1812: противостояние

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1812: противостояние » Не раздобыть надежной славы, » Les Liaisons dangereuses - часть вторая (июнь 1800 года, Италия)


Les Liaisons dangereuses - часть вторая (июнь 1800 года, Италия)

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

- А я? Что делать мне? – подала голос до того не пытавшаяся вмешаться в мужской диалог сама «мадам графиня», которая уже мало-помалу начинала входить во вкус нового для нее ощущения свободы самостоятельно решать свою участь. И потому была весьма недовольна тем, что  кто-то, кажется, вновь считает себя вправе  делать это вместо нее.
- Как это – что, мадам? – отвлекшись от  собеседника,  удивленный Моро взглянул на нее с легкой улыбкой. – Отправляться домой, конечно! Или вам на сегодня недостаточно приключений?
«Приключений» графине, безусловно, было достаточно. И на сегодня, и на завтра, и на много-премного дней вперед. Однако этот его тон, явно снисходительный и будто даже насмешливый,  заставил Аду чуть заметно нахмуриться.
- Разумеется, не в одиночестве! – поспешно уверил ее, между тем, французский генерал, по-своему истолковав это недовольство. – Тома! Нуари! – возвысив голос, он окликнул двух стоящих неподалеку кавалеристов.  – Приказываю вам сопроводить до дома графиню Тебальди. За ее благополучие отвечаете головой… Вот видите, мадам? Они ни в коем случае не дадут вас в обиду, можете не тревожиться. Вы умеете ездить верхом? – утратив командный тон, его голос вновь зазвучал с мягкими, бархатными нотками.
- Естественно, – как-то в одно мгновение осознав, что спорить бесполезно и бессмысленно, Ада тоскливо посмотрела за спину генералу, где, стоя совсем неподалеку от них двоих, что-то оживленно обсуждал с кем-то из подчиненных Огюстен. Новоиспеченный сержант Шабо.
Увлеченный беседой, он, кажется, абсолютно забыл о ее присутствии. И о сказанных совсем недавно наедине словах, вероятно, тоже уже совершенно забыл…
- Позволите вам помочь, графиня?
Обернувшись, Ада увидела  одного из названных  Моро офицеров, который держал за уздцы предназначенную для нее лошадь.
- Да, пожалуйста, - глубоко вздохнув и отвернувшись от Огюстена, она позволила кавалеристу обхватить себя за талию и легко приподнять, усаживая в седло.
- К слову, а далеко ли от этих мест ваши владения, мадам? – вновь обратился к ней генерал, прежде чем отпустить в путь.
- Не более двух миль отсюда. Вилла «Виченца». Заезжайте при случае, -  взглянув на него сверху вниз из седла, Ада едва заметно улыбнулась, приподняв без того красиво изогнутую бровь. – Всего доброго и удачи, генерал!
  - Благодарю. Всего доброго, мадам Тебальди. Я непременно воспользуюсь вашим приглашением! При случае… 
На этих последних словах по мужественному лицу генерала  Моро быстро промелькнула тень ответной улыбки. Однако, уже спустя мгновение после того, как графиня вместе с двумя сопровождающими ее военными  отправилась восвояси, он вновь сделался серьезен. А еще через пару минут и вовсе уже был сосредоточен лишь на решении общих и локальных  стратегических задач, по старинной привычке глубоко и решительно отодвинув на задний план все личное и не имеющее прямое отношение к делу.

+4

32

Огюстен не знал, что подумала Ада, уезжая. Он всего лишь был солдатом, и субординация требовала от него подчинения всем распоряжениям генерала Моро. В том числе и тем, что касались графини Тебальди. Разумеется, даже генерал не мог потребовать от Шабо прекратить думать о синьоре, так же, как и не мог приказать, например, перестать дышать. Зато он мог приказать сержанту Шабо умереть, что, в сущности, только что сделал. А солдатам полагается доверять своим командирам. Даже в том, как распорядиться своей жизнью. К тому же и у Огюстена вдруг появилась такое же право. А вместе с ним и ответственность. За те два десятка чудом уцелевших в кровавом круговороте недавних событий людей, что теперь оказались в его подчинении. А они с каким-то хмельным азартом, перебрасываясь шутками и строя планы победоносной баталии, раздевали пленных австрийцев, выбирая себе мундиры по плечу. Но сколько он может протянуть, этот примитивный маскарад? Если никто из них ни одной фразы не свяжет на немецком.
- Вы, главное, не перерубите нас сгоряча на биваке, гражданин генерал, - попросил Шабо, хоть и думал, что это вовсе не главное, и до такого дело попросту не дойдет, австрийцы перебьют их намного раньше. Сами.
- И то верно, - задумался Моро. - Как только мы ворвемся в лагерь, снимайте шляпы, граждане. Я прикажу по непокрытым головам не рубить.
Решив хоть немного повысить их шансы, Огюстен отправился к Бергеру, с насмешливой заботой накинул на плечи австрияка один из брошенных до поры французских мундиров. Поменялись, дескать.
- Вы говорили, что хотели познакомиться с француженкой? Если научите меня паре немецких фраз, могу с вами даже обручиться.
- На физиономии рыжего верзилы бешенство сменилось растерянностью, и, наконец, несмотря на свое незавидное положение, он оглушительно расхохотался.
- Вы с мадам ловко провели меня, сукины дети. Надеюсь, тебе выпустят кишки в этом бою, «малышка».
- Мне не хотелось бы быть с тобой таким же грубым, как твои пехотинцы - с моими приятелями. В сущности, они сами с удовольствием отделают тебя так, что малышки надолго перестанут тебя интересовать.
Мужчины одновременно опустили взгляд вниз, на ширинку австрийских форменных штанов.
А потом какое-то время долго и внимательно смотрели друг на друга.
Австриец думал, что после нежностей в карете у француза вполне достанет мстительности исполнить свое обещание, А Шабо надеялся, что Бергер это понимает.
- Хорошо. И что же ты хочешь знать? - наконец, сдался лейтенант.
- Пароли на ваших постах, отзывы на ваших постах, что я должен говорить об этой карете?
- Приказ у меня в мундире. То есть у тебя. Предъявишь на въезде в лагерь. На все вопросы отвечай: "Ich bin in Eile, mich nicht halten". Может, поверят. Ты и она… Вы правда любовники? Или это все назло мужу?
- Пока я жив, тебе ничего не светит, поклонничек, - отрезал бретонец. Но проклятое «назло мужу» продолжало отрезвляющим рефреном вертеться у него в голове, пока ряженные «австрийцы» строились в колонну за каретой с гербом дома Тебальди. Через несколько минут они выступили, кавалерия Моро, соблюдая осторожность и сторонясь дорог, выдвинулась в обход австрийского лагеря. Чтобы ударить следом за сумятицей, что должен был обеспечить взвод Шабо.

На следующий день ближе к вечеру на кипарисовой аллее, ведущей к вилле «Виченца», показалась странная процессия, состоящая из графской кареты, простой крестьянской подводы и нескольких французских кавалеристов, среди плюмажей которых мелькала характерная генеральская двухуголка.
Вскоре Франческа, как-то странно отводя взгляд, уже докладывала своей госпоже о том, что генерал Моро настоятельно просит принять его по важному делу.
Француз был любезен, и в то же время заметно торопился. Он получил срочный приказ выступать к Пьяченце, где через два дня должен был соединиться с Мюратом и массированно форсировать По. 
- Я приехал, чтобы вернуть вам вашу карету, мадам графиня. Одна из лошадей, к сожалению, была убита. Но французские власти возместят вам все расходы, о чем я немедленно напишу вам расписку.
Пока горничная готовила перо и бумагу, Моро любовался шикарной итальянкой и сожалел, что следующая его новость намного дурнее предыдущей.
- Ваш муж, мадам. Я знаю, что он был не слишком расположен к французам, но его скоропостижная кончина чрезвычайно меня огорчает. Граф был ранен в перестрелке. Случайная пуля, уверяю вас. Наш хирург сделал все, что мог. Но через три часа синьор Тебальди скончался. Его тело во дворе, на подводе. Вам стоит распорядиться, чтобы его перенесли в дом. Или, быть может, в часовню?

+4

33

- Сальваторе… умер? – вмиг вскочив из кресла, сидя в котором принимала гостя, графиня Тебальди рефлекторно прошла пару шагов, прежде чем ощутила слабость в буквально подкосившихся коленях. И если бы не Моро, который подоспел вовремя и, бережно подхватив на руки, вновь усадил на место, то упасть бы ей прямо на узорчатый мраморный пол.
- Увы, мадам! – кивнул генерал, который, признаться, отчего-то не ожидал, что его известие произведет на графиню столь сокрушительное воздействие.
Впрочем, не ожидала этого и сама Ада. Откинувшись на спинку большого вольтеровского кресла, закрыв руками лицо, она мучительно пыталась привести в некое подобие порядка лихорадочные и противоречивые мысли и чувства. Те тоже были  самыми разными. И отсутствовало среди них, пожалуй, лишь единственное – скорбь. Но об этом французу было знать вовсе необязательно.
- Какого черта вы остолбенели?! – обернувшись к действительно опешившей горничной, замершей посреди комнаты с пером и бумагой в руках, рявкнул Моро. – Дайте воды и нюхательные соли, или что там еще, разве не видите, что вашей госпоже дурно?
- Ничего не нужно, мне уже лучше, - тихо проговорила Ада, отнимая от лица ладони и встречаясь с  встревоженным взглядом генерала, который опустился перед ней на одно колено. – Простите, что заставила вас волноваться. Это было… неожиданно.
- Нет, это вы простите, что не нашел иного способа сказать, мадам. Война огрубляет чувства. Мне стоило подумать, что передо мной дама, а не офицер моего штаба.
- Надеюсь, вас это не слишком разочаровывает? – графиня слабо улыбнулась и, протянув руку, осторожно дотронулась до ладони генерала, лежащей рядом на подлокотнике кресла. – Могу ли я просить вас об одолжении проводить меня во двор?
- Разумеется, - Моро изрядно торопился, однако легкое прикосновение нежной женской ручки порой обладает способностью если и не остановить время, то хотя бы растянуть его отрезок до нужной продолжительности...
Тем временем, у парадного крыльца виллы, куда прибыла скорбная колесница с телом графа Тебальди,  уже столпились понурые и молчаливые домашние слуги. Впрочем, при появлении графини, которую под руку вел французский генерал, на лицах многих возникло некоторое оживление. И даже – Ада могла бы в этом поклясться – любопытство.
- Che disgrazia, signora! – оставив наполненную свежим сеном подводу, посреди которой, во весь свой немалый рост, вытянулся покойный Сальваторе, чей птичий, острый нос  post mortem, кажется, сделался еще длиннее и острее, по лестнице навстречу графине и ее спутнику бросился рыдающий мажордомо. – Che dolore!
- Il giorno tragico per tutti di noi, Mauro! – не собираясь никого разочаровывать, а также – что не менее важно, давать поводов к ненужным пересудам, горестно возвестила Ада. Затем вздохнула и попеременно прижала к уголкам глаз маленький белоснежный кружевной платок, извлеченный из-за манжеты. – Prendere il corpo a casa e mandi qualcuno per Fra Alfeo!
Дождавшись, когда Сальваторе унесли, а слуги, постояв еще немного, тоже разошлись по делам – впереди предстояло много неизбежных траурных хлопот, графиня вновь осталась практически наедине со своим посетителем. Несколько французских военных, что прибыли вместе с ним – не в счет. Им, в отличие от местных, не было дела, о чем говорят генерал и хозяйка  виллы. Ну, разве что, совсем немного – потому что итальянка была  все же чудо как хороша. Даже теперь, в минуты самой острой вдовьей  скорби.
- У меня еще один вопрос, генерал. Напоследок… - запнувшись, Ада опустила глаза. – Тот храбрый  юноша. Рядовой, которого вы произвели в сержанты… Он жив?
- Не представляю, - честно признался Моро, который, и верно, уже думать забыл о каком-то там солдате. И уж тем более не интересовался его дальнейшей судьбой. Однако теперь, после того, как ему напомнили... – Но я могу приказать выяснить его участь, мадам. Если это важно для вас, по какой бы то ни было причине…
- Важно для меня? – быстро вскинув глаза, Ада тотчас наткнулась на добродушный, но с легким изучающим прищуром взгляд француза. – Господи, нет! То есть, немного.
Мгновенно сообразив, что полное отрицание очевидного вызовет только больший интерес, Ада улыбнулась.
- Ах, генерал! Это все обыкновенное женское любопытство. И еще благодарность. В конце концов, если бы не он, то, добравшись в срок до лагеря австрийцев, теперь я, возможно, была бы не здесь, с вами, а – вон там! – повернув лицо, она подбородком указала в сторону опустевшей подводы. Поверх примятого сена на ней еще можно было угадать контуры недавно  унесенного тела.
- Это невозможно отрицать, - согласился Моро. – Я все же разузнаю его судьбу. И расскажу вам в свой следующий визит, если вы пока не собираетесь отсюда уезжать. И если позволите вас навестить еще раз, конечно.
- Нет – и да! Вот вам мои ответы, – сказала Ада, улыбка на губах которой на миг стала немного кокетливой, а в глубине глаз вновь ненадолго вспыхнули и заиграли  золотистые искры.
- Что же, рад. А теперь мне необходимо идти, мадам, - склонившись к ее руке, Моро водрузил двууголку обратно на голову и решительно направился вниз по лестнице, оставляя Аду одну.
На следующее утро после этого разговора  тело синьора Тебальди нашло последнее упокоение в фамильной усыпальнице рядом с небольшой часовней, что имелась здесь же, на прилегающих к вилле графских землях. Из-за военного положения погребальная церемония была проведена не слишком пышно, но с большим вкусом, а траурную мессу все, кто на ней присутствовал, единодушно признали по-настоящему торжественной и исполненной высокой печали. Не меньшей печали была исполнена и сама молодая вдова, несмотря на жару, облаченная в глухое муаровое черное платье и плотную, длиной до самого пола, вуаль. Достоинство прежде всего – никто не должен был увидеть ее лица, изможденного слезами и скорбью по безвременно ушедшему в лучший мир супругу.
Вечером того же дня, после поминальной трапезы, вдовствующая графиня Тебальди в приватном разговоре, состоявшемся в бывшем кабинете мужа, где в воздухе все еще витал легкий аромат его духов и табака, отказала от дома фра Алфео, спокойно, но решительно объявив, что более ему на вилле «Виченца» не рады.

+5

34

Прошло почти две недели. За это время французская армия, постоянно маневрируя, из Ломбардии выдвинулась в Пьемонт к Александрии и, наконец, столкнулась с основными силами Меласа под Маренго. Австрийцы были разбиты, а на следующий же день, 15 июня 1800 года, стороны подписали перемирие, по итогам которого проигравшие вынуждены были капитулировать и обязывались покинуть Италию.
А еще через два дня через мост у Капрагилы обратно из Пьемонта в Ломбардию переправился одинокий французский лейтенант. На нем был новый с иголочки мундир, шляпа с трехцветной кокардой и красным плюмажем, все это, трехцветное и яркое, невольно привлекало внимание, и добросердечная пьемонтская крестьянка на мосту удивленно всплеснула руками вслед проскакавшему мимо французу:
- Дева Мария, такой молоденький, совсем еще мальчик и уже офицер!
- Куда вы так спешите, месье? - окликнула его бойкая цветочница на рыночной площади. - Купите букет фиалок, неужели вам некому их подарить? Купите хотя бы для себя, они такого же цвета, как ваши глаза!
- Спасибо, красавица, но моя женщина любит анемоны. А я люблю собирать их сам…
Огюстен Шабо сдержал свое обещание, авангарду австрийской первой бригады несладко пришлось. Потом генерал Моро, стало быть, сдержал свое. А теперь война вроде как закончилась, и пока сильные мира сего решали, какие французские части останутся в Италии, а какие отправятся на соединение с Рейнской армией, солдаты, кто как мог, наслаждались плодами перемирия. Лейтенант Шабо был откомандирован в дивизию Жили в Милан, на зависть своим давним боевым товарищам, но красоты ломбардийской столицы мало интересовали молодого офицера. Он ехал на виллу «Виченца», потому что там жила Ада Тебальди, и потому, что теперь она была свободна. О судьбе графа Огюстен ничуть не сожалел: прицельные выстрелы делают люди, случайные пули направляет бог. А синьор Тебальди одним бочонком вина заработал себе не превосходный адский костерок. Теперь он жарится, где полагается, а его жена…
При мысли о графине где-то под сердцем неутоленное плотское желание сталкивалось с обожанием, непредсказуемым образом смешивалось и плавилось в нежность, всепоглощающую и трепетную. Заставляя думать, что любовь и есть та самая главная алхимическая реакция, превращающая любую грязь в золото. Именно потому, что Шабо больше хотелось угодить, чем обладать, он, так и не добравшись до кипарисовой аллеи, свернул на проселок, ведущий к берегу реки. Поехал за цветами. Если бы не это, лейтенант увидел бы у парадного подъезда виллы гвардейский эскорт, и то, что случилось в дальнейшем, не стало бы для него неожиданностью.
Пока же он рвал анемоны, вспоминая, как крался тут на скотный двор за кабанчиком, как за распахнутыми окнами играла музыка и Ада говорила, что никогда в жизни не ходила по земле босиком. Все еще можно наверстать, все попробовать. Даже сегодня. Или, может, завтра. Впереди такая долгая жизнь. Он сделает так, что она никогда не пожалеет о том, что рискнула всеми этими глупыми условностями. Главное только дотронуться…

За распахнутыми окнами играла музыка, Огюстен высыпал цветы в шляпу, получилась целая охапка. Первая любовь чистосердечна и глупа. И очень хрупка. Чуть зазевался, и треснула, чуть засомневался, и разбилась.
Траурное платье, темное и строгое, было удивительно к лицу синьоре, хоть лица-то как раз бретонец и не видел: попробуй, передвинь этакое пианино. Ада, как и в прошлый раз, сидела к нему спиной, руки ее грациозно взлетали над клавишами, так что и слушать музыку, и смотреть на пианистку было одинаково приятно. Поэтому непринужденно опершийся на дальний край фортепиано мужчина не сводил с синьоры Тебальди взгляда.
- Вам нравится?
- Это божественно, мадам. Даже не знаю, чего мне хочется больше, немедленно расцеловать ваши руки или не мешать продолжению чуда.
- Сами решайте, генерал…
Шабо захотелось оглохнуть. И ослепнуть. И оказаться где-нибудь в другом месте и времени, только не здесь и не сейчас.
«Или это все назло мужу?»
Мужа больше не было, и теперь блистательная графиня могла поступать, как ей хочется. И позволять целовать свои руки не назло кому-либо, а потому, что таково ее желание.
В коротком приступе бессильной злости молодой офицер вытряс анемоны на садовую дорожку.
Что ж, он не генерал. И у него нет даже права на объяснения. Потому что нельзя отнять у человека то, что ему никогда не принадлежало. Одна ночь не в счет. Если бы это был какой-нибудь напыщенный местный князек… Но генерал Моро, он герой, он заслуживает самого лучшего, и это справедливо. Судьба всегда по-своему справедлива. А ты, лейтенант Шабо, ступай к тем, кто тебе ровня: горничным, прачкам, цветочницам. И если ты однажды купишь фиалки, неужели не найдешь, кому подарить?
Он судорожно вздохнул. Потом еще раз. Сердце на миг перестало биться? Нет, показалось. И все же один человек только что умер, а другой родился. Тот, другой, уехал а Милан и тут же попросился в Рейнскую армию, где и оставался до сражения при Гогенлиндене и заключения Люневильского мира, восстановившего мир в Европе после десяти лет непрерывных воен.

Отредактировано Огюстен Шабо (2017-02-12 11:55:28)

+6

35

Первые две недели свободы пролетели, как один день. Свободы, разумеется, не полной – положение новоиспеченной вдовы немало ограничивало. Но Аде, привыкшей в течение десяти лет мириться с куда большим давлением, хватало и этого. Она была счастлива. Разве что порой, по вечерам, замирая от шороха, вдруг почудившегося из смежной комнаты, принадлежавшей прежде  Сальваторе, совсем немного пугалась. Но, отогнав прочь нелепые мысли, вскоре засыпала, а наутро лишь посмеивалась над своими ночными страхами.  И вновь наслаждалась ощущением почти безоблачного счастья.
Ее навещали соседи.  Прежде в округе многие недолюбливали спесивого и раздражительного синьора Тебальди, но  скоропостижная кончина и ее трагические обстоятельства вызывали сочувствие, не меньше оживленных пересудов. Также всем теперь было дело до судьбы молодой и красивой вдовы, волей рока внезапно превратившейся в одну из самых богатых женщин Ломбардии. И, несмотря на траур, иные  особо досужие сплетники уже вполголоса начинали обсуждать, кому и как скоро достанется этакий приз… Сама Ада к подобным визитам относилась как к чему-то неизбежному, потому принимала их спокойно. Впрочем, были и приятные исключения в этой бесконечной череде унылых лиц и однообразных слов сожаления.
Генерал Моро заезжал к ней всего лишь трижды. Ада с удовольствием принимала это неназойливое внимание уверенного в себе мужчины, но не спешила делать слишком заметных встречных шагов, которые, возможно, от нее ожидали.  Но именно в этом умении терпеливо ждать лучше всего просматривались таланты опытного стратега и тактика, и становилось особенно ясно, что свои погоны Жан Виктор Моро заслужил не зря… Тем не менее, пока они только лишь много говорили, всего однажды вместе пообедали, и еще Ада несколько раз играла для него на пианино: иногда из Чимарозы и Адана, часто – из любимого ими обоими Моцарта. Нравились генералу и новые сочинения Бетховена, которые графиня разучила некоторое время назад,  но отважилась продемонстрировать в своем исполнении только сегодня и, кажется, имела успех. А впрочем, если бы даже и не попала ни в одну ноту, то вряд ли бы Моро, взиравший на прекрасную пианистку с восхищением, а на ее игру – словно на некий род священнодействия, обратил на это внимание.
И, не без кокетства предлагая ему сделать маленький выбор после, Ада почти не сомневалась в том, каким он будет. Потому буквально сразу же встала со стула перед раскрытой клавиатурой и сама со смехом протянула генералу сразу обе руки. Так сказать, усложняя задачу. Оценив иронию, Моро с улыбкой коснулся губами попеременно обеих. А потом попытался осторожно привлечь графиню к себе, уверенный в том, что вот он, наконец, нужный момент для той самой решительной атаки. Но… внезапно услышав какой-то шорох с улицы, Ада, словно вода сквозь пальцы, легко выскользнула прочь и подошла к раскрытому окну. Отодвинув полупрозрачную занавесь, она выглянула  наружу.
- Что там такое, сherie? – Моро подошел следом и остановился за ее спиной, с недоумением взирая на цветы, что были в беспорядке рассыпаны перед домом прямо на траве. – О, кажется, у меня здесь есть тайный соперник. Так, может быть, именно его вы все это время и ждали? –усмехнувшись, он, не глядя, вновь нашел тонкое запястье графини, поглаживая большим пальцем обнаженную кожу на тыльной поверхности кисти.
…Ждала. С того самого дня, как генерал, сдержав свое обещание, рассказал, что он жив и здоров и даже  еще раз повышен в звании. Ни разу больше не спросив о нем, потому как понимала, что слишком пристальное внимание командира ничуть не лучше полного его отсутствия. 
С напряженным вниманием ловя из уст Моро, про себя и вслух изумлявшегося такому интересу, детали и подробности последних событий на театре военных действий.
Прислушиваясь по ночам к звукам за окном своей спальни...
Но, видно, недаром говорят, что путь в обратную сторону всегда равен уже пройденному. А они прошли вместе, увы, слишком мало. Слишком мало, чтобы до конца поверить в чудо.
- Не говорите чепухи, Жан Виктор, здесь у вас соперников не может быть и нет, – «Уже нет…» – Должно быть, это просто кто-то из нерадивых служанок. Рассыпала букет и скорее прочь, пока никто не видел. Мне нужно вести себя с ними построже.
- С ними, Ада. Но не со мной…
- Может быть, – она повернулась к нему уже тогда, когда смогла снова  улыбнуться. – Но пока я все же еще немного для вас поиграю, –  через мгновение графиня Тебальди  вернулась за инструмент.
- Это вновь Бетховен. Из «Патетической сонаты». Вам непременно понравится.

Эпизод завершен

+5

36

Маленькая историческая справка постфактум.
В 1800 году генерал Моро не воевал в Италии. Уступив Суворову в 1799, он был переведен в Рейнскую армию, где одержал ряд блестящих побед над австрийцами. Так что все написанное выше - творческое допущение.
Бонапарт долгое время видел в Моро своего соперника и, через четыре года, ему, тогда уже императору, удалось избавиться от генерала, обвинив его в связи с Кадудалем, шуанами и участии в попытке переворота. Правда, суд так и не удалось склонить к смертному приговору, обвинения не казались судьям убедительными. Но, так или иначе, Моро был выслан из страны и эмигрировал в Америку. На военную службу он вернулся… по приглашению русского императора Александра. Но французскому генералу так и не довелось сражаться против своих же соотечественников, в 1813 году в сражении при Дрездене он был смертельно ранен ядром. Согласно легенде, Наполеон, увидевший изменника в подзорную трубу, лично зарядил ядро.
Похоронен в России, практически рядом с Суворовым, своим главным победоносным противником. 

0


Вы здесь » 1812: противостояние » Не раздобыть надежной славы, » Les Liaisons dangereuses - часть вторая (июнь 1800 года, Италия)