1812: противостояние

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » 1812: противостояние » Балы, прогулки, пикники » Как упоительны в России вечера: любовь, шампанское, закаты, переулки

Как упоительны в России вечера: любовь, шампанское, закаты, переулки

Сообщений 151 страница 180 из 202

151

Михайло Милорадович написал(а):

Ежели бы сии мужчины, в частиности, моя скромная персона, еще накануне да третьего дня да всю неделю до того не употребляли, разумеется, исключительно для сугреву казенной водки

*французу*
Видите, мой немилый друг, я был прав, когда математически доказал, что при той норме водки, что положена в паек ваших и наших офицеров, война идет совершенно непредсказуемо.

0

152

волшебные существа, сотканные из тончайшего эфира и блеска солнечных лучей

*краснеет еще больше, смущенным шепотом* Таких слов обо мне тоже еще никто никогда не говорил...

а вот у меня уже скоро руки дрожать будут, от таких сугревов)

Скоро - это ведь не прямо теперь? ;) * протягивает генералу бокал*

0

153

Дмитрий Баратынский
Математически - это хлопнуть генеральскую норму и ускакать из-под Смоленска Париж брать?

0

154

Ведите коня  -будем мыть его водкой)

Лошадь гусарская? Гусарская! Значит, ее тоже надобно угостить! Так, где мой аглицкий конь! Налить стервецу рюмку!

Я так и знал, что водка универсальное средство! И наружно и внутренне и внутривенно :D
*принес штоф водки*
Так что будем делать? лошадь мыть водкой или поить?

К сожалению, друг мой, я в это время еще был в Калуге, готовил ополчение)

Эх, жаль, право слово, жаль не увидеть вас под Смоленском, но, надеюсь на встречу под Бородино.

0

155

Мария Баратынская написал(а):

*краснеет еще больше, смущенным шепотом* Таких слов обо мне тоже еще никто никогда не говорил...

Мадемуазель, о Вас уже слагают оды, но всего лишь стесняются Вам их прочесть, ибо как легкое дуновение уносит прочь перышко, так и одно неудачное слово в строфе может вызвать Ваше неудовольствие, чего, разумеется, ни одно покоренное Вами сердце вынести не способно)

Скоро - это ведь не прямо теперь?  * протягивает генералу бокал*

Сударыня, я бы никогда не осмелился отказать Вам и вызвать тем самым тень печали на Ваше нежное чело) *взял бокал, встал* Дамы и господа! *вспомнил, что не снял салфетку, поставил рюмку, снял салфетку, взял рюмку* Дамы и господа! Увы, я не пиит и поразить изысканностью фраз столь взыскательную публику не сумею, посему выпьем за дружбу, ибо война войною, а доблесть уважаема с обеих сторон и вполне способна примирить обе нации, и, конечно же, за очаровательных наших дам - за матерей, сестер, жен, невест, кхм... боевых подруг... в общем, за тех, чьи облики будто полковае знамя развиваются в нашем сердце и всегда пребываю в нем до последнего вздоха! *выпил залпом, задумался, протянул пустой бокал мадемуазель Мари* Сударыня, дозвольте еще отведать - не распробовалось как-то сразу, знаете, уходит этот... как его... букет! Не смог уловить с первого разу!

Огюстен Шабо написал(а):

Математически - это хлопнуть генеральскую норму и ускакать из-под Смоленска Париж брать?

Париж брать рано, дорогой полковник, успеем еще) Нам торопиться некуда)

0

156

так и одно неудачное слово в строфе может вызвать Ваше неудовольствие

*вздыхает* Неужто я, в самом деле, выгляжу в ваших глазах окружающих такой жестокой сердцем насмешницей?

Сударыня, дозвольте еще отведать - не распробовалось как-то сразу, знаете, уходит этот... как его... букет! Не смог уловить с первого разу!

Конечно! *послушно подливает в бокал еще вина, невольно размышляя про свое поведение*

0

157

Александр Немиров написал(а):

Я так и знал, что водка универсальное средство! И наружно и внутренне и внутривенно

Так сие ж почти дословно записано в незримом уставе нашей славной русской армии! Дорогой гусар, уже даже шер Саша, у нас в избытке всегда ровно две беды - плесневелые сухари и запасы водки) Без них я бы с Альп не слез, а так вот выпил, загрыз сухарем, зажмурился и покатился вниз! Первым я, следом Суворов, а в хвосте князь Багратион, не к ночи помянутый!

*принес штоф водки* Так что будем делать? лошадь мыть водкой или поить?

Не торопитесь, шер Саша, для начала надобно проверить - дельный ли спирт, не подсунули ли нам воду из колодца! Разливайте, будем дегустировать! Конь -он животина такая, к нему с душою надобно, он палёнку пить не станет!

Эх, жаль, право слово, жаль не увидеть вас под Смоленском, но, надеюсь на встречу под Бородино.

Ей-богу, жаль) У вас там преизрядная была события) Неверовский, поди, чуть заикой не стал, пока отступал до городу) Мне донесения поступали, адъютанты читают, а я чуть не плачу - вся армия на войне, а я к чертовой матери, пардон, не при дамах - в Калуге! Да уж при Бородино мы все встретимся в одном месте! Те, кто не успел на начало "бала", аккурат к серёдке поспеют)

Отредактировано Михайло Милорадович (2017-04-01 00:20:47)

0

158

*вздыхает* Неужто я, в самом деле, выгляжу в ваших глазах окружающих такой жестокой сердцем насмешницей?

Ни в коем случае, сударыня,  скорее хрустальнейшим из цветков, чьи лепестки боязно потревожить малейшим жестом, движением иль неосторожным словом)

Конечно! *послушно подливает в бокал еще вина, невольно размышляя про свое поведение*

*немного пробует из бокала* Так, сему напитку явственно не хватает градуса! Водочки бы добавить! Тут шер Саша где-то доставал чистейшей, как слеза младенца, штофчик. Надо бы разбавить, сладковато, сударыня, надо бы малость подгорчить! А от чего ж Вы, чудеснейшая Марья Арсеньевна, с нами не откушаете? Я про кулебяку, разумеется!

0

159

у нас в избытке всегда ровно две беды - плесневелые сухари и запасы водки)

Да какие же это беды?
А если хранить сухари в холщевом мешочке, да сыпануть туда соли и положить бересты, то и плесени не будет, другое дело, что сухарики то обычно не залеживаются, вот беда когда они уже с плесенью в обозе приехали. Воруют у нас порой, ох воруют. Что бы этим поставщикам и самим так питаться.
*спохватившись, достает из погребца, два оловянных стакана и разливает прозрачный напиток из штофа*
Ваша правда, генерал, Лошадь - не человек, пить абы что не будет. Ее и капля никотина, говорят, убьет. А мы курим и ничего.

0

160

Надо бы разбавить, сладковато, сударыня, надо бы малость подгорчить!

* в ужасе* Вино разбавить водкой?!

А от чего ж Вы, чудеснейшая Марья Арсеньевна, с нами не откушаете? Я про кулебяку, разумеется!

Так время зело позднее для плотных трапез, милейший Михайло Андреевич! Вы вот давеча тревожились, что руки станут дрожать, а у дам ведь тоже свой особенный страх имеется - что корсет однажды не застегнется, простите уж за столь интимную деталь)

0

161

Тут шер Саша где-то доставал чистейшей, как слеза младенца, штофчик.

Где взял, там уже нет *ухмыляется*
Тут был анекдот, как француз раздобыл у наших мужиков в деревне ведро водки. Я про месье Ферье.
А вообще хорошо бы приготовить жженки как нибудь.
Мария Баратынская
Может домашнего лимонада?

0

162

Александр Немиров
Сашенька, а у вас есть лимонад? *обрадовалась* С удовольствием!) А вам вина можно предложить?

0

163

Мария Баратынская
Для вас, Мари, конечно найдется лимонад. Хотите с мятой?

А вам вина можно предложить?

*покосился на штоф* градус вроде не понижают
Из ваших рук, хоть яду. С удовольствием, мадемуазель.

а я к чертовой матери, пардон, не при дамах - в Калуге!

Так нужным и полезным делом были заняты, генерал. Ополчение это сила. Сам грешен, не здесь, но вступил в полк Мамонова, были планы своих крепостных собрать, вооружить, одеть, но не судьба. А тут, каюсь, сманил гусарский ментик.

0

164

Хотите с мятой?

Конечно, я люблю с мятой. Маменька всегда сама собирала и сушила у нас в имении всякие душистые травы - и душицу, и мяту, и смородиновый лист с липовым цветом. А после в чай и лимонад добавляли.

Из ваших рук, хоть яду

*улыбнулась* Не боитесь настолько доверяться, Сашенька?)

0

165

Не боитесь настолько доверяться, Сашенька?)

*невозмутимо* а что значит бояться тому, кто и так почти каждый день рискует жизнью?
И вообще, что это, у нас стол накрыт, а музыки нет?
Мария Баратынская
Я, конечно, не Давыдов, но это вам *достал гитару*

0

166

А если хранить сухари в холщевом мешочке, да сыпануть туда соли и положить бересты, то и плесени не будет, другое дело, что сухарики то обычно не залеживаются, вот беда когда они уже с плесенью в обозе приехали. Воруют у нас порой, ох воруют. Что бы этим поставщикам и самим так питаться.

*вспоминает зеленые, деревянные сухари* Эх, Саша, хорошо все-таки кавалерия живет) У нас как-то с провиантом совсем худо) *задумчиво* Харчит какая-то дрянь наш сухпаек! Надо приглядеться -кто щеки нарастил, того судить справедливым военным трибуналом) А вообще, Саша, сдается мне, что в штабе кто-то стучит супротивнику нашему, как заяц на барабане! Ловить надо каждого штабного и поить водкой и ждать, пока сам не проговориться - всех, кроме Ермолова! С Алексей Петровичем связываться не хочу)

*спохватившись, достает из погребца, два оловянных стакана и разливает прозрачный напиток из штофа* Ваша правда, генерал, Лошадь - не человек, пить абы что не будет. Ее и капля никотина, говорят, убьет. А мы курим и ничего.

*доливает в стакан вино из бокала сверху* Вот-вот, ей надобно и обхождение приятное, и фураж свежайший! Мы-то что? Мы люди пропащие, дымим, как русская печь в избе, а когда мы на Дунае были, так некоторые еще и гашиш умудрялись у пленных турок вытаскать! То бишь все к одному - без пробы никак нельзя коня опаивать, он у меня чистокровный, красавец, заморить зря жалко будет! Ну, твое здоровье, Саша! *хлебнул, зажмурился, оперся кулаками о столешницу, хрипло* Хороша, холера, так ее да разэтак... Хороша, но вот коню так вот нельзя, много коню столько! Он же конь, а не человек, желудок, чай, не луженый! В общем, капли хватит и будя!

* в ужасе* Вино разбавить водкой?!

Исключительно для сугреву, мадемуазель! Нам с кавалерией предстоит биться с врагом в такое тяжелое время! Август на дворе нынче холодный, что твой декабрь!

Так время зело позднее для плотных трапез, милейший Михайло Андреевич!

*потер лоб, проморгался* Да неужто уже свечерело! Воистину, Вы - волшебница, прелестная Мари! Время с Вами летит незаметно, и кажется, словно одно мгновение всего прошло, а уж промчался... А много ли промчалось? *обеспокоился* Спасите меня, чаровница! Какой нынче год?

а у дам ведь тоже свой особенный страх имеется - что корсет однажды не застегнется, простите уж за столь интимную деталь)

Бог мой, сударыня, настоящий русский офицер никогда не оставит даму в беде! Обещаюсь, ежели на то станется необходимость, затянуть Вам корсет самым лучшим образом!

Где взял, там уже нет *ухмыляется*

Вы, как истинный кавалерист, отличаетесь скоростью и смекалкою) Первую Вы подтвердили, а вторую надобно проявить и придумать -откуда взять еще?)

Тут был анекдот, как француз раздобыл у наших мужиков в деревне ведро водки. Я про месье Ферье.

Да какие уж тут анекдоты - французам как-то часть нашего обоза досталась с водкою, они ее расхватали и все, считай, нет солдат) У них-то водка виноградная, она менее крепкая, а наша  -хлебная, матерая) Ларрей - оператор  французский даже по армиям у них там объявил водку нашу наркотическим средством) До того она, родимая, ихнего брата валила)

А вообще хорошо бы приготовить жженки как нибудь.

Инфантерия готова поучаствовать всеми способами, кроме материального) Денег, увы, нет)

0

167

Так нужным и полезным делом были заняты, генерал. Ополчение это сила. Сам грешен, не здесь, но вступил в полк Мамонова, были планы своих крепостных собрать, вооружить, одеть, но не судьба. А тут, каюсь, сманил гусарский ментик.

Да кто ж спорит-то! Только не генеральское это дело, ополченцев учить в штыковую ходить, а пришлось) Гусар люблю безмерно) В Киеве в адъютантах у меня гусары были - бравые молодцы)

Я, конечно, не Давыдов

*вспомнил Давыдова, поморщился* Денис - человек, конечно, хороший, но подлец!

Так, все, дамы и господа, кажется, мне пора в опочивальню в сарай, пока генерал еще сохраняет человеческое лицо) Мадемуазель Мари, благодарю Вас за то, что по доброте Вашего золотого сердца, Вы приютили, накормили, напоили и уделили ласковое слово уставшему путнику) Шер Саша, Вы мне уже почти как брат... или сын... в общем, родной Вы мой человек! В следующий раз я Вас непременно обниму и троекратно по-православному обычаю расцелую, а ныне все - в отсыпное, пока еще соображаю!

0

168

Я, конечно, не Давыдов, но это вам *достал гитару*

Конечно не он. Вы, Сашенька, гораздо симпатичнее!) А песня замечательная.

Какой нынче год?

1812 от рождества Христова, сколько помню)

Обещаюсь, ежели на то станется необходимость, затянуть Вам корсет самым лучшим образом!

*оглядывается, нет ли поблизости брата или полковника* Как порядочная девица, я должна сказать, что лучше месяц буду сидеть на одной гречке, чем допущу подобный стыд и срам) Но я не стану. Потому что верю в вашу честность, генерал)

0

169

Инфантерия готова поучаствовать всеми способами, кроме материального) Денег, увы, нет)

Денег нет, но вы держитесь? Так вон оно откуда пошло то!
Кавалерия готова принять помощь натурой: сахар, коньяк, ром, белое вино, шампанское. А вот сабли и ведерко найдем-с.

Ловить надо каждого штабного и поить водкой и ждать, пока сам не проговориться

*ворчит* Так водки на них не напасешься. Если каждого штабного поить задарма хрустальной, так они сами на допрос напрашиваться будут.

Хороша, но вот коню так вот нельзя, много коню столько! Он же конь, а не человек, желудок, чай, не луженый! В общем, капли хватит и будя!

А может просто водицы колодезной? Нечего приучать животину к спиртному. Вдруг хорошей не будет, а у лошади потребность?

Первую Вы подтвердили, а вторую надобно проявить и придумать -откуда взять еще?)

А вот утро вечера мудренее. Утром второй штофчик будет полезнее, чем сейчас.

До того она, родимая, ихнего брата валила)

Французы не привыкли к нашим харчам вот что спрашивается тогда шли сюда? От ржаного хлеба у них несварение. А вы помните какой дух у ржаного хлебушка? А если с зеленым лучком, да сальцем, так лучше всяких бисквитов, да багетов.

0

170

мне пора в опочивальню в сарай, пока генерал еще сохраняет человеческое лицо)

Зачем в сарай? Можно пойти в людскую или устроиться на сеновале.
Но вы правы в одном, сигнал к отбою был дан давно, а утром мы должны быть в строю, несмотря ни на что.

Вы, Сашенька, гораздо симпатичнее!) А песня замечательная.

Мари, я польщен и рад, что песня вам понравилась.
На прощание (только на сегодняшний вечер) оставлю еще одну

0

171

Всех французов с первоапрельской рыбой  ^^
http://img-fotki.yandex.ru/get/9815/1789642.1e/0_102bc1_e6846735_L.jpg

0

172

Все тихо пересидели день дурака :)
На всякий случай

0

173

Дмитрий Баратынский написал(а):

На всякий случай

А поточнее? ;)

Так, никто не видел поблизости одного французского гусара, любителя менять избы на самогон?
Вернуть русским их избу за их же самогон - это удачный коммерческий прожект, как уверяет меня папенька.
Так вот, если увидите, s'il vous plaît проводите заблудившегося интуриста на игровое поле.

Отредактировано Полина Ренуа (2017-04-02 08:43:56)

0

174

Полина Ренуа
Ох, уж эти французы  :D

0

175

Елена Оболенская написал(а):

Ох, уж эти французы

И только русские верны и основательны *подкрутил усы*

0

176

Все тихо пересидели день дурака

Я бурно праздновал свой профессиональный праздник, так что тишина - относительна, шер поручик))  :D

Приветствую почтеннейшую публику от всего сердца!

0

177

О, полковник, от вас так разбегаются генералы, что Бородино пойдете брать один :)
Армия - лишнее.
И по-моему вы теперь просто должны... С Нарышкиной-то.

0

178

Дмитрий Баратынский
угу. Да мне просто интересно стало, почему именно Нарышкина оказалась героиней анекдота. Ну, мало ли.
А позабавиться историей о том, как дама поехала смотреть на пленных и вляпалась в пикантное приключение, я могу с любыми исполнителями.

0

179

И по-моему вы теперь просто должны... С Нарышкиной-то.

Поддерживаю, и уже любопытно прочитать.

0

180

Евгений Оболенский
Значит, приезд Нарышкиной поддерживаете в армию, а мой нет? *смеется* Как все в жизни относительно.

0

Вы здесь » 1812: противостояние » Балы, прогулки, пикники » Как упоительны в России вечера: любовь, шампанское, закаты, переулки