вот она и не станет.
Тем временем, где-то за пределами комнаты послышались шаги – сперва отдаленные, они быстро приближались. И становилось ясно, что идет сюда даже не один человек, а сразу несколько. Потом в дверь постучали. Вначале осторожно, потом настойчивее. Поднявшись со своей табуретки, горничная  осторожно дотронулась до ее плеча:
- Барышня-голубушка, а же чего делать-то? Открыть мне,  али, может, сказать, пусть позже заглянут?
- Открой, - тихим, бесцветным голосом откликнулась Маша, даже не обернувшись.
Какая разница, кто там, если те, кого она теперь больше всего на свете хотела бы увидеть, уже точно никогда за ней не придут?

+2

20

Поручик не держал зла на старшую княжну. Да, она фактически оскорбила его публично, но поскольку публика состояла в основном из товарищей Дмитрия, а история касалась его крепостной, мужчины, как он надеялся, не станут забивать себе голову глупостями. Другое дело, девушки. Вернее, девушка. По растерянному личику юной Софьи видно было, что та смущена и разочарована. И вот об этом разочаровании Баратынский готов был сожалеть. Потом, когда у него появится время на сожаление. Сейчас же все, чего он желал, - поскорее увидеть сестру. В сильнейшем волнении молодой гусар следовал за Верой Сергеевной, и каждое ее слово проливалось в сердце Дмитрия расплавленным свинцом непоправимой утраты.
«Только оправились от утрешнего горя… Еще слабы…»
Господи, да в чем же они провинились перед Всевышним и перед французами, его отец, его сестра, маленький Прохор? Ну ведь не этой крепостной мерзавкой, что некстати распустила язык?!
Тут в груди поручика нехорошо екнуло. Из-за Ульяны к Оболенским приезжал какой-то французский солдат. Потом пожар, смерть отца, грабеж. Могло ли одно сделаться поводом к другому?
Баратынский замешкался с вопросом потому, что не знал, как именно спросить. Бывают в жизни моменты, когда дар речи нас подводит.
А затем горничная распахнула перед ним дверь, и Дмитрий увидел сестру. Нет, не увидел даже, скорее угадал в сжавшейся на кровати и безучастно отвернувшейся лицом к стене фигурке свою красавицу и умницу Машеньку.
- Маша… - позвал он растерянно, потому что еще никогда не видел ее такой и тем более не мог вообразить ее такой. А потом в душе поручика будто рухнула некая незримая плотина, что он мысленно возводил между долгом и достоинством, с коим подобало держать себя настоящему мужчине в годину ненастья, и грызущим его изнутри горем. И Баратынский, позабыв о тех, кто сделается невольным свидетелем его слабости, бросился на колени перед кроватью, схватил сестру за руку, прижался пылающим лбом к безвольной и все еще пугающе пахнущей пожарищем ладони.
- Марья, Марьюшка… Прости меня, не уберег я вас. Ты только поправляйся, слышишь. Ничего не рассказывай, не терзай себя напрасно. Я все знаю.
Самонадеянное заявление, потому что ничего на самом деле Дмитрий не знал. Но сейчас просто не хотел знать. В своем распаленном воображении поручик уже определил виновных, и хоть действительность была далека от того, во что он верил, выдумка казалась молодому человеку столь убедительной и все объясняющей, что вполне походила на правду.
- Больше я вас с Прохором не оставлю. Обещаю. Увезу… Сначала в Смоленск, к нашим… А потом к Анне в Подмосковье. Все забудется. Главное, что вы живы.

+2

21

- Митенька, братец! –  вмиг очнувшись при звуке дорогого голоса от сковавшего тело и разум горестного оцепенения, Маша ласково гладила и разбирала пальцами светлые кудри, спутавшиеся  под кивером, который, Дмитрий порывистым жестом сорвал с головы, будучи не в силах сдержать нахлынувших эмоций, прежде, чем бросился к ней. – Как хорошо, что ты здесь!
Второй по старшинству  из братьев, часто  дерзкий и колючий и почти всегда язвительно-насмешливый Митя,  «бесенёныш», как не раз в сердцах называла его нянька Аграфена,  тем не менее, всегда был в их большой семье самым лучшим Машиным другом. Не в последнюю очередь потому, что был по возрасту ближе к ней, нежели уже почти совершенно взрослые к тому моменту, когда Маша начала уже что-то соображать, Григорий и Анна. Однако и с Дмитрием разница в годах была немалой. А все ж таки всегда находил он среди своих мальчишечьих дел минутку, чтобы ответить на какой-нибудь очередной ее детский вопрос, поиграть или позже, когда Маша подросла, помочь с трудной задачкой по арифметике, которая давалась ей туговато,  тайком от строгой гувернантки. Потому она горевала чуть ни пуще всех в доме, когда Митю отдали учиться в кадетский корпус – и радовалась, когда минувшей весной он, наконец, вернулся домой, такой красивый и с офицерскими эполетами! И гордилась, и даже тайком ревновала к каждой их барышень их уезда, чьи взгляды неизменно подергивались мечтательной поволокой при виде белокурого красавца-гусара, потому как совершенно не хотела ни с кем любимым братом делиться. А потом началась война, и Митя вновь убыл в полк, а в Машином сердце с той поры занозой поселилась каждодневная о нем тревога. Конечно, волновалась она и о старшем Григории, истово молилась за обоих. Но Гриша – всегда такой умный, взрослый и недостижимо-совершенный, что с ним и так все должно быть хорошо, а вот обожаемый Митя, горячий и пылкий, совсем не похожий в этом на не по годам сдержанную и серьезную младшую сестру… Маша всегда чувствовала, что ему ее поддержка куда нужнее. Хоть он этого никогда и не покажет из гордости. Потому и теперь, в очередной раз отодвигая в сторону свое горе, с которым, что ни говори, уже хоть как-то начинала сживаться,  изо всех сил старалась утешить старшего брата, которого тоже прежде никогда не видала в таком отчаянии. Даже в тот день, когда не стало их матушки, и сама она едва не сошла с ума от этой потери.
- Не терзайся и ты,  братец.  В чем же тут твоя вина?  – шептала она, прижимаясь губами к его макушке и лбу и чувствуя родное тепло его крепких объятий, уже готовая прямо теперь, без обиняков, выложить, кто именно причина всех их нынешних бедствий, но тут Дмитрий вдруг сказал нечто, что заставило  на миг замереть. – Все знаешь?  Но от кого?  – спросила Маша, удивленно отстраняясь, и тут увидела княжну Оболенскую,  все это  время, вероятно,  простоявшую тихонько в уголке, пребывая в немалом смущении  тем, что довелось вдруг стать свидетельницей столь эмоциональной и не предназначенной для чужих глаз семейной сцены. –  Это  разве Верочка тебе уже рассказала про крестьянский бунт?

+2

22

Дмитрий был рад, что Машенька немного ожила и более не походит на бледный призрак себя самой. Мария Баратынская всегда была сильной, сполна унаследовав от отца эту характерную фамильную черту. И сейчас слабость брата вызвала к жизни выдержку сестры, которая, кажется, могла позволить себе быть слабой только наедине сама с собой.
- Я не должен был уезжать вчера, - упрямо повторил поручик, коря себя за то, что в дне сегодняшнем, после всего случившегося, казалось очевидным, хотя вчера молодой гусар и помыслить не мог о том, как обернется дело. - Я должен был убедить отца немедленно покинуть имение и следовать за нашей армией в Смоленск.
На самом деле убедить в чем-то покойного Арсения Казимировича, человека непреклонного, упрямого и самоуверенного, вряд ли было во власти домочадцев. И уж точно отец не стал бы слушать уговоров сына, которого, по привычке, продолжал считать вздорным мальчишкой, отказывая в праве на споры со старшими. Но нашей памяти свойственно ретушировать портреты дорогих нам людей, и если при жизни отца Дмитрий мог бы в сердцах счесть его упрямцем и деспотом, то в посмертии образ строгого родителя сделался во всех отношениях безупречным. Тем удивительнее оказался для поручика вопрос Маши.
Вера Сергеевна Оболенская рассказала ему много чего, в том числе много чего такого, чего молодой человек совершенно не желал бы услышать ни от княжны, ни вообще от кого бы то ни было. Но о крестьянском бунте не было сказано ни слова.
- О чем ты, Марьюшка? - переспросил Дмитрий потрясенно. - Какой бунт?
Он действительно не понимал. Причитающие над убитыми крестьянами бабы представляли покойников жертвами произвола французов. Если задуматься, так оно и было, только вот причина подобного произвола была поручику неведома.
- Какое отношение крестьянский бунт имеет к тому, что французы сожгли наш дом?
Может, крестьяне действительно взбунтовались, Дмитрий слышал в полку разговоры о том, что в порыве патриотизма даже простые мужики при случае нападают на супостатов. И что же, выходит, захватчики решили наказать всех разом, покарав помещиков за непокорность их крепостных?

+3

23

Тут  уж пришла и Машина очередь испытать недоумение, которое, по правде сказать, на какой-то миг смешалось даже с совершенно иррациональным ужасом. О таком ей прежде доводилось читать в романах, где главные герои порой сходили с ума, не выдерживая  бремени свалившихся на их головы внезапных бедствий.  А так  как, о сию пору, большую часть своего жизненного опыта барышня Баратынская почерпнула преимущественно из книг, хранившихся  в  погибшей ныне вместе с домом обширной батюшкиной библиотеке, то и подобный исход вдруг представился ей настолько правдоподобным, что схватив брата за плечи, вместо того, чтобы говорить, Маша прежде долго и пристально посмотрела ему в глаза, выискивая признаки  затаившегося в них безумия.  Но ничего подобного, к счастью и облегчению, не увидела. Дмитрий был печален и потрясен горем не меньше нее, но в ясном взгляде  его светилось лишь нетерпение поскорее вызнать ответ на только что заданный вопрос.
«Так ничего ты, выходит, и не знаешь вовсе…»
- Нет, Митя, не французы это сожгли наш дом! Не они убили батюшку и едва не погубили меня и  Прошу, –  наконец,  заговорила она тихим голосом, буквально зазвеневшим от вновь захолонувшей сердце ненависти и презрения. –  Все это сделали, братец, родные русские мужики. Наши, собственные  крестьяне!  Презрев  закон Божий и человеческий, они ворвались в наш дом, вилами, точно… скот, закололи отца, забили до смерти нашего управляющего и еще нескольких людей из домашней прислуги. А потом просто хладнокровно подожгли дом.  И все это…, - умолкнув Маша на миг зажмурилась, и болезненно сглотнула, точно сами произносимые слова жгли ей горло на манер огня, -  я видела своими глазами.
Дмитрий не был первым, кому сегодня пришлось пересказывать вслух пережитые ужасы. Прежде всех это  узнал капитан Шабо, которого тогда еще удивила ее стойкость и умение сохранить присутствие духа. Однако француз, наверняка,  был бы удивлен еще сильнее, если бы вдруг  услышал то, что слетело с нежных уст семнадцатилетней русской барышни после того, как она поведала брату о бунте и его последствиях. Помолчав еще минуту, будто давая ему  время все осознать, так же негромко и внешне почти спокойно, Маша прибавила:
- А знаешь, я нынче  впервые по-настоящему узнала, что значит ненависть. И не только чужая... Я ненавижу этих людей, братец! Поклянись, что вы с Григорием заставите  их ответить за все! А иначе я… ведь дышать не смогу, наверное.

+2

24

Какое-то время поручик молчал, потому что привычная картина мира в его голове рушилась и выстраивалась заново.
Собственные крестьяне!
Молодой Баратынский пытался представить себе, как все это происходило, увидеть лица убийц своего отца, будто бы взглянуть на страшные события сегодняшнего дня глазами своей несчастной сестры. Ему внезапно сделалось страшно. Будучи старше и опытнее Марьи, Дмитрий хорошо представлял себе, на что способна впавшая в ярость толпа. И понимал, что, даже окажись он сам рядом с отцом в миг его смерти, вряд ли смог бы остановить расправу. Наверное, можно было забаррикадировать дверь и встретить негодяев с оружием в руках, но бунт на то и бунт, что происходящее не укладывается в голове до тех пор, пока не делается уже слишком поздно.
- Их всех повесят, обещаю тебе, - выдавил он глухо.  - Всех и публично.
Поручик не мог только сказать наверняка, когда это произойдет. Сейчас он на своей земле не хозяин, оттого, верно, холопы позабыли свое место.
- Машенька, а ты… Тебе они причинили какой-нибудь вред? - спросил Дмитрий тихо, осторожно поднимая взгляд на сестру и невольно присматриваясь к ней в поисках следов насилия. Нежное запястье Марии украшал свежий, только что начавший темнеть синяк, и поручик уставился на это красноречивое свидетельство чьей-то грубости, кусая губы от волнения.
Она сказала «едва не погубили», значит, пытались погубить? Сжалились над детьми своего только что поднятого на вилы барина? Или просто по какой-то причине не смогли довести смертоубийство всех господ Баратынских до конца?
Молодой гусар вспомнил мертвецов возле дома и французский обоз. Явно, без вмешательства лягушатников тут не обошлось, но какое участие они принимали в разыгравшейся в Троицком трагедии Дмитрий еще не уяснил.

+3

25

Маша смотрела на Дмитрия, не отрываясь, поэтому видела, как  постепенно каменея, бледнело  от тщательно удерживаемой, дабы не выплеснулась наружу,  ярости его красивое лицо, отчего на правой скуле  сразу сделалась виднее совсем свежая ссадина, которой  еще не было, когда они в последний раз встречались дома. Видела, как  против воли, до побелевших костяшек сжались в кулаки его пальцы.  И от осознания, что чувства ее  полностью разделены, что не нужно притворяться, изображая прощение и христианское смирение – хотя бы здесь, сейчас, ей становилось немного легче. Хотя, иному, кто мог слышать  их со стороны, такой разговор сестры и брата Баратынских, возможно,  показался бы не просто неприятен, но даже и страшен. Да только обоим им теперь, кажется, было не до посторонних слушателей.
Ответив Дмитрию молчаливым кивком, Маша ласково коснулась пальцами его щеки, как бы символически принимая принесенный ей обет. И в этот самый миг  взгляд ее непроизвольно упал  на  огромный синяк, что  во всем великолепии успел  за несколько часов расцвести на  правом запястье, украшая его наподобие жутковатого браслета – память о крепкой  хватке капитана Шабо. О котором, с тех пор, как окончательно пришла в себя после обморока и долгого сна, Маша, признаться, даже ни разу не подумала. Зато – вспомнила теперь, внезапно устыдившись такой черной неблагодарности.  Ведь каким бы странным человеком ей, в конечном счете, ни показался этот французский офицер, необходимо было в первую очередь  рассказать брату о том, какую роль сыграл он в ее  спасении.  Потому что Дмитрий до сих  пор, кажется, был уверен, что в их семейной трагедии не обошлось без французов.
Но,  уже открыв было рот, чтобы продолжить  рассказ, смущенная Митенькиным вопросом,  Маша резко  осеклась, и густо покраснела, потому что, при всей своей невинности, разумеется, сполна осознала его истинный смысл. И говорить о таком с  мужчиной, а тем более с братом, было невыносимо стыдно.
- Нет, -  поспешно пролепетала она, отдернув руку от его лица и попытавшись зачем-то спрятать ее под одеялом. – Когда все происходило, я  была наверху,  в балюстраде. И  меня там никто не заметил. А потом, вместе с Аленой, мистером Добсоном и Прошей мы хорошо спрятались на чердаке… Только это же одновременно нас потом и едва не привело к  погибели. Мы слишком поздно поняли, что начался пожар. И спуститься по лестнице, чтобы выйти, было уже невозможно. Отчаяние охватило нас. Но тут мистер Добсон увидел французов. Я не знаю, как и зачем они оказались  в Троицком,  только теперь все больше думаю, что их привел туда сам Господь… Знаю, что это звучит для тебя странно. Ведь французы нынче наши враги. И все же, Митя, спасли нас именно они. Вернее, их командир. Он сам забрался по лестнице в горящий дом  и помог каждому из нас выбраться наружу. С помощью его же отряда, добрались мы и в Кощино. Ну а почти сразу после этого я потеряла сознание.  Потому не знаю, что было дальше… Но постой! – обожженная внезапной мыслью, она вновь вскинула на Дмитрия настороженный взгляд. – Если здесь совсем рядом разбит их бивак, то, стало быть,  тебе сейчас  смертельно опасно находиться  и в доме?

+2

26

Огненный румянец на щеках сестры и ее заметное смущение заставили поручика устыдиться прямоте своего вопроса. Однако прямота эта была следствием тревоги, а обстоятельства таковы, что деликатность казалась не только неуместной, но и опасной. Маша, хоть и запинаясь, ответила, и ответ этот облегчил сердце Дмитрия: среди всех обрушавшихся на его семью несчастий не будет хотя бы того отвратительного бесчестья, в котором всегда без вины виновата женщина.
- Прости, я должен был спросить, - вздохнул Баратынский, и более не перебивал сестру, внимательно слушая ее сбивчивый рассказ. В котором геройство и злодейство причудливо поменялись местами, свои русские крестьяне оказались душегубами, а враги - спасителями. Что ж, молодой гусар и раньше не мог сказать ничего дурного о французских офицерах. Кроме того, разумеется, что все они волей своего ненасытного до власти и славы императора сделались для русских людей незваными гостями и захватчиками. В остальном, вероятно, все благородные люди понимают добро и зло примерно одинаково. Мужики не в счет, это иная порода, теперь поручик был убежден в том, что гнилая и скверная. И даже испытывал некое мстительное злорадство от того, что возжелавшие свободы холопы отведали сабель и свинца от тех, кого полагали своими освободителями от барского своеволия. Между французской либерте и русской дикостью, видать, разница так велика, что даже мусью ее почувствовали.   
Тут Марья вспомнила про вражеский бивак в деревне, принадлежащей князьям Оболенским. Дмитрий и сам ни на миг не забывал об этом опасном соседстве, более того, надеялся извлечь из него пользу.
- Не бойся, Марьюшка, - безмятежно отозвался поручик, не только словами, но и самим уверенным голосом и прямым взглядом убеждая сестру в том, что никакая опасность больше не угрожает ни ей, ни прочим. - Я тут не один, со мной мои товарищи, три верных руки и преданных сердца. Будет, кому защитить тебя и Прошу. Нам осталось закончить кое-какие дела…
Тут Баратынский невольно обернулся к Вере Сергеевне, внезапно понимая, что старшая княжна, в отличие от младшей Софьи, кажется, еще не знает, за какой надобностью гусары беспардонно ворвались в ее дом.
Придется снова объясняться?
Даже если придется, то не в этой комнате и не при Машеньке.
- А потом мы немедленно уезжаем в Смоленск. Ты сможешь, Маша? Хватит ли у тебя сил, сестричка? А Прохор?
Он помнил, что, перечисляя спасшихся от пожара, сестра упоминала свою горничную и гувернера-англичанина. Мистера Добсона придется символически рассчитать немедленно, младшему братишке нынче не до уроков. А вот горничная… Брать ее с собой или вернуть в Троицкое - это должна была решить Марья.
- Эта дворовая… Алена, кажется. Ты в ней уверена? Ты в ней нуждаешься?

+2

27

Известие о том, что Дмитрий приехал в Кощино не один, а с тремя товарищами,  успокоило Машу лишь отчасти. Она не сомневалась в отваге брата и его сослуживцев.  Но не была настолько наивна, чтобы без сомнения принять на веру, что вчетвером они смогут выстоять против целого отряда капитана Шабо. А ведь один только Господь знает,  сколько всего французов еще там, в лагере. И, если представить,  что они каким-то образом проведают, что в доме, словно в мышеловке,  находятся их враги... Нет, об этом было лучше даже не думать. Хотя бы из суеверия, что всякая дурная мысль имеет свойство материализоваться.
- Я не боюсь, просто... их может быть существенно больше,  чем мы думаем,  - вопреки желанию Маши,  голос ее прозвучал не слишком твердо.  Кроме того,  она не совсем поняла,  о каких именно делах в доме Оболенских брат ведет речь. Потому тоже, вслед за ним, взглянула на подругу. Но ничего не смогла прочесть и по ее лицу.
Тем не менее,  отвечая на новый вопрос Дмитрия, сможет ли она прямо сегодня ехать  в Смоленск,  барышня Баратынская была как никогда тверда.
- Конечно!  О чем речь? Ни я, ни Прохор серьезно не пострадали. А теперь еще и отдохнули, так что вполне в состоянии проделать этот путь.
На самом деле,  Маша немного кривила душой. Потому что по-прежнему  чувствовала ноющую боль  буквально в каждой мышце своего тела,  перенапрягшегося сверх всякой обыкновенной меры во время эвакуации из горящего дома. Но не хотела  выдать этого даже взглядом, опасаясь,  что  в таком  случае Дмитрий тотчас  передумает брать их с собой.
- Нет, Митенька. Алёну мы оставим здесь.  Хотя я и уверена в ней бесконечно.
А вот это было уже не таким  и простым решением. С горничной своей Маша не расставалась много лет и очень к ней привыкла. Поэтому пока даже толком не представляла, как сможет обойтись без ее помощи.  Но с другой стороны, понимая,  что и без того создаст брату и его товарищам сложности, связанные с необходимостью заботиться по пути в Смоленск еще и об их с Прохором безопасности,  надеялась уменьшить их хотя бы таким образом. Да и война – не то место, где пекутся о личном удобстве.  А горничная... ну что же.  В Смоленске Григорий, наверное, найдет ей другую.
Размышления эти, весьма пространные в описании,  на деле заняли чуть больше минуты.  А все остальное время Маша думала, как бы объяснить  столь рьяное стремление поскорее покинуть Кощино княжне Оболенской, у которой наверняка  уже возник такой вопрос.  Главную причину –  нежелание остаться одним, даже среди знакомых всю жизнь и бесконечно добрых,  но все равно чужих людей, высказать вслух было неловко.  Да это бы и оскорбило подругу, от чистого сердца предложившую помощь. 
- Вера, душа моя,  поверь,  я сердечно благодарна тебе  за приют и заботу, - с этими словами Маша вновь перевела взгляд на княжну Оболенскую. –  Но пойми меня верно. Оставаться здесь,  так  близко от места, где убили батюшку и где разорили наш дом, нынче для меня ни с чем не сравнимая мука. Возможно,  после я смирюсь и смогу снова спокойно ходить по этой земле. Но сейчас –  нет. Потому должна уехать... Ты  ведь не обидишься на меня?
- Конечно, Марьюшка, я всё понимаю, - кивнула в ответ княжна.
Только поверила ли? Были в том немалые сомнения. В чем обе барышни - и кощинская, и троицкая, были между собой всегда схожи, так это в поразительном душевном равновесии. Потому, верно, в свое время и подружились, хотя возрастом  Маша больше подходила в приятельницы к младшей из княжон. Ведь в эти лета и год - немалая разница, а тут целых три...
- Ты только скажи, и я тотчас прикажу Груне с Марфой собрать вещи, да помочь вам с Прохором.
   На том и порешили.

+2


Вы здесь » 1812: противостояние » Труба трубит, откинут полог, » Он стал не таков, как был вчера (14 августа 1812 года)